Из аэропорта Марселя в город - дешевле



    И снова пост для тех, у кого лишней энергии больше, чем лишних денег. На этот раз речь пойдёт о том, как доехать дешевле из аэропорта Марселя по главного ж/д вокзала города Сен-Шарля. Самый очевидный путь - сесть на автобус navette, который везёт прямо из аэропорта до того же вокзала за 8 евро. Но есть и неочевидный, но более дешёвый способ. Рядом с аэропортом Марселя имеется ж/д станция, которая называется Vitrolles Aeroport Marseille Provence. До неё можно дойти даже пешком минут за 20, но делать это никто не заставляет - прямо от аэропорта к станции вас довезёт бесплатный шаттл, расписание которого согласовано с расписанием поездов. Расписание можно посмотреть ЗДЕСЬ. Билет на поезд стоит 4,7 евро, что в два раза дешевле автобуса. Поезд идёт 18 или 30 минут - в зависимости от типа поезда.

    То же самое можно осуществить и в обратном направлении, то есть с марсельского вокзала Сен-Шарль добраться до аэропорта (в этом случае бесплатный автобус тоже стоит у станции Vitrolles в соответствии с расписанием поездов).

    Как найти остановку бесплатного шаттла, который довезёт до ж/д станции:

    Нужно следовать по указателям Bus / Train. Остановка, которая нужна нам, выглядит так:

    Из аэропорта Марселя в город - дешевле / Франция
    // dos-caras.livejournal.com

    Сам автобус раскрашен аналогично - перепутать его с автобусом за 8 евро сложно. С билетами на поезд есть закавыка. Автоматы по продаже билетов стоят и в самом аэропорту у остановки шаттла, и на станции. Но - они не принимают бумажные купюры, а только карты с чипом или монеты (и даже монеты едят не все автоматы). У нас не было ни монет, ни карт с чипом. Поэтому мы непосредственно на станции подошли в офис Information (к счастью, там сидел живой человек). Человек выдал нам заранее распечатанную индульгенцию бумажку, которую нам предстояло предъявить контролёру. В бумажке говорилось, что т.к. некоторые карты автоматами не принимаются, то просим вас продать этим убогим несчастным билет прямо в поезде и не брать с них штраф. Нам контролёр так и не встретился - и мы не стали ни за кем бегать, чтобы всучить им деньги за проезд. Если вам таки удастся купить билет, не забудьте прокомпостировать его в жёлтых машинках, прижав к левому краю щели.

    И последнее. Как, наверное, все знают, Air France устраивает аттракцион невиданной щедрости и продаёт билеты на прямые рейсы до Марселя за 7 тысяч рублей. Один из этих прямых рейсов прилетает в Марсель в 23:25 по местному времени. Так вот, чтобы не тащиться в город на такси, можно переночевать в одном из аэропортовых отелей, кои водятся там в изобилии (начиная от Formule 1 за 33 евро и Etap за 50 и заканчивая Pullman Hotel за 180 евро дабл). И с утра, свежим и отдохнувшим, выехать в Марсель - благо поезда ходят чуть ли не с 5 или 6 утра.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dos_caras
    23/10/2012 13:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов