Ош - город контрастов



    Ош - нетипичный среднеазиацкий город. Расскажу вам немного об этом маленьком киргизском городе, где два года назад вспыхнула гражданская война с последующим государственым перевором. Но о б истории вам расскажет википедия, а я - о городе в картинках.

    В основном на базарах торгуют узбеки и узбечки, хотя попадаются и киргизки. Все улыбчивые и дружелюбные, охотно болтают на довольно хорошем русском о политике как местной, так и внешней. Но, что касается торговли, то иностранцев, и русских в том числе, видят сразу и взвинчивают цены. Там можно и нужно торговаться.

    Базар в центре Оша.

    Килограмм миндаля мне обошелся в 250 сом, это порядка 170 рублей, чуть меньше отдала за курагу. А вот местные фисташки стоят аж 1000 сом, хотя иранские не дороже 300. Секрет ценообразования объяснили тем, что местные фисташки, которые кстати вкуснее, отправляют на экспорт в тот же Иран. Такой вот круговорот фисташковых денег.

    Торговцы на базаре / Узбекистан
    Торговцы на базаре
    Базар в центре Оша / Узбекистан
    Базар в центре Оша
    Мало автомобилей / Узбекистан
    Мало автомобилей

    Автомобилей в городе мало. В основном это подержанные иномарки, привезенные по жд из Китая, на новые машины у местных денег нет. Впрочем, там и дорог нет для новых машин - все разбиты. Когда пошли прогуляться по городу, то ли от жары, то ли от смеси запахов раскаленного асфальта с цветущими персиками, напрочь забыла правила дорожного движения. Дорогу стала переходить не когда горит зеленый, а когда машин нет. И там все так делают, местные водители иногда игнорируют светофоры. Таким правилам меня научил Ташкент, а в Оше я как-то быстро и бессознательно перестроилась.

    Еще меня поразило то, что все автомобилисты уступают дорогу колонне. Причем не только попутные, а те, что едут на встречу: они останавливаются на обочине и ждут, когда уйдет колонна. Таково правило и его они, как ни странно, соблюдают. Наверное, штрафы слишком велики...

    Вот такие телефоны-автоматы можно найти на улицах Оша. Они, кстати, работают. У горожан в домах телефонов особо нет и вряд ли они появятся: все перешли на мобильную связь. Пополнить баланс можно на каждом углу. На таких пунктах обычно висит табличка "зачисление единиц". Я долго гадала, что это такое.

    Еще в городе туго с водоснабжением. Горячей воды практически нигде нет. даже в отеле в ванной висел бойлер. У них есть одно ноу-хау для удешевления жилплощади: дома, даже многоэтажные, строятся без коммуникаций. Покупаешь квартиру на пятом этаже, а воду, газ и прочее проводишь сам. Тогда сразу же вспомнился Грозный-Сити, в котором нет туалетов.

    Цветы персика / Узбекистан
    Цветы персика
    Телефоны-автоматы / Узбекистан
    Телефоны-автоматы
    Партия коммунистов / Узбекистан
    Партия коммунистов
    Футбольное поле / Узбекистан
    Футбольное поле

    И такое встречается в этом маленьком городке. А на площади перед мэрией стоит памятник Ленину, а рядом развивается огромный алый киргизский флаг

    Везде, где только можно, дети играют в футбол.

    Узбекская махаля на окраине. Киргизки не очень жалуют узбечек в хиджабах

    Узбекская махаля / Узбекистан
    Узбекская махаля
    Вид на город / Узбекистан
    Вид на город
    Вид на горы / Узбекистан
    Вид на горы

    горы буквально в получасе езды

    Ош - пограничный город. Там находится единственный работающий сегодня КПП в Узбекистан. Люди пересекают границу пешком. Многие из них ходят так на работу или к родственникам, которые после развала СССР оказались в другом государстве. Этот пункт иногда закрывается, в основном по инициативе узбекской стороны, об этом рассказали сами пограничники.

    КПП в Узбекистан / Узбекистан
    КПП в Узбекистан
    Паспортный контроль / Узбекистан
    Паспортный контроль
    "Добро пожаловать" / Узбекистан
    "Добро пожаловать"

    Паспортный контроль проходят всего за пару минут. По-моему, там никто и не следит кто и зачем переходит границу, просто проставляют штампики.

    И напоследок, добро пожаловать))

    Источник: smiledlexxa.livejournal.com
    Александра Захарова (smiledlexxa)
    13/06/2012 16:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Узбекистана

    25.04.24 "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    10.04.24 Utair будет выполнять рейсы из Сургута в Фергану
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    Utair полетит из Тюмени в Самарканд
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям