Мадейра, левада Нова



    Одной из отличительных особенностей Мадейры считается система левад - оросительных каналов, сеть которых покрывает весь остров. Основная идея - доставка воды из дождливых северных районов в южную, более засушливую.

    По совместительству, многие левады являются также прекрасными прогулочными маршрутами, проложенными в самых живописных местах. У нас было подозрение, что на самых популярных локациях будет не протолкнуться от туристов,  поэтому мы решили съездить на леваду Нова - как находящуюся немного на отшибе и в общем-то сравнительно малоизвестную.

    До кучи маленькая историческая справка: первые левады были построены в 16 веке, последние -  в середине 20го. Общая протяженность - 2170 километров, 40 из которых проходит по различным туннелям. Помимо своей главной функции, часть левад питает гидроэлектростанции (вообще, мы заметили, что на Мадейре возобновляемые источники энергии в большом почёте, несколько раз проезжали мимо склонов, покрытых пластинами солнечных электростанций, а на плато Пауль де Серра во множестве присутствуют ветряки). Если брать леваду Нова - то она, судя по всему, одна из самых новых (отсюда и название, надо полагать?) и не вполне достроена. То есть, сам канал, конечно, выглядит солидно - в отличие от более старых, каменных, здесь желоб уже из бетона, но вот туристическая инфраструктура пока отсутствует. В практическом плане это значит полное отсутствие страховки - ограждения нет даже на самых опасных участках.

    Вход на леваду находится на территории городка Понта до Соль. В самом городе развлечений немного - он представляет с собой несколько тысяч домов, утопающих в зарослях банановых и тростниковых планктаций. Собственно, кроме небольшого магазина в центре, ходить там вроде бы больше некуда.

    Типичная городская улочка - дороги довольно узкие, и в сторону с них особо нигде не сойти - разве что к кому-то в гости.

    Вход на леваду / Португалия
    Вход на леваду
    Городская улочка / Португалия
    Городская улочка
    В другом направлении / Португалия
    В другом направлении

    Та же улица, только в другом направлении - за домами видна церковь, а мы в этот момент сидим за столиком местного барчика, злоупотребляем мадеру. Вообще, местные деревенские бары все как две капли воды похожи один на другой - как правило, они выглядят как небольшой двухкомнатный гараж (20-30 квадратных метров), при том в одном помещении - небольшой продуктовый магазин, в другом - барная стойка и парочка столиков. Продавец (он же, по видимости, хозяин) - один на два помещения. Местные, как мы заметили, с самого ранья заглядывают в барчик - пропустить по стакану-другому понча (смесь тростниковой водки, меда и лимонного сока), либо все той же мадеры.

    Вид на Понта до Соль - недалеко от выхода на леваду. Вообще, нам пришлось изрядно попетлять по району, ибо  указатели встречались нечасто и не всегда были сразу заметны. Как потом оказалось, чтобы добраться до места, нужно немножко пройтись по задворкам - сначала через небольшое тростниковое поле, потом по ступенькам между домами.

    Вид на Понта до Соль / Португалия
    Вид на Понта до Соль
    Сахарный тростник / Португалия
    Сахарный тростник
    Тропинка к выходу / Португалия
    Тропинка к выходу

    Вязанки сахарного тростника - пока мы там бродили, шла активная сборка урожая.

    Тропинка, по которой мы добирались к выходу на леваду. Нужный нам поворот оказался совершенно неприметным  проходом между домами - поначалу мы радостным галопом проскакали мимо и стали подниматься еще выше, но местные бабульки, опознав в нас туристов, замахали руками в нужном направлении. Я так и не понял - они нам помогли по доброте душевной, или просто были не вполне довольны тем, что "понаехали тут всякие и шляются по огородам".

    В общем и целом, левада Нова выглядит так - небольшой канал с ледяной (проверено) горной водой, рядом с ним узкая (сантиметров 70) дорожка. С одной стороны - скала, либо густо поросший растительностью склон, с другой - обрыв. На некоторых участках метрах в 10-15 ниже есть еще одна терасса, так что падать вроде бы не очень страшно. Местами снизу - относительно пологий откос (так что есть иллюзия, что в случае чего все-таки можно будет зацепиться). В то же время хватало отрезков, где дно было очень, очень далеко. Теоретически, через какое-то время там все-таки протянут тросы для страховки, так что ощущения будут уже совсем другие, но пока что вполне можно получить свою порцию адреналина.

    Узкая дорожка / Португалия
    Узкая дорожка
    Дорожка со стороны / Португалия
    Дорожка со стороны
    Понта до Соль с левады / Португалия
    Понта до Соль с левады

    Со стороны дорожка выглядит примерно так. Вид на Понта до Соль с левады. Вообще, панорама большим разнообразием не отличается, ибо весь маршрут проходит по склону одного и того же ущелья, причем, по идее, можно в какой-то момент перебраться на склон противоположный и назад вернуться уже по другой леваде - но это на весь день выйдет прогулка.

    Вид с левады вглубь ущелья. Вообще, конечной целью был очень живописный водопад, под которым в какой-то момент проходит левада, но мы с tucca до конца не добрались, ибо как не старались, так и не смогли преодолеть один особенно неприятный участок - выяснилось, что боязнь высоты - вещь именно с этой левадой не вполне совместимая. :)

    Левада Нова / Португалия
    Левада Нова
    Вид  вглубь ущелья / Португалия
    Вид вглубь ущелья
    Скала над дорожкой / Португалия
    Скала над дорожкой
    Левады на обоих склонах / Португалия
    Левады на обоих склонах

    А вот, кстати, то самое роковое место, которое мы так и не смогли преодолеть - с одной стороны над дорожкой очень неприятно нависает скала - с другой очень высокий обрыв. Общая протяженность участка - примерно пол-сотни метров. В общем, успеваешь как следует испугаться :) На заднем плане, кстати, виднеется часть тропы, которая выдолблена прямо в скале. Ее характерная особенность - стекающая сверху вода. Капает довольно интенсивно - я пока пробегал, стараясь прикрыть камеру, успел как следует намокнуть. А ведь был с собой дождевик, был. Но почему-то остался в машине. В общем, пришлось нам здесь развернуться и топать назад, в Понта до Соль - продолжать дегустировать мадеру.

    Еще один вид на то же самое ущелье - здесь, кстати, можно рассмотреть левады на обоих склонах гор - в принципе, они так и идут параллельно, с опцией в какой-то момент перебраться с одной на другую.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dkorobtsov
    03/07/2012 07:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам