Немного о Шотландии



    Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки по Англии. Может кому-нибудь это будет интересно. Так как о Лондоне не писал только ленивый, то писать я решила только об Эдинбурге. Прямых рейсов из Питера в Эдинбург не существует поэтому возможно добраться до Эдинбурга двумя путями.

    На самолете до Эдинбурга с пересадочным рейсом, или долететь до Лондона, а дальше пересесть на поезд, который отправляется с КингсКросс и едет 4,5 часа без пересадок. Если вы решили ехать на поезде, то необходимо заказывать билеты заранее, это позволяет ощутимо сэкономить. Так купив билет заранее он может стоить 29 фунта (при расстоянии от Лондона до Эдинбурга 650 км довольно резонно). Большой минус такого пути аэропорт в Лондоне. В очереди на паспортный контроль можно провести больше часа.

    Есть еще одна особенность, если едите в Шотландию зимой, то необходимо учитывать особенность английского менталитета. Поезд может быть отменен или задержан по причине осадков (снега) поэтому для надежности лучше ночевать в Лондоне. К сожалению мы столкнулись в свое время именно с такой проблемой.

    Если вы въезжаете в Эдинбург, то очередь на паспортный контроль значительно меньше. От аэропорта до центра ходит экспресс с периодичностью 30 минут. Стоит 3.5 фунта. Время в поездке около 30 минут.

    О выборе отеля писать не буду. Здесь что называется на вкус и цвет...

    Город разделен центральной станцией Waverly на две части. Новый город и так называемый старый город. Все известности находятся преимущественно в старом городе. Новый город простирается до порта, где можно сходить на экскурсию на корабль. Также в этой части города находится известный ботанический сад и масса магазинов. У каждой улицы с магазинами есть свой сайт так что можно посмотреть где какие магазины и чем они торгуют. Выбор зачастую не хуже чем в Лондоне, а во время скидок легче можно найти подходящую вещь.

    Самая известная достопримечательность Эдинбурга - замок находится на горе в старой части города. От него начинается королевская миля, которая заканчивается замком Холируд.

    Посещение замка занимает несколько часов, если вы возьмете аудиогид, что я лично рекомендую. Тем более что он имеется и на русском языке. Аудиогид в доступной форме знакомит с историей Шотландии, реликвиями, которые хранятся в замке, без аудиогида экскурсия по замку на 90% теряет свою привлекательность.

    Выйдя из замка вы попадаете на королевскую милю. Слева и справа от вас два музея. Камера обскура (это такой парк развлечений, построенный с использованием законов физики) и музей виски. В музее виски можно послушать о том, как производят напиток. Затем вам расскажут о его видах и завершат все дегустацией а также на память подарят дегустационный бокал.

    По ходу королевской мили также можно встретить массу сувенирных магазинов в которых продают килты, не кошерные конечно. Рядом с милей есть пара магазинов которые шьют килты. Цены там на порядок выше. Кстати, мужчины в килтах на улицах действительно встречаются.

    Завершает королевскую милю здание шотландского парламента и замок Холируд. Если повернуть направо то по дороге можно прийти в Холируд парк, живописный парк с прекрасным видом на город. Замок Холируд является действующей резиденцией королевы, в которую она приезжает в августе. Билет в замок Холируд дает право бесплатного посещения замка в течение года. Для этого при выходе надо поставить штамп у служителя и будет вам счастье.

    Это наверное конец обязательной программы при посещении Эдинбурга. Кроме того можно посетить эдинбургский зоопарк с имеющимися там пандами, национальный музей шотландии (вход бесплатный), найти неподалеку статуэтку и могилку собачки Бобби, прообраз известного сейчас всем Хатико. Собачка еще 14 лет после смерти своего хозяина приходила на его могилу. Можно сходить в подземный город, посетить королевскую яхту Британия. Что вы увидете во многом зависит от времени которым вы располагаете. Мне кажется что эдинбургу можно посвятить 2-3 дня и этого не будет много.

    ЭКА
    11/05/2012 09:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран