Разруха в Абхазии



    Дорогие соотечественники! Прошу уделить несколько минут внимания и данная информация возможно будет Вам полезна! С 19 по 25 июля находясь с семьей на отдыхе в Гагре имел возможность лишний раз убедиться в правдивости высказываний относительно отдыха в бывших советских республиках.

    Мы все время живем в оккупации - говорят абхазцы, сначала греки, затем грузины и русские... При этом забывая сказать, что большинство из всего построенного фундаментального в Абхазии сделано в период "русской оккупации". Так вот всего этого построенного хватит может быть еще лет эдак на 50 и все, затем потребуется новая оккупация, вложения, строительство и т.д. Сами абхазцы строят мало и неохотно, предпочитая днем отдыхать от ночных трудов, а ночью пить алкоголь и петь песни.

    Такой и предстала взору Гагра - разрушенные здания (многие в прошлом красивые), вспученные растительностью и неремонтируемые брусчатка и тротуары, убогость и загаженность наряду с чистым морем и красивой природой. Отключение электроэнергии на 10 часов - в порядке вещей. Высотные здания с выбитыми окнами - завершение картины.

    Стоимость жилья - от 100 р/сутки с человека (это вариант Спортлото-82) в трущобах и 3...5 тыс. р/ сутки в отелях. Деньги просят за все - парковку транспорта, услуги и пр., пр., пр. Убивает отсутствие человечности. Например, когда заболел старший, а затем и младший ребенок шокировал отказ вернуть деньги за проживание в отмеченном выше отеле (отель Арстаа ул. Сухумская, 10) при раннем отъезде. Абхазцы!!! Я не обеднею на 3...6 тысяч, которые мне не вернули, но НИКОГДА более не приеду на отдых к вам и об этом расскажу соотечественникам.

    Далее. Отдых в Абхазии ограничен 4 днями, т.к. этого времени более чем достаточно для изучения озера Рица (та же разруха, арматура и бревна в воде, торговые палатки и цены втридорога), водопадов (сооруженных опять же в советское время), пещер и разрушенных (это устойчивый образ жизни на развалинах) строений - крепостей, храмов. Этого времени предостаточно чтоб побыть на море, поизучать природу и устать от отечественных товаров.

    Не вздумайте гонять на уазиках без верха - это у них называется джиппинг (???). При нас один джигит перевернулся - погиб наш соотечественник, его жена в тяжелейшем состоянии доставлена в больницу.

    Питание - отвратительное. Откровенно мерзкий запах, окружающая убогость и цены. Литр сока - 60 рублей, в кафе - 80 рублей (на Родине он стоит в 3..4 раза дешевле). Шашлык - 280 рублей за 6 кусочков (а где же бродячие собаки и живность .... их нет), 60..80 рублей гуляш, а 40 рублей к нему гарнир....Чай - 20..25 рублей (за что!!!???), кусочек хлеба 2..4 рубля, булочка - 30...50 рублей. Ужас!!! И обиды местного населения: "...вам что, 100 рублей жалко?..." А за что? Сравнить есть с чем. Питание на трассе от Адлера до Челябинска кратно вкуснее (на высоте Саратов, Самара, Волгоград) и дешевле.

    Вот и вывод. С учетом отмеченного, намного приятней был (да и явно остается) в 2008 году отдых в Лазаревском, той же Анапе, где жизнь бурлит в лучшем понимании этого слова и душу с деньгами ты вкладываешь в родную страну, а не подкармливаешь бездельников. Удачи!!!

    Василий
    30/07/2012 02:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Абхазии

    22.08.23 На границе с Абхазией автомобили застревают в чудовищных пробках
    15.08.23 Названы морские курорты, где отдыхать в конце августа дешевле всего
    14.08.23 На курортах черноморского побережья обещают продолжительный купальный сезон
    29.07.23 Между Сочи и Абхазией будет курсировать туристический поезд "Рица"
    12.06.23 В Абхазии прогулка в купальнике по улице будет стоить 6000 рублей
    21.03.23 Туристический поезд Туапсе-Гагра возобновит движение в апреле
    05.09.22 Где сейчас заграницей принимают карты "Мир"
    31.08.22 Куда осенью поехать на море в "бархатный" сезон в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    10.06.22 Для путешествия по Абхазии автомобилистам необходима страховка