Что почем на Кабо-Верде?



    Откровенно не понимаю, почему столь замечательное направление как Кабо-Верде не пользуется популярностью у российского туриста. Виза - 25 евро по прилету на 180 дней пребывания. Частые распродажи через удобные аэропорты стыковок. Идеальная Атлантика, огромные пустые пляжи, доброжелательные местные, все виды водного спорта, дайвинг, рыбалка... И весьма неплохие цены.

    За два года с нашего первого визита на острова Зеленого мыса цены изменились. Все. Но не все - в сторону повышения. В целом жить на основном туристическом острове Сал стало дешевле.

    Перелет на острова.

    Со стороны Европы летают три основных оператора: TACV, кабовердянский перевозчик, купить билеты на который очень непросто. В последний год перелеты TACV стали продаваться через агрегаторы. Летают из Лиссабона, и по стоимости крайне близки ко второму оператору - португальской ТАР. Средний ценник Лиссабон-Кабо-Верде-Лиссабон зашкаливает под 1000 евро.

    Наиболее бюджетно и удобно добираться компанией TuiFly (из Германии) и ее дочерними звеньями вроде Томаса Кука (из Британии). Главное - успеть поймать по подписке зимнюю распродажу. В 2010м по распродаже билеты Мюнхен-Сал-Мюнхен обошлись в 800 евро на двоих, в 2012м - также на двоих в 675. При этом регулярка TuiFly в сторону Африки растет в цене не менее чем на 30% ежегодно.

    Учитывая, что по предварительной продаже (февраль на июнь) билеты Москва-Мюнхен-Москва стоят в пределах 100 евро, весь перелет из Москвы до Кабо-Верде и обратно обходится не более чем в 440 евро на человека.

    Перелеты между островами.

    Две основные компании - TACV и Halcyonair. Первая, как правило, немного дешевле и покрытие у нее больше. Перелет Сал-Прая-Фогу и обратно обошелся в 171 евро. Перелет Сал-Боавишта-Сал стоит 60 евро.

    Важный момент: между островами можно перевозить самолетами все что угодно - никаких проверок и досмотров в аэропортах нет! С середины 2011го на рынок вернулась третья компания, но достучаться до ее офиса мы так и не смогли.

    Паромы.

    Самые активные линии: Прая-Фогу-Брава, Прая-Майо, Прая-Сао Николау-Сао Винсент, Сао Винсент-Санто Антао. По сравнению с самолетами - долго и не сильно дешевле (Прая-Фогу-Прая 60 евро и 7-9 часов качки). По словам местных, смысл пользоваться паромами есть в сезон с ноября по февраль, когда из-за песка, наносимого из Сахары, приостанавливают перелеты винтовых самолетов.

    Передвижение по островам.

    Самый простой способ, особенно для компании от 4 человек - такси. Работают по официальным расценкам (в каждой машине есть прайс-лист), не клянчат чаевые. Опробованные расценки: аэропорт Сал - Санта-Мария 10 евро, аэропорт Прая - Седаде Велья 20 евро, Сан Филипе - вулкан Фогу и обратно с 5-6 часами ожидания (пока туристы штурмуют гору) 60 евро.

    Маршрутки ходят между всеми крупными населенными пунктами. Цены в среднем в 15 раз дешевле, чем у такси.

    Прокат авто в сравнении с 2010м подешевел процентов на 15. Самый бюджетный - на Сале, 50 евро за сутки Suzuki Jimny, 60-65 за большой пикап (5 чел. в салон и 3-4 в кузов). Фогу, Санто Антао, Сао Николау - от 70 евро в сутки и не факт, что достанется внедорожник. На Сан-Винсенте прокат дешевле, чем на Сале - от 50 евро за пикап. Бензин 1,9 евро за литр.

    В Санта-Марии можно взять на прокат скутеры (30 евро) и велосипеды (10-15евро).

    Проживание.

    Вот в этом секторе на Сале позитивнейшие сдвиги. Жилья настроили массу и цены упали в разы. Два года назад снимали средней паршивости апарты за 15 евро с человека. На этот раз арендовали намного более качественные и новые квартиры сравнительно дешевле.

    Важный момент: конечная стоимость проживания зависит от того, сколько электроэнергии и воды вы использовали.

    Привожу примеры:
    Апарты-студио на двоих в 5 минутах от океана 115 евро в неделю, вода/электрика безлимитно. Итого 330 евро за 2 недели. 90 евро в неделю при доплате за коммуналку, уборку и стирку. По итогам 2х недель отдали 180 за аренду, 35 за стирку-уборку и 22 за коммуналку. Итого 237 евро - очевидна выгода аренды без коммуналки, если вы настроены экономить ресурсы.

    Соседние апраты на четверых - 127 евро в неделю рента, 35 стирка и уборка, 89 коммуналка. Итого 378 евро на четверых за две недели.

    Вывод:
    Предоплаченные двухместные апарты все-включено 11,8 евро с человека за сутки;
    Непредоплаченные двухместные апарты с доплатой коммуналки 8,5 евро с человека в сутки;
    Четырехместные апарты с доплатой коммуналки 6,8 евро с человека в сутки.

    Учитывая, что количество проживающих никто не контролирует (на самом деле в двух апартах жили 8 человек вместо положенных 6), стоимость можно снизить за счет вселения друзей.

    Проживание на прочих островах дороже - в среднем 30 евро за двоих. На Фогу ребята нашли апарты за 15 и жили в них вшестером. Могу посоветовать своих друзей, Сару и Мо - сдают комнату в большой квартире, 5 минут от центра Сан Филипе за 20 евро (можно поторговаться). Можно писать Саре на sarahhuebner@gmx.de или на рабочий sarah@vista-verde.com.

    Предоплаченные апарты в знаменитом Порто Антиго 1 дифференцированы в зависимости от сезона. Зато в трех метрах от пляжа, бассейн и панорамные окна. Учитывая размер Санта-Марии - на любителя. Зато в дорогих апартах реже отключают электричество и воду - бич последних лет для чрезмерно разросшегося городка. В итоге часто ходили к друзьям в Порт Антиго мыть снаряжение после охоты.

    Связь.

    о. Сал, Санта-Мария, Wi-Fi Cabocom в зависимости от времени/траффика. 250Мб 15 евро, 500Мб 25 евро, ловит повсеместно.

    Менее стабильный - через сим-карту и модем. Модем+карта 14 евро, 3Гб траффика на месяц 10 евро. Все сотовые операторы российской большой тройки принимают на всех островах.

    Еда.

    Пицца (большая, можно на двоих) 6-9 евро;
    Пиво разливное 0,5 3-5 евро;
    Лобстер 18,5 - 25 евро;
    Стейк из бразильской говядины 16-18 евро;
    Карпаччо из тунца/ваху 7-9 евро;
    Качуппа (национальное мегавкусное блюдо) в ресторанах для местных 3-4 евро, в туристических местах 9-10 евро;
    Бокал ледяного вина 2 евро, бутылка 10-12 евро (в ресторанах), 6-8 евро в магазинах;
    1кг тунца на пирсе 5 евро;
    1кг рыбы 3-4 евро;
    1кг ваху 6-7 евро, то же марлин и парусник;
    1л джина Гордонс 18-19 евро;
    1 яйцо 0,2 евро;
    0,375 местного рома (грога) высшего качества 5 евро;
    Креветки королевские замороженные 1 кг 28 (!!!) евро (в 3 раза дороже московских);
    При наличии снастей или ружья расход на еду, пиво и алкоголь в сутки не более 7-8 евро на человека.

    Активный отдых.

    В принципе, цены на сайтах кабовердянских компаний достаточно актуальны. На месте можно приобретать и даже сторговывать дневные и многодневные абонементы на водные виды спорта. В среднем день проката серфа, виндсерфа или кайта обойдется в 35-40 евро. Если нужно пройти обучение - еще 40 евро в час. Пятичасовые абонементы - от 70 евро. Цены у разных прокатчиков разные, часто сезонозависимы - стоит не полениться проехать несколько контор на разных пляжах. В низкий сезон можно торговаться.

    Рыбалка Big game осталась на прежнем уровне - от 150 евро с человека в сутки.

    Скутеры и прочие водные моторчики доступны только в высокий сезон с октября по декабрь.

    Сувенирка.

    Цена на сувенирку: картинка с кабовердянским сюжетом небольшого размера 5-10 евро (стартовая цена может доходить до 40), такая же картинка, но больше в два раза, 10-15 евро (старт 55). Парео 10-20 в зависимости от качества ткани, фигурки из дерева от 10 евро, в зависимости от размера (старт 20-25). Сувенирка очень разнообразная, часто очень качественная.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alware
    21/06/2012 17:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Кабо-Верде

    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    31.01.14 Кабо-Верде ждет туристов на карнавал
    19.08.13 TAP Portugal сделал скидку для полетов в Португалию, Марокко и Кабо-Верде
    17.06.13 Популярность отдыха в Кабо-Верде растет
    19.03.13 Названы 10 лучших направлений этического туризма
    06.12.12 Британец посетил все страны мира, не пользуясь самолетами
    05.04.11 Визу в Кабо-Верде можно получать как по прибытии, так и в консульстве
    05.01.11 Страны и города, которые Lonely Planet рекомендует посетить в 2011 году
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов