
Думаю, что каждый из нас привозит из своих путешествий какие-нибудь сувениры. Кто-то собирает что-то конкретное, типа тарелочек, а некоторые покупают просто все, что понравилось. Конечно сувениры, это не только банальные лотки для туристов. В качестве сувениров может быть все что угодно из данный страны, даже если оно прямо или косвенно к ней не относится. Со временем, после многих путешествий начинаешь замечать, что сувениры в своей массе одинаковы, делаются скорее всего на одном заводе в Китае, просто с разными наклейками и рисунками. Продажа сувениров в Кишиневе мне напомнила Одессу конца 90-х, когда в Горсаду собиралось много людей и каждый продавал что умел. Предлагаю глянуть на интересные и яркие молдавские сувениры
Надо сказать, что такая подборка оказалась у меня совершенно случайно. Пока я укачивал на ручках дочу и выбирал сувениры, фотоаппарат отдал Оле koshattenn и она сделала эту замечательную фотосерию :)
Забавный глиняный бегемотик

Дудки такие как в Карпатах

Так как главная гордость Молдовы - это виноделие, то и большинство сувениров так или иначе связано с вином и его атрибутами.


Сосуды для вина и колокольчики, видимо для того, чтобы звонить и звать на винопитие

Сосуд в виде коня

Горные народы могут пить вино из рога изобилия

А вот и сами молдаване, изображенные в глине. Естественно с вином, видимо эти люди потребляют напиток Диониса на завтрак, в обед и на ужин

Молдаване кукольные, на этот раз уже из тряпочного материала

Рядом и национальные костюмы в натуральную величину.

Есть и более банальные, но все равно самобытные сувениры


Наверное в каждой стране бывшего СССР для западных туристов продается все, что связано с бывшим советским наследием. Молдова - не исключение

Можно купить маленький бюст Ленина

В общем, мимолетное посещение сувенирного базарчика оставило очень приятный и яркий эмоциональный осадок с легким привкусом ностальгии) Если вы будете в Кишиневе искать сувениры, то обязательно идите сюда, на проспект Штефана чел Маре, аккурат напротив МакДональдса, ведь все равно традиционных для Европы сувенирных магазинов здесь нет :)
Спасибо за внимание)
19/11/2012 13:04
Материалы по теме
- Страны: Молдавия
- Города: Кишинёв
- Отзыв о поездке: Молдавия: Кишинэу и в общих чертах, ноябрь 2012
- Фоторепортаж: Прогулка по Кишиневу, 20.11.2012
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.