Легендарный остров-тюрьма Алькатрас



    Вы наверняка когда-нибудь слышали о знаменитом острове-тюрьме Алькатрас.

    Этот остров ни раз был упомянут, а иногда и становился центральным местом событий многочисленных голивудских фильмов. Как правило сюжет разворачивался вокруг попытки побега тех или иных заключенных из этой тюрьмы. Популярность этих фильмов была вызвана не только и не столько талантом снимавших эти картины режиссеров и сценаристов или сыгравших в них известных актеров, а необычностью расположения самой тюрьмы и многочисленных мифов и легенд окутавших это заведение за 29 лет работы.

    Эта тюрьма была по-своему уникальна. Посудите сами:

    Она располагалась на острове в заливе Сан-Франциско, что в свою очередь выделяло ее среди аналогичных заведений особого режима.

    Расположение острова в середине залива с ледяной водой и сильным морским течением обеспечивало естественную изоляцию острова, что сводило попытку побега практически к нулю.

    Остров-тюрьма / США
    Остров-тюрьма
    Один из корпусов / США
    Один из корпусов
    Фотография заключенных / США
    Фотография заключенных

    Что касается состава осужденных, отбывающих наказание, необходимо отметить, что к заключению в Алькатрасе не приговаривали суды. Туда обычно направляли особо-провинившихся заключенных из других тюрем, либо особо опасных преступников, которые не получили в виде наказания смертную казнь.

    Считается, что за историю существования тюрьмы не было организованно ни одного удачного побега, хотя попытки предпринимались неоднократно.

    Место фотографирования / США
    Место фотографирования
    Коридор с камерами / США
    Коридор с камерами
    Меню на 21 марта / США
    Меню на 21 марта

    За время работы тюрьмы, тридцатью четырьмя осужденными было предпринято четырнадцать попыток побега. Двое пытались сбежать дважды; семерых застрелили, двое утонули, пять пропали без вести, остальных удалось вернуть и посадить обратно.

    Вы можете задаться вопросом, а что значит пропали без вести? Ответ будет весьма прост - их тела так и не были найдены. Можно было бы предположить, что эти заключенные смогли добраться вплавь до ближайшего города Сан-Франциско или до небольших островом близ города, но в пользу официальной версии говорит то факт, что температура воды на момент побега составляла 10 градусов по Цельсию.

    Через двадцать минут пребывания в воде при такой температуре, в организме начинается процесс переохлаждения, а за это время невозможно добраться до ближайшего берега с помощью элементарных плавательных средств.

    Вид с берега / США
    Вид с берега
    История побега / США
    История побега
    Музейная экспозиция / США
    Музейная экспозиция

    Самая знаменитая и необычная попытка побега с острова была совершена 11 июня 1962 года.

    Трое заключенных пробили дыру в стене, которая вела в служебный тоннель. Для того, чтобы проделать это они использовали самодельную дрель, которая была сделана из металлической ложки, спаянной серебром от десятицентовой монеты с мотором, украденным из пылесоса.

    Для того, чтобы не привлекать внимание к шуму от дрели, заключенные сделали вид, что слушают музыку, которая на тот момент доносилась из динамиков магнитофона.

    План острова / США
    План острова
    Вид из двора / США
    Вид из двора
    Знаменитые заключенные / США
    Знаменитые заключенные

    Когда дыра была проделана, заключенные оставили на кроватях вместо себя предварительно заготовленных из папье-маше кукол, дабы охранники ничего не заподозрили раньше времени. Затем беглецы, через систему вентиляции, проникли на крышу и спустились к воде по водосточной трубе. У берега их ждали заранее подготовленный плот, изготовленный из резиновых плащей.

    Около 10 часов вечера они отплыли от берега.

    Через какое-то время полицией были найдены плот, а также телефонная книга, деньги и семейные фотографии. Их тела так и не были найдены.

    Как вы думаете, удалось ли беглецам выжить?

    Тюрьма была закрыта в 1963 году. По официальной версии, это было сделано из-за слишком больших расходов на содержание заключенных на острове + зданию требовался ремонт на сумму около 4 миллионов долларов.

    Впоследствии из острова сделали музей, и теперь каждый желающий может оправиться туда для того, чтобы посмотреть в каких условиях содержались заключенные. Поверьте, это очень интересно.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    oleg_lenkov
    05/05/2012 11:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор