Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале



    Сегодня мы отправимся в Петербург, где на закрытом в 2001 году Варшавском вокзале, находится замечательный музей железнодорожной техники. Здесь всего за 60 рублей можно наглядно познакомиться с историей российских железных дорог.

    Музей техники / Россия
    Музей техники
    Фотосессия / Россия
    Фотосессия
    Грузовой паровоз Л-2298 / Россия
    Грузовой паровоз Л-2298

    Несмотря на то, что многие о музее знают, посетителей немного. Самой большой популярностью музей пользуется у свадебных и рекламных фотографов, делающих на фоне старинных паровозов тысячи совершенно небанальных кадров. Повезло столкнуться с фотосессией и мне.

    Но мы пришли сюда не за фотосессией, а для того, чтобы познакомиться с любопытными экспонатами музея. Вот, например, грузовой паровоз Л-2298 "Победа" или "Лебедь" (в честь конструктора Лебедянского) с портретами Ленина и Сталина. Он стал одним из самых массовых советских паровозов, за что его конструкторов-разработчиков даже наградили Сталинской премией. Сегодня паровозы серии "Л" нередко встречаются в качестве памятников на вокзалах постсоветского пространства.

    Это служебный вагон-салон Китайско-Восточной железной дороги, построенный Рижским вагоностроительным заводом в 1902 году. В тридцаты годы XX века, когда КВЖД эксплуатировалась под японским надзором, в вагоне ездил император Манчжоу-Го Пу И, позднее императора сменили советские партийные деятели

    Со временем на смену паровозом начали приходить тепловозы. Этот экспериментальный тепловоз системы Гаккеля Гэ-001, построенный в двадцатые годы XX века в Ленинграде, стал первым отечественным тепловозом.

    Служебный вагон-салон / Россия
    Служебный вагон-салон
    Тепловоз Гэ-001 / Россия
    Тепловоз Гэ-001
    Однопутный снегоочиститель / Россия
    Однопутный снегоочиститель

    В те же двадцатые годы на Сормовском заводе под Нижним Новгородом был построен этот двухосный однопутный снегоочиститель системы инженера Бьерка.

    Перенесемся в конец XX века. В 1993 году на этом тепловозе ТЭП80-0002 машинистами депо Ленинград-Варшавский был установлен мировой рекорд скорости для тепловозов. Тепловоз разогнался до 271 километра в час. Сапсан нервно курит в сторонке.

    Кстати, после появления Сапсана об Эр-200 как-то забыли. Один из составов построенного на Рижском вагоностроительном заводе Эр-200 также находится на Варшавском вокзале - между построенными там же вагоном-салоном начала века и знакомой всем зеленой электричкой округлых форм.

    Рядом с Эр-200 (не знаю почему, но меня он привлекает сильнее современного Сапсана) я не смог удержаться от того, чтобы не заглянуть в кабину. Кстати, если вас интересуют кабины остальных локомотивов, напишите об этом в комментариях, и я сделаю отдельный пост на эту тему.

    Тепловоз ТЭП80-0002 / Россия
    Тепловоз ТЭП80-0002
    Эр-200 / Россия
    Эр-200
    В кабине Эр-200 / Россия
    В кабине Эр-200
    Ракетный комплекс Молодец / Россия
    Ракетный комплекс Молодец

    Кульминацией экспозиции стал боевой передвижной стратегический ракетный комплекс Молодец. Сконструированный на базе вагонов грузоподъемностью 135 тонн, оборудованный открывающейся крышей с гидравлическим приводом, внешне он не отличается от грузового состава, но может запускать баллистические ракеты на расстояние до 10 тысяч километров. Всего в 1987-91 годах таких комплексов было построено 12 таких комплексов. Почти все они были утилизованы в 2003-07 годах в рамках договора СНВ-2, впрочем, РВСН не исключают возможности возобновления использования боевых железнодорожных ракетных комплексов.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    itravel
    29/05/2012 10:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск