Дублин религиозный



    Собор Церкви Христовой (или Собор Христа) - главный и самый старый кафедральный собор Дублина, основанный еще в 1038 году еще королем викингов Сидриком Силкенбергом. Номинально он является кафедрой и англиканской и католической церкви Ирландии, но как таковой используется мало.

    Собор Церкви Христовой / Ирландия
    Собор Церкви Христовой

    Вообще дело в том, что Ирландцы - ярые католики. И когда английский король Генрих VIII затеял реформацию - ирландцы категорически отказались переходить в новую веру - англиканство. Ирландия была "под Британией" много лет, но тем не менее большинство оставались католиками.

    Вид на собор / Ирландия
    Вид на собор

    В 1650-х годах, после того как Кромвель прошелся "с огнем и мечом" по Британии, а потом и по Ирландии, был даже издан закон, запрещающий католикам селиться в городской черте. Впрочем, этот закон не исполнялся со всей строгостью.

    Улица под собором / Ирландия
    Улица под собором

    Дублин - единственный в мире город с двумя кафедральными соборами, первый из которых - Собор Христа, назначенный быть таковым.

    Архитектура собора / Ирландия
    Архитектура собора

    А второй - Собор Святого Патрика - самый большой Собор в Ирландии. Причем этот Собор - собственность англиканской церкви, и это при том, что основная часть населения - католики.

    Указатель / Ирландия
    Указатель

    Святой Патрик - самый-самый почитаемый в этой стране святой и вообще покровитель Ирландии.

    Святой Патрик - довольно загадочный святой. Существует 2 написанных им произведения: "Исповедь" и "Послание к воинам короля Коротика". "Исповедь" - по сути автобиография, вот из нее-то и взяты основные сведения о святом и о его жизни и деяниях.

    Святой Патрик / Ирландия
    Святой Патрик

    Родился в Британии, в довольно обеспеченной семье, приблизительно в 371 году (а может и позже). Когда ему было 16 лет, его похитили разбойники-Ирландцы и сделали рабом-пастухом (практиковалось тогда такое). Он убегает, его ловят, он опять убегает... вообщем ведет довольно насыщенную приключениями жизнь.

    В какой-то момент он приходит к богу и становится священнослужителем. А дальше - карьера в церкви и миссионерская деятельность. Ходил по Ирландии и обращал людей в христианство.

    За оградой / Ирландия
    За оградой

    Считается, что Святой Патрик принес на землю Ирландии письменность и изгнал всех змей. Так это или нет - змеи в Ирландии действительно не водятся.

    Собор Святого Патрика / Ирландия
    Собор Святого Патрика

    Закладка собора состоялась 17 марта 1192 года, а строительство завершилось лишь к 1270-му году.

    Англиканской церкви Собор перешел в 1537 году, во время Реформации.

    Собор управляется настоятелем или деканом. И самым известным из деканов Собора Святого Патрика был Джонатан Свифт. В жизни декана Свифта было две женщины - Эстер Джонсон и Эстер Ваномри. Первую Эстер Свифт называет Стеллой, вторую - Ванессой. Что там просиходило, в этом любовном треугольнике - неизвестно, но переписка велась бешеная, почти ежедневная.

    Интерьер собора / Ирландия
    Интерьер собора

    В 1723 году умерла Эстер-Ванесса, а 5 лет спустя - Эстер-Стелла. Поговаривали, что Джонатан Свифт был тайно женат на Эстер-Стелле. Было ли это - неизвестно. Но в Соборе Святого Патрика они лежат рядом.

    Джонатан Свифт / Ирландия
    Джонатан Свифт

    Джонатан Свифт окончил Тринити-колледж Дублинского университета. Его еще в 1592 году основала английская королева Елизавета I. Это сейчас Тринити-колледж стоит практически в центре города, а когда его только начинали строить - это была жуткая глушь на востоке, за пределами Дублина.

    Елизаветой I колледж задумывался как Университет для ирландских дворян-протестантов, она же была верна духовному курсу своего отца Генриха III и основанной им англиканской церкви. Однако богатые кланы Дублина отвергли возможность обучать там своих детей и вместо этого послали их в католические университеты на континенте.

    Тринити-колледж / Ирландия
    Тринити-колледж

    Но время все расставило по своим местам и теперь это самое престижное учебное заведение Ирландии.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    froggy_blonda
    06/08/2012 09:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Ирландии

    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    04.11.22 В Ирландию больше нельзя въехать по британской визе
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    09.10.19 В Дублине открылся отель бренда Hyatt Centric
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    09.08.18 "Аэрофлот" будет летать из Москвы в Дублин
    06.07.18 Музей пива Guinness – самая популярная достопримечательность Ирландии
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail