Lorraine



    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Я имел удовольствие объехать, наверное, треть Франции. Начинаю публиковать свои приключения с Lorraine. Далее я отправился в Alsace, Lyon и Normandie. Позже опубликую остальное. А пока... 

    NANCY

    Нанси на ровне с Метцом является столицей Лотарингрии, а самое главное -  мамочкой стиля ар-нову. Но именно этот город запомнился мне людьми, а не улицами, музеями или ресторанами. Прекрасные ребята, музыкантка и художник, будущая творческая интеллигенция, приняли меня по CS. Мало того, что они провели по самым потаенным местам Нанси, но еще и накормили, отмыли и напоили вдоволь =)

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Живут они практически в центре, 15 минут ходьбы до площади Станислова (первая фото) и с балкончика можно следить за неспешной жизнью города. Place Stanislas - неоклассическая площадь, сотворенная в 18 веке, так же включена во всемирное наследие ЮНЕСКО. Впечатляет, но более одного раза тут ловить совершенно нечего, скажем прямо. Зато я полюбовался на огромный магазин комиксов, совсем как в американском кино) Полазил по ночным клубам и кабакам, где пьяные мужики так же агрессивно настроены к своему полу и уж слишком навязчивы по отношению к противоположенному. В бретонии и анжу такого я не встречал, может быть влияние Германии сказывается.

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    У меня случился здесь культурный шок! Оказалось, что наши страны не так далеки друг от друга! К сожалению, я имею ввиду неприятные нотки повседневной жизни. Если ты напился, например, и тебя поймали местные менты, то можешь забыть о своем кеше, это точно. Информация подтверждена от разных источников, из разных концов Франции!

    Далее... подростки, лет 15-16, так же безнаказанно и своевольно курят по уголкам, даже не стыдясь =(

    Может быть у меня было уж слишком хорошее мнение о ЕС, но думаю это проблема не сугубо французская. Хотя в Северной Европе, за такие перлы будут еще какие ататашеньки)

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Лучшее время посетить Нанси - середина октября, когда проходит фестиваль Джаза! Я как раз попал на него! Ради такого события стоит специально сюда заехать и прошвырнуться по множеству площадок в центре города.

    METZ

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Прежде всего я хотел бы поблагодарить сообщников из ЖЖ за то, что помогли мне составить удивительный маршрут по востоку Франции.

    Метц приятно удивил, я не ожидал в нем увидеть ничего примечательного кроме Le centre Pompidou-Metz, но как оказалось я был совершенно не прав.

    Город этот напоминает мозаику из всех городов Франции. - красивый вокзал с часовой башней и относительно богатым убранством, классика французского урбанизма
    - каждый квартал в центра имеет свои отличительные черты и характер (эта модель близка многие городам, но лучше всего проявила себя в Париже, как мне кажется)
    - маленький островок в центре с собором прямо таки навивает мысли о cite
    - огромный центральный готический собор, говорящий об амбициях и статусе этого города
    - умелое обыгрывание старой начинки с новой формой (очень современный город, который не теряет своей исторической ценности)

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Расположен на слиянии двух рек, столица Лотарингии Мец нельзя проехать мимо никак! Мне посчастливилось прогуляться по его улочкам в достаточно теплую и периодами солнечную погоду. Начинать путь всегда нужно с вокзала, даже если приехал на машине, так уж заточены города Франции (а может быть и других стран), ничего не поделать.

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    У меня лишь одно фото, не удалось достаточно хорошо нафоткать Имперский квартал, но зрелище по истине стоящее! Quartier Imperial - это широкие бульвары и роскошные виллы немецкого периода Метца. Возведен в свое время в честь триумфа Германии и во благо укрепления статуса города, как части Второго рейха. Как говорит lonely planet "этот квартал представляет собой придливое смешение стилей ар-деко, неоромантических и неоренессансных влияний". Не даром он включен во всемирное наследие ЮНЕСКО. В общем так и тянет здесь "волей к власти" и вселенскими замашками, как ни крути.

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Прогуляйтесь по парку Эспланада (Esplanade), а лучше всего усадите свою пятую точку на одну из причудливых скамеек вдоль парка или реки, сточите багет, запив bouteille cristaline и отправьтесь на прогулку по старым кварталам, островам и набережным.

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Ну а на десерт оставьте местный центр Пампиду. Он, в отличие от своего старшего брата, специализируется только на актуальном искусстве. Проходят только амбициозные временные выставки, проводятся различные форумы и акции.

    Я попал вот на такую экспозицию американского художника, которой собственноручно "творил" прямо на стенах музея)

    Так же тут проходит выставка во славу всех фотографов и художников, что центр Пампиду встречал на своем пути. Для того, что Вы уделили немного своего времени каждой фотографии - выставка проходит в полной темноте.. выдается личный фонарик и.. просто сложно не посмотреть на каждую работу. Вдруг там что-то интересное?

    Думаю, этот способ стоит взять на вооружение всем музеям =)

    Спасибо за внимание!

    Lorraine / Франция
    // neleko-eugen.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    neleko_eugen
    22/10/2012 03:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов