Афины. Пыльные сокровища



    Первое мое впечатление об Афинах сложилось на основе туристического отзыва несколько лет назад. Сообщалось, что в городе пыль, жара, грязь, да и смотреть, кроме Парфенона, нечего. Впрочем, и до него с трудом доберешься.

    Несмотря на отсутствующий после такого описания энтузиазм, я все же воспользовалась возможностью погостить в греческой столице несколько дней. А потом еще раз. И еще раз.

    Достопримечательности Афин / Греция
    Достопримечательности Афин
    Уличное кафе / Греция
    Уличное кафе
    Вид на город / Греция
    Вид на город

    Три афинских поездки показали мне город со всех сторон: трущобы, освоенные выходцами из Румынии, Китая и Африки и расписанные граффити; кварталы домов цвета слоновой кости с уютными двориками и кафе; людные зоны шопинга с русскоязычными зазывалами, нещадно впаривающими шубы; и, конечно, разнообразие красок и форм в овощных и рыбных рядах центрального рынка.

    В Афинах есть и пыль, и грязь, и неубранный мусор, а теперь и неизменные толпы митингующих, закрытые обанкротившиеся магазинчики и опустевшие рестораны. При всем при этом мне, "девочке из хорошей московской семьи", там всегда спокойно и безопасно. И за пыльными разрисованными фасадами я все еще различаю афинские сокровища - музеи, коллекциям которых мало равных.

    На Акрополь, казалось бы, идут, чтобы любоваться Парфеноном. Но каждый пришедший рано или поздно поворачивает объектив к городу - белой россыпи домов, словно скатившихся в чашу между холмами. Весной хорошо заметна "фиолетовая" улица Афины, украшенная роскошными жакарандами; правее некрополь с символичными кипарисами; левее - парк с храмом Гефеста, такой уютный и безлюдный. Еще дальше на запад - район Псири с крошечными площадями, оригинальными граффити и приветливыми магазинчиками трав, поделок, книг и украшений.

    А вот Новый музей Акрополя - сверху лучше заметна его причудливая форма со съезжающим верхним этажом.

    Район Псири  / Греция
    Район Псири
    Новый музей Акрополя / Греция
    Новый музей Акрополя
    Каменная гармония Парфенона / Греция
    Каменная гармония Парфенона

    Я побывала на главном холме города дважды - под ярким солнцем и голубым небом, пробираясь сквозь муравейник туристов и в почти безлюдный пасмурный день, когда серые тучи неслись над каменной гармонией Парфенона. Первый визит дал возможность насладиться красками и теплом, второй - беспрепятственно обойти весь холм, не натыкаясь на бесконечные экскурсионные группы и не ожидая своей очереди на фотографию в выбранном ракурсе.

    Музей Бенаки. Достоин стать обязательным пунктом каждой поездки. Во-первых, за один раз все не осмотреть, а во-вторых - на верхнем этаже музея отличное кафе с выходом на крышу и столиками прямо на террасе. Гарантированные солнечные ванны в окружении цветов и компании отменного кофе. Судя по бриллиантам и прическам старушек и манерам старичков - излюбленное место афинской состоятельной интеллигенции.

    В Музее кикладского искусства / Греция
    В Музее кикладского искусства
    Музей Бенаки. Вход / Греция
    Музей Бенаки. Вход
    Выход на крышу / Греция
    Выход на крышу

    В оформлении кафе использованы мотивы из произведений коллекции, такие же стильные аксессуары и сувениры продаются на первом этаже вместе с книгами и дисками по искусству.

    И все же главным городским музеем - а впрочем и всей Эллады - остается Новый музей Акрополя. Вероятно, именно в его стенах большинство посетителей убеждаются, что античные статуи не планировались белоснежными - их расцвечивали. На скульптурах сохранились следы краски: рыжеватые волосы богини, складки туники, хранящие когда-то яркие пурпур и лазурь. Наверное, о ценности экспозиции говорить нет смысла - здесь есть все, о чем писали в учебниках по истории Древней Греции и поэмах на античные сюжеты, - за исключением разве что вывезенных британцами экспонатов.

    Просторные залы, полные воздуха и света, бережно хранят экспонаты для грядущих поколений. Из эффектных особенностей - стеклянный пол под первым этажом музея, покрывающий ведущиеся раскопки, над которыми можно свободно гулять.

    Музей Бенаки. Кафе / Греция
    Музей Бенаки. Кафе
    Зал Нового музея Акрополя / Греция
    Зал Нового музея Акрополя
    Кафе-ресторан / Греция
    Кафе-ресторан

    И снова после осмотра посетителей гостеприимно встречает кафе-ресторан, снова с выходом на террасу. Только отсюда и вид еще примечательнее - на сам Парфенон, на холм Филопаппы и Ликавитос.

    Музеев в Афинах еще много - Военный музей, Музей Византии, художественные галереи... По иронии судьбы обладатели всех этих сокровищ - практически нищие, которым сейчас совсем не до искусства. Хочется верить, что не очень надолго...

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ama_rezza
    05/04/2012 11:02


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров