Транспорт в Непале



    Транспорт в Непале / Непал
    // liberetta.livejournal.com

    Непал - маленькая, но гордая горная страна, поэтому с транспортом тут бооольшие проблемы. Когда перед путешествием я смотрела на карту Непала, приходилось делать очень крупное увеличение, и мне казалось, ее можно проехать вдоль и поперек за пару дней.

    То, что из Катманду, который находится в центре страны, до границы с Индией надо ехать на автобусе 20 часов, повергло меня даже не шок - в состояние комы. После трека мы весь день ехали на автобусах (4 или 5 пересадок сделали) из Джомсома в Покхару: по жаре и серпантину, и я не могу сказать, что это было самым приятным времяпрепровождением. На нашу голову случился фестиваль, билетов на автобус не было, и мы полетели самолетом.

    Автобусы в Непале никогда не бывают новыми. Видимо, их так и выпускают с производства - со сломанными ручками, разваливающимися креслами и покоцанными, как будто они прошли не одну войну. И вот, едешь ты, значит, в раздолбанном автобусе практически по бездорожью мимо непальских деревень, а в плеере играет Dream of Сalifornication...

    Есть правило непальского автобуса. Для любого сколь угодно большого N, при котором автобус полон (не только укомплектованы сидячие места, но и куча людей стоит, вылазит из окон, свешивается из открытой двери, сидит на крыше), в автобус влезет еще n человек (n ~= 0.2N). Неоднократно видела подтверждение этого факта на практике. Когда я отказывалась лезть в автобус (там же нет места ВООБЩЕ!), но мы все-таки с грехом пополам залезали туда, после нас впихивалось еще человек 5 как минимум. Как - для меня загадка до сих пор.

    Железной дороги в стране нет совсем - наверное, сказывается отсутствие колониального прошлого.

    Также в Непале есть несколько аэропортов, в которые летают маленькие самолетики. Названия авиакомпаний радуют: Buddha Air, Yeti Air и иже с ними. Аэропорт в столице (правда, domestic) больше похож на индийский вокзал, чем на аэропорт)

    Транспорт в Непале / Непал
    // liberetta.livejournal.com

    Но зато, когда летишь в/из Непала, ты весь полет наслаждаешься видом самых величественных гор на планете.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    liberetta
    19/11/2012 09:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Непала

    04.03.24 Для восхождения на Эверест альпинистам потребуется специальный чип
    27.02.24 Разрешение на трекинг в Непале можно оформить онлайн
    09.03.23 В Непале запрещают трекинг без гидов и увеличивают плату за восхождение
    10.01.18 Одиночные восхождения на Эверест запретили
    03.03.16 Непал продлевает пропуска на Эверест
    24.08.15 Доступ туристов на Эверест вновь открыт
    19.06.15 Непал открыл для туристов поврежденные землетрясением достопримечательности
    05.05.15 Восхождения на Эверест запрещены из-за последствий землетрясения в Непале
    27.04.15 Памятники Непала разрушены землетрясением
    04.02.15 Магазины Катманду будут открыты круглосуточно