Козел гора бегал, русских стрелял... Поездка в Чечню



    Балансирующие на грани бедности чеченцы живут по понятиям, любят Путина и ненавидят ваххабитов.

    Прилетев в Грозный, я очутился на территории, где царит "культ личностей". И от "личностей" этих пестрит в глазах. На здании аэропорта - цитата из Рамзана Кадырова, рядом с аэропортом - портрет чеченского лидера. Почти на каждом доме - портреты Рамзана или Ахмада Кадырова. И очень много Путина - едва ли не больше, чем Кадыровых. В Грозном есть даже проспект Путина, на котором я, конечно же, побывал. Портрет президента подстерегал меня даже в гостиничном номере. Неужели в администрация отеля "Грозный" думали, что под тяжелым взглядом главы государства я буду крепче спать?

    Козел гора бегал, русских стрелял... Поездка в Чечню / Россия
    // beercoaster2007.livejournal.com

    Козел гора бегал, русских стрелял... Поездка в Чечню / Россия
    // beercoaster2007.livejournal.com

    Чтобы понять, куда я приехал и что такое жизнь в Чечне, я долго гулял по улицам города и при каждом удобном случае общался с местным населением. С первых минут пребывания в Грозном бросилось в глаза, что на улицах города очень чисто по сравнению с Москвой. Слоганы на уличных плакатах напоминают советские: "Энергетика - локомотив процветания Чечни". По дорогам иногда проезжают дорогие машины, в городе есть пафосные заведения, но люди одеты бедно. В японский ресторан, где я ужинал, забежали дети в оборванной одежде и потребовали купить у них жвачку. И тут я впервые столкнулся с чеченским менталитетом, дети именно требовали купить у них жвачку: "Купи, ну купи, будешь покупать?" "Волшебного слова" от них я так и не услышал. С младых ногтей чеченец считает, что просить кого-то о чем-то и говорить "пожалуйста" - это недостойно мужчины.

    Чеченский менталитет сейчас нужен населению этой республики, лишь чтобы помочь им выжить. Даже не верится, что жители такого города, как Грозный, небогаты. Однако шикарные небоскребы строили и достраивают гастарбайтеры из Китая, Вьетнама, Средней Азии. А для своих людей у Кадырова работы не нашлось, несмотря на то, что он клянется в преданности Чечне и чеченцам "шершавым языком плаката" на каждом углу Грозного. Это привело к тому, что между пафосных построек бродят нищие чеченцы. И эти "нищие чеченцы" говорят: "Мы-то еще нормально живем, а ты в деревню съезди". В городе работы нет, повар в ресторане или водитель такси считаются успешными людьми, хотя многие из этих поваров и таксистов имеют университетское образование. Тем не менее, работы по специальности в Чечне для них не нашлось.

    Козел гора бегал, русских стрелял... Поездка в Чечню / Россия
    // beercoaster2007.livejournal.com

    Грозный-сити, что и говорить, смотрится шикарно, мечеть "Сердце Чечни" - живописно и величественно. А неподалеку от этого великолепия на огромной территории расположен султанский дворец с целым комплексом различных строений. Это резиденция Рамзана Кадырова. Все подходы к ней охраняются нарядами полиции, а на въезде дежурят автоматчики. Разумеется, погулять в непосредственной близости от "султанского дворца" никому не разрешают. Фотографировать тоже нельзя.

    Козел гора бегал, русских стрелял... Поездка в Чечню / Россия
    // beercoaster2007.livejournal.com

    И правда, Кадыров в Чечне - на правах султана. "Он волшебник, - говорят чеченцы. - Что ни скажет - все воплощается в жизнь". И тут же добавляют: "Вот бы еще он приказал с коррупцией бороться, да работу нам дал". Кортеж Кадырова запрещено фотографировать, к неосмотрительному прохожему, снявшему кортеж, тут же подходят военные и разбивают его аппаратуру. У Кадырова есть круг приближенных, которым можно все и закон для которых не писал. Этих, как метко выразился один грозненский таксист, "особ приближенных к императору", легко опознать по иномаркам представительского класса с номерами КРА, что означает, по словам того же таксиста, Кадыров Рамзан Ахматович. На моих глазах иномарка с таким номером развернулась через двойную сплошную, лишь чудом избежав столкновения с другими машинами. Все это происходило прямо перед машиной ДПС, но люди, следящие за порядком на дорогах, лишь смущенно потупили взор. Впрочем, правила дорожного движения - это самые безобидные законы из тех, которые "КРАшники" не соблюдают...

    И, тем не менее, Кадырова в Чечне любят, уважают и побаиваются. Для чеченцев он беспрекословный национальный лидер. Им не нужны гражданские свободы, они не знают слова "демократия". Как Кадыров решил - так и правильно, даже если это неправильно. Путин для них - такой же незыблемый авторитет. Ему они вовек благодарны за то, что он остановил войну, измотавшую Чечню. Все остальные политические действия Путина их не интересуют: главное, что в Чечне больше не стреляют и людям не нужно соблюдать комендантский час. Очевидно, что мир в Чечне построен на "цементе" из щедрых российских дотаций. Но дотации эти "пилят" между собой Кадыров и его "КРА", простым же чеченцам с "барского стола" не достается даже крох. Однако они пытаются об этом не думать, ведь, чтобы думать, есть Кадыров.

    О войне чеченцы вспоминать не любят. Враждебного отношения к русским у них я не заметил, хотя в их речи часто проскальзывает что-то типа: "У нас-то тепло, а в России сейчас снег". Это означает, что жители Чечни не считают себя частью России. Но, тем не менее, чеченцы в один голос говорили, что с русскими они дружат, ходят в гости к русским семьям, проживающим на территории республики. "Это козел, который гора бегал, враждует с русскими", - пошутил один из моих чеченских собеседников, имея в виду ваххабитов.

    Даже на футболе, который обычно катализирует все эмоции и обнажает все социальные пороки, особо напряженной атмосферы я не почувствовал. Российский гимн трибуны в этот раз не освистали, хотя раньше частенько этим грешили. Относительно мирная атмосфера на матче между "Тереком" и ЦСКА сложилась и благодаря поклонникам московского клуба. "Фанаты-выездюки" ЦСКА фактически оставили свою команду без поддержки в Грозном, на секторе я насчитал примерно 40 человек в "конских" шарфах.

    И все-таки, в Чечне даже в 2012 году нельзя чувствовать себя в безопасности и спокойно ходить по улицам. В Грозном к тебе на улице, в кафе, в магазине может подойти компания молодых людей и поинтересоваться, как тебя зовут, откуда ты приехал и с какой целью. Мои ответы про "журналиста из Москвы" таких людей устраивали до такой степени, что мне желали удачи и предлагали помощь. Но слишком велика разница между чеченцами и русскими. Чеченцы живут по своим "понятиям" о благородстве, справедливости, межгендерным отношениям. К примеру. если русскому сказать, что он - чудак, то он скажет в ответ: "Сам чудак!" А если сказать то же самое чеченцу, он кинется на тебя с ножом. Когда мимо чеченца проходит "аппетитная" девушка, он начинает свистеть и улюлюкать. Девушки в Чечне обычно бывают польщены таким вниманием к своему "дефиле", то есть, свист как реакция на женскую привлекательность - это нормально в Чечне. Но чеченцы не понимают, что в Москве за подобное их, скорее всего, будут бить.

    Чуть не забыл написать про чеченских девушек. Они скромные, добрые и умные. Пишу это, потому что сказать, что чеченские девушки в общей своей массе красивые, не могу. Обделила природа эту нацию яркой внешностью, наградив, наверное, взамен рядом других полезных и положительных качеств. Красивых девушек в Чечне крайне мало - одна на тысячу, зато эти красивые девушки красивы настолько, насколько это вообще возможно.

    У мужчин-чеченцев есть ряд качеств, которые мы не можем понять. Например, они не любят проигрывать - в любой игре, вообще во всем. Доходит до смешного: по окончанию проигранного "Тереком" матча с ЦСКА на табло счет 1:2 был исправлен на 4:2 в пользу хозяев. Чеченцы из кожи вон вылезут и нарушат любые правила, чтобы поражения избежать. На примере детей, продававших жвачки, становится понятно, что чеченец не имеет права просить о чем-то. "Кодексом северокавказской мужской чести" запрещено жалеть, сострадать, бояться, жаловаться, проявлять слабость, нерешительность. В сложных жизненных ситуациях чеченец будет руководствоваться не сводом законов, не здравым смыслом, не советами других людей, а именно своими понятиями, сформировавшимися в горах Северного Кавказа. Это выглядит атавизмом, но в 21 веке народы Северного Кавказа живут, как жили до этого веками. Из-за этих понятий у северокавказцев, которые не хотят эволюционировать, и возникают столкновения с прочим населением России.

    Козел гора бегал, русских стрелял... Поездка в Чечню / Россия
    // beercoaster2007.livejournal.com

    И напоследок, хотелось бы узнать, что говорят чеченцы по поводу того, что на их малой Родине закрыт доступ к сервису Youtube и соцсети "Вконтакте". Все-таки по понятиям нет ничего зазорного в том, чтобы посещать эти сайты, однако при попытке попасть на заблокированные ресурсы, га мониторе появляется надпись: Данный ресурс временно заблокирован по определению Ленинского районного суда города Грозный от 27.09.2012. В этой ситуации понятия и закон явно противоречат друг другу.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    beercoaster2007
    31/10/2012 00:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    29.04.24 Red Wings возобновит рейсы между Самарой и Минском
    28.04.24 Пункт пропуска Ивангород на границе с Эстонией будет работать только в дневное время
    Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Махачкалу
    Аэропорт Элисты с 3 мая будет принимать пассажирские рейсы
    Oman Air продает билеты по специальным тарифам
    26.04.24 S7 Airlines будет выполнять рейсы из Новосибирска в Астану
    Из Нижнего Новгорода пойдут "Метеоры" в Ульяновск и Рыбинск
    Авиакомпании должны высаживать пассажиров при духоте в салонах самолетов
    Utair начнет совершать рейсы из Москвы в Махачкалу
    25.04.24 В столице открылась навигация на Москве-реке