Кельты и гора Santa Tecla



    В Испании есть такое интерестное местечко: гора святой Теклы. Находитя оно совсем недалеко от Порту в регионе Галисия, в котором проживали дружелюбные кельты. Говорят, что даже Юлия Цезаря тронула манера кельтов воевать: они делали это без одежды (тела их были покрыты татуировками), окрашивая волосы в белый цвет известью, а тело в синий цвет. Главный трофей, который каждый добропорядочный кельт приносил с войны домой была отрубленная голова. Проезжая мимо я решил поближе познакомиться с культурой этих племён, которые были тут очень распространены (жили в 200-600 годах до нашей эры).

    Постройки на горе / Испания
    Постройки на горе
    Музей Санта Текла / Испания
    Музей Санта Текла
    Река Мино / Испания
    Река Мино

    Сейчас на гору можно добраться по удобному шоссе, а на ней стоят вполне современные постройки, проведены блага цивилизации.

    Все они стилизованы по окружающий пейзаж и очень органично вписываются в природу горы (в здании расположен музей Санта Текла, в котором собрана коллекция предметов, обнаруженных при раскопках в местных поселениях: кирки, скребки, идолы, инструменты, керамика, монеты и много других вещей - самое удивительное то, что вход в музей абсолютно бесплатный).

    Гора находится сразу после пересечения границы с Португалией, граница пролегает по реке Мино (слева - Испания, справа - Португалия). Со стороны Испании это автономный район Галисия, которая была почти независимым государством в средние века со столицей в городе Туй (сейчас это лишь муниципалитет в составе провинции Понтеведра). Галисия является уникальным регоном: за время своего существования его завоёвывала Римская империя, свевы, арабы, астурийцы и кортесы, которые постоянно лишали её независимости (однако кто-то из них оказывал сильное влияние на регион, а Арабы, например, из-за отдалённости региона - почти никакого).

    Со стороны Португалии расположен город Каминья с великолепным пляжем (туда ходит паром, автомобильный мост находится километров 30 вниз по течению реки). Когда я там гулял над Португалией сгущались тучи и начался дождь с грозой, а у нас светило солнце: зрелище было отличное. Зрелище можно наблюдать с каменного уступа, стоя на высоте около 300 метров над землёй у обрыва.

    Еще в Каминье, видимо, отличный пляж, которых в этом регионе очень много.

    Со стороны Португалии / Испания
    Со стороны Португалии
    Город Каминья / Испания
    Город Каминья
    Город А-Гуарду / Испания
    Город А-Гуарду

    В другую сторону открывается вид на Испанский город А-Гуарду - морской порт. Город находится в уникальной экосистеме (которая частично видна на предыдущих фотографиях), которая представлена озёрами, болотами и уникальной фауной (места охраняются на правительственном уровне). А ещё этот город знаменит великолепными омарами.

    Так же на горе есть отель - Hotel Pazo Santa Tecla: в нём есть красивые виды и балконы прямо с видом на обрыв, но нету таких благ жизни, как интернет и он не представлен на сайтах booking.com и других системах бронирования, номер стоит около 50 евро за ночь.

    Некоторые Кельтские поселения были откопаны археологами, и восстановлены, поэтому можно увидеть очень четкие фундаменты зданий: города имеют очень интересную форму - они были построены очень близко друг к другу. Кельты строили свои поселения из крупного камня и обносили их каменными стенами: безопасность превыше всего. Кельты умели работать с металлом, причем весьма на высоком уровне.

    Hotel Pazo Santa / Испания
    Hotel Pazo Santa
    Кельтские поселения / Испания
    Кельтские поселения
    Фундаменты зданий / Испания
    Фундаменты зданий

    Некоторые поселения оставлены почти не тронутыми.

    В основе религии Кельтов лежала идея мирового дерева (священным деревом у них был дуб). Кстати, Кельты были цивилизованными по тем временам - они почти не практиковали человеческие жертвоприношения (только в крайних случаях). Типичное жилище кельта выглядело примерно так:

    Внутри всё очень аскетично, но функционально: дом разделён на зоны: здесь и прихожая, и очаг, и кухня и склад.

    Типичное жилище кельта / Испания
    Типичное жилище кельта
    Интерьер жилища / Испания
    Интерьер жилища
    Террасы с каминами / Испания
    Террасы с каминами

    У некоторых кельтов были террасы с каминами.

    Припасы хранили на чердаке: дома были двухэтажными, всё очень функционально.

    В центре дома был очаг - в виде каменных плит, положенных буквой "Г".

    На чердаке / Испания
    На чердаке
    Очаг в центре / Испания
    Очаг в центре
    Прогулка по селению / Испания
    Прогулка по селению

    По селению можно прогуляться, ощутив себя кельтом.

    Правда не далеко: между некоторыми домами нет вообще никакого расстояния, а за каменной стеной обрыв (интересно, как они сами ходили по ним: хотя, в те времена чем плотнее расположены были постройки, тем было лучше - проще было строить защитные сооружения и охранять).

    И еще кое что забыл: символ христианства у кельтов - кельтский крест, который имеет глубокие языческие корни. Крест символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве, а круг по центру добавляет цикличность и замкнутость. Уникальное явление - ведь круг на этом кресте появился из язычества (это мандала - обозначает сферу обитания божеств) и крест это символ христианства (кельты, кстати, верили, что крест их защитит, но при это никогда не прекращали свои магические обряды).

    Плотная застройка / Испания
    Плотная застройка
    Кельтский крест / Испания
    Кельтский крест
    Самая высокая точка / Испания
    Самая высокая точка

    Самая высшая точка на горе у радиомачты: с неё открывается отличный вид на окрестности (к сожалению, дождь с грозой из Португалии успешно прошел границу между странами без таможенного контроля и молнии сверкали совсем рядом: пришлось поехать дальше).

    Отличное место для того, чтобы провести тут целый день!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Maxim Gasumyants
    10/04/2012 11:07


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает