Остров Валаам



    Настало время рассказать немного и про Валаам, так сказать, туристический. Это будет скорее не виртуальная экскурсия с кучей дат и имён, а впечатления от посещения острова. Хотя речь пойдёт о местах, которые многие, побывавшие здесь, видели, я со своей стороны постараюсь рассказать больше о современной валаамской жизни.

    Вид на остров / Россия
    Вид на остров // dibazolllll.livejournal.com

    А жизнь эта не так проста...

    Вид из Монастырской бухты / Россия
    Вид из Монастырской бухты // dibazolllll.livejournal.com

    Как я уже рассказывал, на остров мы отправились своим ходом, безо всяких экскурсий. Суда, на которых плывут паломники и такие, как мы, причаливают на острове в Монастырской бухте, всего метрах в 200 от Спасо-Преображенского монастыря. На входе в бухту стоит деревянный крест, а шатёр монастырской колокольни при желании можно разглядеть и за 30 километров от острова. 

    Монастырская бухта / Россия
    Монастырская бухта // dibazolllll.livejournal.com

    Монастырская и Никоновская (туристическо-лайнеровская) бухты - средоточие всей "нецерковной" жизни острова. Здесь находятся кафе, палатки с сувенирами и другой продукцией. Производств на острове нет, поэтому практически всё, что продаётся на Валааме, - привозное. Может быть, за исключением копчёной рыбы. Кстати, вопреки тем страстям, которые пишут в интернетах насчёт питания на острове, перекусить не так уж дорого здесь вполне возможно. Конечно, устрицы вы тут вряд ли найдёте, но уху, картошку и кусок пирога - вполне.

    Никоновская бухта / Россия
    Никоновская бухта // dibazolllll.livejournal.com

    Будучи на Валааме, первым делом мы решили заглянуть в монастырь. Увы, нам не очень повезло: знаменитый бирюзово-голубой купол, как и половина колокольни, были в строительных лесах. Мне вообще в этом году везёт на такое: в Риге та же фигня была с Домским собором.

    Купола в строительных лесах / Россия
    Купола в строительных лесах // dibazolllll.livejournal.com

    Первое, что меня удивило, это то, что в монастыре по сути один большой (и то относительно) храм и много-много окружающих его монастырских помещений. Потом возникло предположение: братия здесь некогда была достаточно многочисленная, но туристов и паломников не так чтобы много, особенно зимой. Поэтому, быть может, необходимости в нескольких храмах не было: монахи составляли подавляющее большинство тех, кто приходил на службы. Может, и ошибаюсь.

    Комплекс монастырских помещений / Россия
    Комплекс монастырских помещений // dibazolllll.livejournal.com

    Помимо самого монастыря монахи живут также и в скитах, находящихся как на самом Валааме, так и на соседних небольших островах. В скитах уставы разные: куда-то вход свободный, как, например, в Воскресенский, находящийся рядом с туристической Никоновской бухтой...

    Воскресенский скит / Россия
    Воскресенский скит // dibazolllll.livejournal.com

    Есть скиты, в которые вход разрешён только мужчинам, есть такие, где разрешён только мужчинам и один раз в году, а есть и вовсе закрытые для посещения. Один из таких - Гефсиманский скит. Рядом со входом на территорию висят таблички о том, что вход посторонним воспрещён, просьба не беспокоить братию и т.п.

    Гефсиманский скит / Россия
    Гефсиманский скит // dibazolllll.livejournal.com

    Всё бы ничего, люди молятся, можно понять, но вот ЭТО уже перебор, я считаю. "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" - это, похоже, не про "подвижников" Гефсиманского скита.

    Табличка-предупреждение / Россия
    Табличка-предупреждение // dibazolllll.livejournal.com

    Тем не менее, настоящих подвижников на Валааме тоже было немало. Чаще всего они уходили из монастыря либо в глухую часть острова, либо уплывали на какой-либо из соседних островов. Некоторые брали на себя многолетние обеты молчания, другие - строго постились в течение десятков лет. На скалах до сих пор можно найти выдолбленные давным давно кресты, слова молитв и какие-то даты. Таких нам найти не удалось, но и новодельные наскальные изображения смотрятся эффектно.

    Новодельные наскальные изображения / Россия
    Новодельные наскальные изображения // dibazolllll.livejournal.com

    На острове имеется музей (бесплатный, что удивительно). Некоторые экспонаты, такое ощущение, использовались в хозяйстве ещё десяток-другой лет назад. Мне показалось, что на Валааме вообще время течёт медленней, а с прошлым остров расстаётся неохотно.

    Экспонаты музея / Россия
    Экспонаты музея // dibazolllll.livejournal.com

    Автобусная остановка. Не знаю, что за сооружение, но отдохнуть от долгой пешей прогулки здесь было приятно.

    Место для отдыха / Россия
    Место для отдыха // dibazolllll.livejournal.com

    Из живности на Валааме более всего удивили чайки, которые деловито расшагивают по людным местам, как голуби в городе, совершенно не боясь людей.

    Чайки не боятся людей / Россия
    Чайки не боятся людей // dibazolllll.livejournal.com

    Теперь немножко сменю тему: хочу рассказать про размещение. Мы решили остановиться в гостинице Зимняя, где, как показалось по описанию, должно быть наиболее удобно людям, которые приехали не как паломники, а как туристы. Стоимость номеров здесь начинается от 2000 рублей, а условия проживания напоминают не самый лучший хостел.

    Зимняя гостиница / Россия
    Зимняя гостиница // dibazolllll.livejournal.com

    Гостиница находится на втором этаже этого красивого белоснежного здания, а на первом, насколько я понял, сейчас устроены обычные квартиры. Жутко воняет кошачьими продуктами жизнедеятельности.

    Лестница на второй этаж / Россия
    Лестница на второй этаж // dibazolllll.livejournal.com

      Жители острова живут вот здесь. Гостиница, кстати, постройки середины XIX века. Почти век она принимала паломников. Затем, после передачи острова СССР, монахи покинули Валаам, и паломничества сюда прекратились почти на 50 лет. В здании гостиницы сначала размещалась школа боцманов с ротой юнг ВМФ... 

    Жилье мирских людей / Россия
    Жилье мирских людей // dibazolllll.livejournal.com

    ...а затем, в 1952 году, здесь устроили дом-интернат для инвалидов войны. После ВОВ многие инвалиды войны оказались "на обочине жизни", многие даже не хотели возвращаться домой, чтобы не быть обузой для своих близких. Так, в начале 50-х годов порядка 70% нищих, скитающихся по улицам, составляли именно те, кто пришёл с фронта и не мог заниматься полноценной работой. Валаам стал одним из мест, куда этих людей собрали и попытались обеспечить им какой-то уход. Сюда были выписаны порядка 700 человек обслуживающего персонала. В общем-то современные жители острова (не считая монахов, послушников и военных, служащих в в/ч на юге острова) - этот самый персонал и их дети. Сейчас практически вся работа на Валааме связана либо с монастырским хозяйством, либо с обслуживанием туристов.

    Лестница дома-интерната / Россия
    Лестница дома-интерната // dibazolllll.livejournal.com

    Дом, в котором размещается Зимняя гостиница, не единственное место, где проживают мирские люди на Валааме. Поблизости находится ещё один многоквартирный дом, бывший, по всей видимости, когда-то одной из монастырских построек.

    Многоквартирный дом / Россия
    Многоквартирный дом // dibazolllll.livejournal.com

    Как и следовало ожидать, внутреннее состояние его примерно такое же, как и у "памятника архитектуры республиканского значения", коим является Зимняя гостиница. Далее кто не хочет слушать рассуждения на острые темы, перейдите сразу к фото 23.

    Внутреннее состояние дома / Россия
    Внутреннее состояние дома // dibazolllll.livejournal.com

    Говорят, что РПЦ постепенно пытается вытеснить с Валаама всех, кто не имеет непосредственного отношения к монастырю, а оставить только монахов, послушников, трудников и паломников. Не знаю, правда это или нет, но точно можно сказать, что жить здесь людям весьма непросто: про качество жилья можно понять по фоткам, возможности трудоустройства здесь очень ограничены, да и до "большой земли" далеко не всегда можно добраться.

    Во дворе многоквартирного дома / Россия
    Во дворе многоквартирного дома // dibazolllll.livejournal.com

    Кстати, в самом факте того, что РПЦ хочет вернуть остров полностью под свой контроль, не вижу ничего особо криминального: во-первых, так оно и было в течение долгого времени вплоть до 1940-х годов (в некоторых государствах, в т.ч.в Европе такая практика сохраняется и сейчас), а, во-вторых, Валаам не единственный остров и тем более не единственное место в России, куда могут ехать "природные" туристы. Лучше озаботиться не "защитой острова от злых попов", а проблемами сотен, если не тысяч, других островов в России, где у людей нет работы, нет достойного жилья и нет адекватного сообщения с остальной страной. В конце концов, Валаам - самый крупный, но не единственный остров на Ладоге. На других могли бы с тем же успехом развивать "нецерковный" туризм, но пока что вместо этого развито только радиоактивное заражение со времён СССР.

    Не стоит думать, что здесь санаторий для монахов. Да, в монастырях РПЦ имеются такие люди, которые преследуют там свои личные интересы. Но Валаам не очень подходит для этих целей. Псевдомонаху проще поселиться где-нибудь в Москве, Питере или другом крупном городе, чем плыть на остров, на котором по-настоящему комфортные условия для жизни только несколько месяцев в году.

    Местный водный транспорт / Россия
    Местный водный транспорт // dibazolllll.livejournal.com

    Тем не менее, я не зря поместил именно следующее фото на обложку поста. Мне показалось, оно несёт в себе многое, что символизирует сейчас Валаам. Природа, Ладога, храм (кстати, это Никольский скит) и... яхта Паллада, та самая, 4 млн. долларов стоимостью, что, как говорят, подарена патриарху Лукойлом. Так что, хотя я и высказался выше в защиту церкви, не могу не сказать и о том, что она сама настраивает против себя людей. Контраст между Палладой и тем, в каких условиях живут местные жители (не говоря уж об остальной Карелии), не может не привести к конфликту. И, увы, РПЦ пока ничего не делает, чтобы его предотвратить. Уверен, что и патриарх, и Валаамский монастырь получили бы много больше пользы от этой яхты, будь она продана и на эти деньги отремонтированы гостиница Зимняя и жилой дом поблизости от неё. Хватило бы ещё на судёнышко для паломников.

    Природа, Ладога, храм, яхта Паллада / Россия
    Природа, Ладога, храм, яхта Паллада // dibazolllll.livejournal.com

    Всё, затыкаюсь насчёт взаимоотношения РПЦ и общества. Далее - несколько картинок с видами острова.

    Купола над островом / Россия
    Купола над островом // dibazolllll.livejournal.com

    Увы, одних суток на Валааме показалось катастрофически мало.

    Один из скитов / Россия
    Один из скитов // dibazolllll.livejournal.com

    Несмотря на всё то, о чём я писал (взаимоотношения церкви и жителей, неадекватность цен на транспорт и проживание, низкий уровень сервиса) сюда хочется вернуться.

    Каменистый берег / Россия
    Каменистый берег // dibazolllll.livejournal.com

    Правда, в следующий раз я надеюсь это сделать с палаткой и на несколько дней.

    Природа и святыни острова / Россия
    Природа и святыни острова // dibazolllll.livejournal.com

    Такой вот Валаам.

    Туристы на пристани / Россия
    Туристы на пристани // dibazolllll.livejournal.com

    Надеюсь, в этом святом месте в следующий раз уже не будет патриарших яхт в честь древнегреческих воинствующих богинь, зато будут отремонтированные дома и финансово адекватные условия для тех, кто желает прикоснуться к природе и святыням острова.

    Путь с Валаама / Россия
    Путь с Валаама // dibazolllll.livejournal.com

    Спасибо за внимание!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Pavel Kremnev
    18/10/2012 11:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    "ИрАэро" начала выполнять рейсы из Москвы в Ленкорань