Метро в Малаге



    В испанской Малаге есть своё метро. Вернее, это курсирующая по прибрежной полосе междугородняя электричка. Всё побережье давно уже визуально превратилось в один длинный курортный город. Но в административном отношении каждый городок по-прежнему сохраняет свою самостоятельность. Малага - как бы столица этого регионального конгломерата.

    Электрички ходят по расписанию, но часто - минут через 15. Остановки через пару километров - как в Московском метро. Так как значительная часть побережья усеяна скалами - треть пути поезда преодолевают в пробитых через эти скалы тоннелях. Под землёй расположены и многие станции.

    Ожидание поезда / Испания
    Ожидание поезда
    Подземная станция / Испания
    Подземная станция
    Комфортабельные вагоны / Испания
    Комфортабельные вагоны

    По российским меркам вагоны очень комфортабельные. Естественно, есть кондиционер. Но кондиционеры ставят уже и в новых вагонах Московского метро. Уровень шума даже в тоннеле намного меньше, чем в России. Плавное и бесшумное трогание, торможение без рывков, никакой болтанки, никакого привычного нам "тук-тук" на стыках. Удобные мягкие сиденья.

    Двери вагона / Испания
    Двери вагона
    Мягкие сидения / Испания
    Мягкие сидения
    Туалет в вагоне / Испания
    Туалет в вагоне

    Но больше всего меня впечатлили туалеты. В каждом вагоне. С туалетной бумагой, жидким мылом и салфетками для рук. Размер туалета (и двери - тоже) такой, что мать может зайти в туалет вместе с детской коляской, а инвалид въехать на своём электрокресле. Есть горячая вода, раскладной пеленальный столик, откидные поручни, чтобы человек с парализованными ногами мог сесть на унитаз. Есть специальные круги из непромокаемой бумаги - чтобы подложить на сиденье унитаза. Для западного сервиса вещь достаточно обыденная, но у нас я подобное встречал только в пятизвёздных отелях.

    Интерьер / Испания
    Интерьер
    Урна на станции / Испания
    Урна на станции
    Разные пакеты / Испания
    Разные пакеты

    С одной стороны, думаю, сколько же лет россиянам придётся ждать таких поездов... С другой, понимаю - даже если на каком-то маршруте они появятся прямо завтра - через месяц все кресла будут изрезаны, пеленальные столики вырваны с корнем, а обрывки использованной туалетной бумаги будут валяться по всему вагону. Уровень комфорта всегда соответствует уровню развития цивилизации. А цивилизация состоит из двух компонентов: уровня развития общественного производства и уровня развития сознательности индивидуума, его готовности корректно, не в ущерб другим пользоваться произведёнными благами. У нас плохо даже с первым, а со вторым - так вообще полный пипец.

    А это я сфоткал урны на станциях. Они разделены на три отсека -- для разных видов мусора. Там есть значки: бумага, пластик, органика. И даже цвета вложенных в урны пакетов разные.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    avderin
    28/06/2012 07:07


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны