Индигирка. Вид сверху



    Один день из Якутского дневника.

    Сорок второй день экспедиции. 25 июля.

    (Время записи 10:30). Ночью дождь временами всё ещё продолжал шуршать по крыше - спать, спать, спать. Ну, я и спал, периодически просыпаясь после кульминации в каком-нибудь очередном сне, похожем на яркий и цветной фильм. Так и проспал до девяти часов, а потом увидел проблески солнца, пробивающееся в тёмную избушку сквозь маленькое окошко. Кажется, погода пришла. Вышел на свет, прямо с порога в приступе дикой страсти и с истерическим визгом набросились изголодавшиеся комарики. С хрустом, сгребая их с лица, посмотрел на небо. Сквозь неоднородную серую облачную массу, просвечивают островки голубого неба. Ну вот, другое дело. Хотел было быстренько выпить кофе, да бежать на гору, но потом понял, что солнце сейчас в очень невыгодной позиции. Надо подождать. Да и облачность не отдаёт так сразу свои позиции. Приготовлю пока завтрак. Но видно, что к северо-востоку у горизонта притаилась полоска абсолютно чистого неба. Погода будет.

    Индигирка. Вид сверху / Россия
    // karpukhins.livejournal.com

    (Время записи 17:30). Но всё не так-то просто, оказывается. Погода лишь поманила, вильнув хвостом, вернее тонкой полоской голубого неба у горизонта. Небо вновь уплотнилось серой массой и периодически сыплет несильный дождь. Остаётся пока гонять чаи, читать и ждать, ждать, ждать. А та самая полоска голубого неба, так никуда и не ушла, лишь стала более узкой и висит у горизонта на северо-востоке, не спешит нести погоду. Только что по Индигирке вниз прошла моторная лодка, а чуть раньше баржа. Вот и всё движение на реке.

    (Время записи 23:30). К вечеру погода всё же дала послабление, и я полез на гору. Но здесь, для начала, нужно метров 300-400 подняться вверх по Сюрюктяху, как всегда, волоча за собой байдарку, в которой фоторюкзак, штатив и карабин. Затем переплыть на другую сторону, а потом уже по довольно крутому склону подняться вверх метров на 300. Отсюда неплохой вид на Индигирку. Жаль, небо не очень порадовало изысками. Вот теперь сижу на горе, смотрю на эту дикую реку, на горы и тайгу. Всё же хорошо, что я здесь. Вижу также, как к западу, дождливая облачность всё ещё висит, орошая землю, но с востока чистое небо всё больше отвоёвывает территорию. Думаю, завтра всё же здесь будет хорошая погода.

    Индигирка. Вид сверху / Россия
    // karpukhins.livejournal.com

    Индигирка. Вид сверху / Россия
    // karpukhins.livejournal.com

    Вот такая здесь Индигирка. Вся в островах.

    Индигирка. Вид сверху / Россия
    // karpukhins.livejournal.com

    Вот здесь как раз наглядно устье Сюрюктяха. В левом нижнем углу, основное русло. Справа, та самая протока лёгкого поведения. На острове, у ближнего к нам берега, среди деревьев спряталась избушка.

    Индигирка. Вид сверху / Россия
    // karpukhins.livejournal.com

    Панорама из семи вертикальных кадров. Тут вам сразу, и долина Индигирки и долина Сюрюктяха.

    (Время записи 01:00). Когда уже спускался вниз, увидел, что по той косе, где спрятана моя байдарка, гуляет чёрненький мишка. В один момент, его что-то будто напугало, бросился в реку и поплыл на другой берег, туда, где изба. Вряд ли он почувствовал меня, я был ещё далеко, только в начале спуска. А уж увидеть тем более не мог. Как известно, зрение у медведей гораздо хуже обоняния. А вот байдарку мою в кустах мог почуять. Как и надеялся, нигде поблизости с избой непрошеного гостя затем не обнаружил. Нам обоим не нужны неприятности.

    Анонс.

    24 июля

    26 июля

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    karpukhins
    15/11/2012 08:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны