Лейкербад: и летом в горы



    Летом положено ехать на море, особенно с маленькими детьми. Но этот стереотип не про нас. К тому же большой швейцарский плюс в виде термального курорта посреди Альп, где мы провели с малышами чудесное время этой зимой, перевесил все плюсы пляжного отдыха, поэтому было решено вернуться в Лейкербад, чтобы снова оказаться на высоте 1400 м над уровнем моря.

    1400 м над уровнем моря / Швейцария
    1400 м над уровнем моря

    Дорога на этот раз была куда легче, чем зимой. Во-первых, летом требуется меньше вещей, а значит, не надо волноваться за лишние килограммы багажа. Во-вторых, годовалого ребенка перевозить проще, нежели полугодовалого: он уже отлично сидит в прогулочной коляске с сухарем в руке, а если коляску надо сложить для досмотра, то может и постоять без посторонней помощи. В-третьих, дневной рейс "Аэрофлота", на который мы взяли билеты, оказался гораздо удобней вечернего, которым мы летели в январе, к тому же его выполнял борт, оборудованный люльками для младенцев. Одну из них с удовольствием протестировал Тимофей: он продрых там сорок минут послеобеденного сна и мог бы проспать еще столько же, но самолет начал снижение, так что пришлось забрать спящего ребенка к себе на колени, несмотря на громкий протест маленького пассажира.

    Маленькие туристы / Швейцария
    Маленькие туристы

    Прилетев в Женеву, мы без лишней суеты приобрели билеты до пункта назначения (50 евро в одну сторону, www.sbb.ch) и уже через 15 минут сидели в поезде. Два с половиной часа в пути до Лейка промчались незаметно под стук колес: дети за это время успели поесть, погулять по вагону и поглазеть в окна, разглядывая фирменные швейцарские пейзажи с сочными лугами, упитанными коровами, живописными водопадами и заснеженными горными вершинами. А в Лейке нас ждал автобус, следующий в Лейкербад: еще 35 минут по горному серпантину с головокружительными видами, а потом 10 минут пешком в горку - и мы оказались на залитой солнцем лужайке, примыкающей к нашим шикарным апартаментам на две семьи (шестеро взрослых и двое детей) в гестхаусе Valesia с двумя спальнями и двумя ванными комнатами, кухней, гостиной и террасой с большим обеденным столом (цена - 3300 евро за 30 ночей). Идиллическую картинку дополняли симпатичная альпийская горка и барбекюшница - и все это в обрамлении настоящих, местами даже суровых гор. О такой швейцарской даче можно было только мечтать!

    Фирменный швейцарский пейзаж / Швейцария
    Фирменный швейцарский пейзаж

    Лужайка, она же детская площадка с горкой, качелями, пластиковыми домиками и с целым сараем игрушек, сразу же стала хитом у наших детей. Тим и Лука уже третий день проводят там все свободное от сна и плавания в термах время, бегая босиком по утренней росе, катаясь на велосипедах и детских машинках, играя в мяч или просто валяясь на бархатной, коротко стриженной траве. Для мам и бабушек здесь приготовлены шезлонги - чтобы присматривать за детьми с пользой для тела, подставляя его щедрому на загар солнцу.

    Швейцарская дача / Швейцария
    Швейцарская дача

    Правда, лужайка эта пользуется популярностью и у обитателей здешних лесов: у нас в гостях уже побывала лиса, в результате чего мы лишились музыкального оформления нашего отдыха, за которое отвечал голосистый дрозд, живущий в кустах по соседству. Что поделаешь - дикая природа, она и под боком у цивилизации остается дикой. И это правильно. А нам остается только наблюдать за ней, наслаждаться близостью с прекрасным, верить своему счастью и делиться им с вами. Следите за обновлениями!

    Источник: proalps.ru
    Полина Сурнина
    25/07/2012 10:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швейцарии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    23.08.23 AZAL снова начнет летать из Баку в Женеву
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    19.09.22 Швейцария прекратила упрощенную выдачу виз россиянам
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году