Baron Resort - отель и риф



    Весной всегда хочется чего-то нового. Так уж устроен человек. В юности с весной приходит ожидание новых чувств, в зрелости - удовлетворение от хорошо прожитой зимы и радость от предвкушения летних удовольствий, а в возрасте почтенном весной чувствуешь, что, хотя и суставы где-то поскрипывают и на девятый этаж без отдыха подняться не получается, еще не все потеряно, и жизнь по-прежнему хороша. А если есть возможность посетить теплые края и поплавать в ласковом море, то и вовсе славно. И, поскольку любимым в последние годы занятием стал снорклинг, хочется, конечно, на красивый коралловый риф.

    Пошарили мы по Интернету, почитали отзывы о различных участках побережья Красного моря, и по всем статьям получилось, что выбрать следует отель "Baron Resort". Пошли мы в турбюро, заказали путевки, заплатили деньги и в конце апреля, вечером, благополучно приземлились в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

    "Барон" - отель пятизвездочный, занимает большую ухоженную территорию, имеет просторный песчаный пляж протяженностью вдоль моря около шестисот метров, приличных размеров бассейн, пять ресторанов и шесть баров. По-моему, все достоинства перечислил, ничего не упустил. Да, чуть не забыл, у нас оплачен Premium All Inclusive, значит, есть и пить мы можем когда, где и что угодно. И это замечательно. Некомфортно себя чувствуешь на отдыхе когда хочешь что-нибудь употребить, а, посмотришь на цену, и жаба душит. А тут, хоть и понимаем, что денег с нас взяли больше, чем мы сможем пропить и проесть, но психологически - так жить гораздо легче. За все уже уплачено.

    Прожили мы в отеле 11 дней. Сразу отмечу, что риф здесь действительно великолепный. Скажем так: на Мальдивах очень разнообразна архитектура коралловых колоний, и дельфины всегда рядом, на Борнео - великолепны коралловые сады и много интересных моллюсков, на Филиппинах - непуганые рыбы в большом разнообразии и очень хороши морские лилии, а здесь, на рифе отеля "Барон", - все это вместе, кроме, пожалуй, моллюсков, раковины которых, все равно из Египта вывозить нельзя. Тридакны, конечно, есть и в большом количестве, но они есть везде, да еще и покрупнее. В общем, действительно, можно сказать, что Красное море представляет подводный мир коралловых рифов наиболее ярко.

    Единственное, что не совсем так, это недостаточно высокая температура воды в это время. Полчаса - и вы уже замерзаете. В других местах мы вполне комфортно плавали по полтора часа и больше, а здесь нужно либо надевать гидрокостюм, либо приезжать в сентябре, когда и невыносимая египетская жара уже спадает, и вода еще после лета не остыла. Зато в это время и цены самые высокие. В общем, везде хорошо по-своему.

    Два раза мы ходили на морские прогулки: в первый раз на двухмачтовой яхте "Sina Dream" прогулялись из порта Наамы до острова Тиран, а второй - из Дахаба, сначала на лодке с иллюминаторами, расположенными ниже ватерлинии, а потом на небольшом кораблике по рифам тамошнего залива. Смотреть на подводный мир через окошки в днище корабля, конечно, интересно. Но только для тех, кто не видел всего этого в натуре. Кто не умеет плавать вообще или боится плавать с маской. А для тех, кто только ест и спит без маски с трубкой, это было слабеньким и невнятным подобием того, что можно получить во время настоящего снорклинга. Слегка развлекли нас, конечно, эти поездки, но риф у отеля "Барон" все равно лучше.

    А досуг здесь, в отеле, организован вообще здорово. Каждый вечер устраиваются неплохие танцевальные шоу, днем на пляже постоянно работают аниматоры разных специальностей. Тут тебе и танцы, и йога, и игры всякие на песке. Но больше всего нам понравились вечера в баре у бассейна с импровизациями Мохаммеда Ханафи, замечательного гитариста и неплохого певца.

    Только представьте: темно-бархатное южное небо, слабый шорох пальмовых листьев над головой, круглая луна над морем, серебряная дорожка от нее по пологим волнам, с шелестом набегающим на песок пляжа, и аккорды пинкфлойдовской "The Wall" слетающие со струн гитары Мохаммеда...

    Добавьте к этому приличный "Омар Хайям" урожая 2010 года, вполне подходящий к нежному бараньему каре, изжаренному на гриле, добрую порцию неплохого скотча после ужина, прекрасный "Дайкири" с мелко покрошенным льдом на десерт, и вы согласитесь с тем, что отдыхать в "Бароне" можно.

    У нас сложилось такое впечатление, что отель не заполнен гостями даже наполовину. Свободен обширный пляж с недоуменно-пустыми шезлонгами, в удивленных барах по вечерам почти никого нет, а в томительно ожидающем людей главном ресторане на завтраках и обедах занято не более чем четверть столиков. То ли отель считается слишком дорогим и мало посещается, то ли не сезон сейчас, но отдыхать нам было очень комфортно. Обслуживающий персонал приветлив и предупредителен, может быть, потому что народу немного, а, может быть и вообще так. Бармены, не замотанные непрекращающимся людским потоком, с удовольствием готовы с тобой поболтать и поделиться рецептами коктейлей, а с одной девочкой-официанткой мы, можно сказать, даже подружились. Девочка, очень хорошенькая, оказалась с Филиппин, звали ее Арми, а когда мы рассказали, что совсем недавно были на острове Палаван, она вообще к нам прониклась и потом мы очень хорошо общались. Побывали мы единожды и в "столице" Шарм-эль-Шейха - Наама Бэй. Девять лет назад, в 2003 году, Наама была интереснее.

    Вообще, городок изменился мало, только исчез целый квартал, где продавалось множество всяких поделок, сувениров и прочей дребедени. Рынок этот придавал городку характерный экзотический шарм, а теперь, когда бывших уличных торговцев загнали в цивилизованные "бутики", вся прелесть, присущая восточным базарам, куда-то испарилась. Жаль.

    Пусть приставучие арабы хватали вас за руки, стараясь затащить в лавку, пусть настойчиво пытались всучить ненужные вам шмотки, пусть ярко сияющие золотом витрины ювелирных лавок были наполнены откровенной грубятиной из непонятно какого металла, все это представляло определенный интерес и придавало Нааме колорит, свойственный только классическому арабскому селению. Не знаю, может быть это и правильно, ликвидировать такой "шалман", особенно в целях обеспечения безопасности после известных событий в Египетской столице, только вот результатом стало чувство некоторой растерянности и сожаления о потере чего-то очень милого, деревенского, немного детского и игрушечного. Даже расстроились мы немного, возвращаясь в отель из Наамы, купив за несколько часов прогулки всего-то навсего несколько упаковок пакетированного (!) каркаде.

    Я уже говорил, что обширная территория отеля "Барон Резорт" очень ухожена, и цветов там великое множество. Великолепные плюмерии с нежными цветками самых разнообразных оттенков: от ослепительно белого, с бледно-желтой серединкой, до темно-розового с бордовыми тычинками. Вы помните, конечно, что цветки плюмерий, упав с дерева, еще двое-трое суток остаются свежими, неувядшими, и поэтому везде используются тропическими феминами для изготовления венков и украшения причесок. А запах цветов плюмерий! Тонкий и едва уловимый, только если поднесешь цветок совсем близко к носу. Пышные бугенвилии: белые, ярко-розовые, лиловые, пурпурные и алые, сформированные в шары, кубы и цилиндры. Гибискусы, аккуратно подстриженные густые кустарники которых обрамляют большинство газонов, щедро усыпаны цветками всех цветов, от белого до темно-красного.

    Впервые увидели мы там цветы гибискуса насыщенного желтого цвета. Был этот цветок так ярок и необычен, что законопослушная жена моя не удержалась, и мы, нарушая все правила, срезали с куста пару побегов и контрабандой привезли их в Россию, решительно проигнорировав фитоконтроль на таможне.

    Воистину говорят, что лучше всего в домашних условиях приживаются растения, не купленные и не полученные в подарок, а именно украденные потихоньку. Уворованный гибискус лихо прижился у нас дома и уже выпустил несколько новых листочков. Остается дождаться появления цветов и удостовериться, что путешествие через три моря - Красное, Средиземное и Черное - не привело к изменению окраски этих удивительных лепестков.

    Кроме значения эстетического, растительность на территории отеля может выполнять функции и насквозь утилитарные. Я и раньше замечал, что в аккуратно подстриженных газонах, обычно под какими либо деревьями, растут небольшие кустики какой-то невзрачной травки с мелкими овально-заостренными листочками. И как-то раз увидел, что один из барменов, получив заказ на приготовление "Мохито", вышел из-за стойки, забрался в газон, сорвал несколько веточек этой травы, вернулся на свое рабочее место и, сполоснув листочки под струей воды, положил их в бокал для коктейля. Тогда мы поняли, что на газонах, неподалеку от баров, выращивается один из главных ингредиентов знаменитого напитка - перечная мята. Главных, понятно, после рома.

    Итак, в итоге впечатления следующие. Отель "Барон Резорт" безупречен. По всем показателям без исключения. Прекрасная и очень разнообразная еда, качественные напитки, великолепный сервис. Коралловый риф на территории этого отеля очень хорош, и по строению, и по степени насыщенности живностью, и по "номенклатуре" обитателей.

    Вода была почти все время прозрачна, кроме одного раза, когда ее немножко взбаламутило ночным штормом.

    Два недостатка: прохладно в море и очень длинный (около восьмидесяти метров) понтон от кромки пляжа, через корявое коралловое мелководье, к месту, где начинается глубина и сопутствующие этому переходу красоты. Не то, чтобы уж очень лениво было каждый раз шлепать по понтону, просто лучше бы он был покороче. Особенно когда возвращаешься после снорклинга, слегка уставший и порядком замерзший, но все равно довольный. И в который уже раз убеждаешься, что жизнь по-прежнему прекрасна и, слава Создателю, не лишена удовольствий в любом возрасте.

    Скольцов Виктор
    10/09/2012 11:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх