Почему мы больше не поедем в Финляндию



    Добрый день.

    Решили поделиться некоторыми впечатлениями от двухнедельного автомобильного путешествия по южной Финляндии в июне 2012 года. Нитка маршрута: Петербург-Порвоо-Архипелаг Турку (паромное кольцо) - Наантали- Хельсинки - Петербург. В Финляндии мы были уже в 4-й или 5-й раз. "Мы" - это мы с женой и двое детей (6 лет и 10 месяцев).

    Позвольте быть краткими и описать впечатления в виде "плюсов" и "минусов".

    Итак, плюсы:

    1. Большая часть попавшихся нам кемпингов (в Порвоо, Парайнен Моссала и др.) действительно уютная и приятная.
    2. Природа архипелага действительно очень красивая и производит очень приятное впечатление.
    3. Условия для занятия собственным здоровьем (велодорожки, бег и т.д.) созданы практически на всем пути, и во всех населенных пунктах.

    Минус же ровно один, не считая некоторых проблем с парковками, но, на наш взгляд, очень серьезный.

    Мы были в Англии, Испании, Италии, Германии, и других странах ЕС. Но нигде мы не встречались со столь истерическим отношением к понятию "частная собственность" (privacy). И это не смотря на то, что так называемое "право каждого человека" на пребывание на частной территории на определенных условиях закреплено в официальном законодательстве Финляндии.

    Приведем только один пример. Во время поездки по архипелагу Турку, в Галтби (Galtbystrandvag 27, Lansi-Turunmaa, Galtby 21710), недалеко от Корпоо, мы остановились на краю проселочной дороги, в ее начале, пообедать. "Право каждого человека" и условия его соблюдения мы знали, т.е. дорогу мы не перегораживали (нескольтк машин проехало мимо нас без каких-либо проблем), на машине не ехали, костров не разжигали, не мусорили и проч. У дороги не было никакого знака, отмечающего частную собственность, почтовые ящики были несколькими метрами дальше, жилых домов видно не было из-за леса, то есть располагались они в нескольких сотнях метров.

    Тем не менее, примерно через полчаса рядом с нами остановилась машина, вышла женщина и в грубой манере потребовала от нас "валить отсюда", со словами "здесь вам не тут, здесь вам Финляндия" и т.д. Мы ей интеллигентно ответили, что дорогу мы н перегораживаем, а уедем когда доедим, поскольку с двумя детьми мы не можем собраться "немедленно". Тем не менее, дама вынула мобилу и кому-то нажаловалась. Примерно через две минуты подъехала еще одна машина, из которой выскочили два мужика и начали во весь голос орать, невзирая на присутствие детей, чтобы мы убирались немедленно. Я думал, придется драться, но ограничилось воплями с их стороны. Цитировать их мы здесь не будем, ограничимся лишь тем, что о каком-либо "праве каждого человека" они и слышать не желали, и плевать хотели на то, что каких-либо проблем наше присутствие не создает. Запомнились глаза этих товарищей: смотрели они на нас с неподдельной ненавистью, как будто мы решили по меньшей мере убить их даму.

    Позднее, гуляя по Турку, мы не поленились зайти в подвернувшийся на полицейский участок (Turku, Eerikinkatu) и описать данный случай детально, с фотографиями и рисунками положений машин.

    Полицейские нам ответили, что никаких правил и законов мы не нарушали, так что описанное поведение землевладельцев не имело никаких оснований. В общем, впечатление от поездки по Финляндии, и от финнов было сильно подпорчено.

    Вывод: так называемое "право каждого человека" по факту в Финляндии не работает. Кто-нибудь может нам возразить, что, мол, это единичный случай. Отвечу - не единичный, просто мы описали здесь один. Таким образом, если путешествовать "перебежками" от кемпинга до кемпинга, нигде не останавливаясь, тогда проблем не будет. Однако это выглядит как ситуация с арестантами, "шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству".

    Мы считаем, что данная проблема делает Финляндию страной, неблагоприятной для тех туристов, для которых нужно что-то большее, чем сидение в четырех стенах коттеджа, и прогулка по указанным в буклете достопримечательностям. А это, в свою очередь, плохо для финского туристического бизнеса. Например, мы больше в Финляндию не поедем, разве что на денек, открыть шенгенскую визу. Полагаем, что не только мы.

    Андрей
    11/07/2012 00:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию