Випассана в Дарамсале (п. Дарамкот): бытовые условия



    Перед тем, как отправиться на випассану в Дарамсалу, мы пытались узнать максимально подробные описания бытовых условий в этом центре. Будет ли холодно, надо ли брать спальники, есть ли там комары, где туалеты и какие?

    Вот ответы на некоторые из этих вопросов.

    Приветственная табличка / Индия
    Приветственная табличка

    Общая территория

    Общая территория / Индия
    Общая территория

    Центр занимает небольшой холм, заросший соснами, и больше всего напоминает пионерский лагерь - правда, строгого режима)). (фотки сняты в мужской части центра випассаны)

    Напоминает пионерский лагерь / Индия
    Напоминает пионерский лагерь

    Территория разделена стеной (иногда дырявой) на мужскую и женскую, столовка - темной плотной занавеской.

    Разделительная стена / Индия
    Разделительная стена

    Единственное место, где встречаются все - это главный дамма-холл, но и там есть мужская и женская половины.

    Главный дамма-холл / Индия
    Главный дамма-холл

    Ну и еще на вечерних лекциях в лингафонном кабинете. Границы самой территории отделены от остального мира очень условной веревочкой, которую вообще не стоит труда перешагнуть. Вдоль веревочки идет тропинка, по которой все и гуляют в перерывах, поглядывая с тоской на жизнь за пределами центра.

    Веревочка и тропинка / Индия
    Веревочка и тропинка

    Жилье

    В каждой половине - простые корпуса с одно-, двух- и реже 3-4-местными комнатами. Белых, как правило, селят по одиночке, индусов - иногда и по 3-4 человека. Если хотите "одиночную камеру", имеет смысл прийти и заселиться пораньше (заселение начинается с 9 утра). А иначе - как повезет.

    Комнаты - сущие кельи: узкие, с жесткой кроватью, маленькой тумбочкой-столиком и одной вешалкой. В женской половине - еще и всегда темные, т.к. почему-то окна в комнатах упираются прямо в склон. С зеркалами по-разному: в одних корпусах есть, в других - нет. К слову, я за 12 неполных дней нахождения там ни разу не видела себя в зеркало. В мужской части корпуса новее, а потому лучше: светлее, просторнее немного, больше однушек.

    Простые корпуса / Индия
    Простые корпуса

    Душ и туалет

    Они расположены в отдельных помещениях между жилыми корпусами. В душах - бойлеры, греющие воду за 15-20 минут. Единственное - стоит как-нибудь обозначить свое намерение помыться: то есть не только включить бойлер (а потом обнаружить, что там кто-то уже плещется), но и повесить полотенце, одежду. Туалеты есть европейского и индийского вида, все чистое.

    Иногда случались перебои с водой, особенно ранним утром (с 4 по 6 утра), поэтому имеет смысл на ночь наливать себе бутылку или кружку воды (если у вас нет своей кружки, можно взять в столовой, где чай). Я, например, вообще не могла проснуться, если не умоюсь, а засыпать сидя - хуже не придумаешь!

    Еда

    Еды более чем достаточно, оголодать просто невозможно. Другой вопрос, что она довольно однообразная и под конец випассаны порядком поднадоела. Но были некоторые товарищи, оставшиеся от нее в восторге!

    Дают простую индийскую еду: рис (часто с бобами или капустой и морковкой), к нему соусы и смеси (тоже с бобовыми), бобы пророщенные, чечевицу, салат из огурцов или огурцов и помидоров, чапати, суп (на обед - 2 вида), иногда сладкую кашу (на завтрак), фрукты (бананы, папайю), в некоторые дни - сладость к чаю на обед. Отдельно стоят приправы - тем, кому приготовленное кажется слишком пресным.

    Все, что осталось от завтрака, идет на обед - стоит в отдельной кастрюле, а фрукты и пророщенные бобы вмешиваются в салат. Количество подходов не ограничено.

    Прием пищи / Индия
    Прием пищи

    Пить - масала-чай, а утром и в 17 часов - еще и горячее молоко. На выходе из столовки стоят 4 емкости: с чаем из трав, горячей и холодной водой.

    Масала-чай / Индия
    Масала-чай

    В 5 часов вечера, в последний прием пищи, дают каждый день воздушный рис, обжаренный в масале. Если перемешать с горячим молоком, получается сытная кашка. Один раз вместо риса были сухарики и печеньки.

    Свою еду приносить на территорию центра и есть нельзя. Но никто на самом деле не проверяет - ни при сдаче вещей на хранение, ни во время этих 10 дней. Так что особо голодающие могут точить запасы в своей одиночной камере беспрепятственно, а также взять что-нибудь типа печеньки, сухарика или сладости в столовке и съесть во внеурочные часы. Парень, с которым мы познакомились на випассане, и вовсе каждый день заваривал себе в келье чай - еще и соседей приглашал!

    На чем сидеть на медитациях?

    В дамма-холле за каждым закреплено определенное место, где лежит специальная квадратная подушка - такая, на которых сидят монахи в буддистских монастырях. Она достаточно удобная, и к ней дополнительно выдаются маленькие подушки, если нужно.

    Тем, кто не может сидеть без опоры для спины, стоит попросить подставку - стул, но без ножек, и уже на него положить большую подушку. Очень удобно: сидишь на полу, хоть в позе лотоса, но при этом сзади есть спинка. Я несколько дней терпела, но потом тоже взяла - он меня просто спасал с утра. Есть и стандартные стулья, на которые тоже можно положить и большую подушку, и сколько угодно маленьких.

    Деньги

    Все деньги, кроме залога в 200 рупий, сдаются под расписку вместе с остальными ценностями и хранятся в сейфе. Залог идет на прачечную (кстати, самую дешевую, какую мы только видели в Индии, так что без раздумий сдавайте вещи в стирку) и другие мелкие расходы по необходимости.

    Если вы зарегистрировались и заселились в день приезда рано утром, то оставьте небольшую сумму на день: вы можете гулять (есть, пить), а в центр вернуться только к назначенному времени (что-то около 5-6 вечера).

    Живность

    Главная живность здесь - обезьяны. Они хозяйничают, резвятся, катаются по крышам, отвлекая от медитации и вызывая приступы смеха, падают с деревьев задницей прямо на землю.

    Обезьяны хозяйничают / Индия
    Обезьяны хозяйничают

    К людям особого интереса, как правило, не проявляют, если те не попадаются у них на пути. Спасение от обезьян - палка, они ее видят и не подходят. Иногда они воруют развешенные полотенца, одеяла. Грызут, катаются в них по земле. Кстати, это еще одна причина по максимуму сдавать вещи в прачечную - меньше рисков, что они достанутся обезьянам.

    Еще нередко встречаются скорпионы - в основном маленькие и неопасные (как нам сказали, укус именно этого вида будет как укус осы - и по ощущениям, и по последствиям). Частенько они переходят дорогу на тропинках, встречаются у дамма-холла и внутри него. А в женском отделении в одной комнате живет довольно крупная особь - вроде неагрессивная, но все же неприятно. Комаров и прочих кусающих тварей в мае замечено не было.

    Что брать?

    Ничего отличного от стандартного набора для путешествий.

    Тащить с собой спальник и пенку не имеет смысла: теплых одеял дают сколько нужно, поэтому замерзнуть вы не должны. Также дают подушку, чистое постельное белье. Единственное, что не выдают - это полотенце. И туалетную бумагу.

    Ну и возьмите теплый плед для медитаций в холодные утренние часы, если вы брезгуете сидеть в местных одеялах. Кстати, большие теплые пледы, очень мягкие, из шерсти яка продаются прямо в Маклеод-Ганже всего за 300-350 рупий.

    В принципе, холодно было только поначалу (мы были в первые 10 дней мая), и то не смертельно - в основном по утрам и по вечерам, но плед или одеяло спасает. Однако термобелье однозначно не будет лишним - особенно если вы едете до мая или после сентября.

    Также возьмите или купите зонт - погода меняется очень быстро.

    Запаситесь фонариком - чтобы не наступить в потемках на всяких насекомых и не наткнуться на обезьян.

    Если вы знаете, что удары гонга и колокольчики не способны вас разбудить, возьмите с собой будильник или часы с будильником. Если что-то забудете - вам купят менеджеры (туалетную бумагу, зубную пасту, будильник, таблетки - все, кроме еды).

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    natkinskaya
    26/07/2012 11:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок