Где искать настоящих растафари



    Настоящий путешественник всегда придерживается принципа "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". А интереснее всего увидеть именно то, о чем много говорят, но мало знают, как обстоит дело в действительности.

    Вот вы наверное много слышали про растаманов, знаете, что эта культура появилась на Ямайке, что они поют регги, курят траву и выглядят как Боб Марли. Почти верно. Но не стоит забывать, что растафарианство - это еще и молодая религия, ответвление христианства, и ни какого-нибудь там, а православного. Не вдаваясь в подробности веры, давайте посмотрим, чем живут настоящие верующие ямайские растаманы.

    Религиозные растафарианские коммуны до сих пор существуют на Ямайке и всегда рады гостям. Наиболее активны и организованны три из них - Бобо Ашанти, Ньябинги и Двенадцать колен Израилевых.

    Бобо Ашанти

    Растаманы Бобо расположились в районе Nine Miles пригорода Кингстона под названием Bull Bay. В столице нужно сесть на маршрутку, выйти в Bull Bay и еще минут 15 подниматься в гору. Дорога приведет в весьма небогатый дом главного священника, откуда вас отправят на экскурсию в храм и ларек с сувенирами. Растаманы здесь крайне категоричны. Они считают, что название "Африка" европейцы дали Эфиопии при колонизации, что каждый черный человек с рождения принадлежит королевскому эфиопскому роду, а белые люди обязаны возместить ущерб за причиненные во время рабства страдания. Существует множество правил, которых должен придерживаться настоящий Бобо и его гости, особенно это касается распорядка дня и гигиены. Например, женщинам на первой и последней неделе менструального цикла вход на территорию храма воспрещен. Так что, дорогие женщины, планируйте свой визит к Бобо Шанти в правильные дни, иначе вы не сможете увидеть ничего, кроме аскетичного дома семьи священника.

    Граффити на стене в Тренчтауне - родном районе Боба Марли в Кингстоне

    Граффити в Тренчтауне / Ямайка
    Граффити в Тренчтауне
    Священник Бобо Ашанти / Ямайка
    Священник Бобо Ашанти
    Старый растаман / Ямайка
    Старый растаман

    Священник Бобо Ашанти (справа) с семьей

    Чтобы содержать поселение, Бобо ремесленничают, производя сувениры на продажу туристам.

    Старый растаман мастерит поделки из дерева на продажу

    Ньябинги

    Самая музыкальная и самая космическая коммуна. Ее "штаб" расположен в живописнейшем месте в 1,5 часах езды от Кингстона. Чтобы туда добраться, придется сделать три пересадками и полчаса подниматься в крутую горку. В качестве вознаграждения за принесенные жертвы, вы попадете на вершину горы, с которой видно большую часть Кингстона.

    Коммуна Ньябингов выглядит гораздо более процветающей, чем Бобо Ашанти, хотя она и малочисленней. Все благодаря священнику, который потратил на организацию поселения 20 лет своей жизни. Теперь здесь стоит большой дом, где живет сам священник с семьей, построена религиозная школа, разбит красивый сад, а остальные члены общины живут в собственных домах вокруг этого великолепия. 

    Как ни парадоксально, священник пришел в растафарианство после службы в американской армии. Попрощавшись с западным миром, он развил коммуну, открыл сеть из трех вегетарианских кафе в Кингстоне для ее содержания, а сам с удовольствием рассказывает всем желающим о своей вере. Для этих целей у коммуны даже предусмотрена специальная смотровая площадка. Возвышаясь над Вавилоном, священник рассказывает здесь про три самых важных элемента: воздух, воду и огонь - именно к ним взывают знаменитые барабанщики Ньябинги, собираясь каждую субботу на одной из площадей Кингстона.

    Помимо барабанщиков, Ньябинги отличаются от более ортодоксальных течений тем, что верят в НЛО. Да-да, НЛО, вы не ослышались. В судный день бог Джа спуститься с небес на летающей тарелке, заберет в нее всех верующих, а Вавилон падет, погребя в своих развалинах всех жадных и лицемерных людишек. Отчасти именно ожиданием НЛО объясняется расположение коммуны на вершине горы и наличие дредов: чем выше, тем ближе к небу, а значит, к космосу, ну а дреды нужны, потому что только за них сможет втащить растамана в тарелку божественно-космическая рука.

    Поселение Ньябинги. Дом священника. Священник Ньябинги (справа) с семьей

    Поселение Ньябинги / Ямайка
    Поселение Ньябинги
    Священник Ньябинги / Ямайка
    Священник Ньябинги
    Пророк Гад / Ямайка
    Пророк Гад
    Дети в раcтафарианской школе  / Ямайка
    Дети в раcтафарианской школе

    Пророк Гад - основатель течения Двенадцать колен Израилевых

    Дети с учителем в раcтафарианской школе "School of Vision"

    Двенадцать колен Израилевых

    Самая известная и молодая коммуна, воспитанником которой был сам Боб Марли.

    Ее основатель доктор Вернон Каррингтон знал, как сделать свою церковь популярной. В самый расцвет хиппи-культуры, в 1968 году, он во всеулышание заявил, что растаманом может быть не только черный, что спасение возможно для всех рас. Теперь каждый американец и европеец может присоединится к растафарианской церкви. Это весьма соответствовало духу времени, и Вернон стал ни кем-нибудь, а пророком со смешным для русских именем - Гад (не, ну можно произнести его и с американским акцентом, как "Гэд", но ямайцы говорят именно "а").

    Да и в целом коммуна гораздо более либеральна. Их дом расположен в центре Кингстона (81-83 Hope Road), а не на вершине горы. В отличие от аскетичных Бобо Шанти и близких к природе Ньябинги, его прихожанами становятся ямайцы среднего класса. Филиалы церкви Двенадцати колен Израилевых можно найти в США, Европе, Новой Зеландии и в Африке, они продолжают функционировать и после смерти пророка в 2005 году.

    Главное, что объединяет все растафарианские течения - непризнание современных ценностей западного общества: стремления к обогащению и порабощению других культур.

    Вот какие они, настоящие ямайкие растаманы. На первый взгляд они кажутся очень далекими, непонятными и даже смешными. На самом деле они такие же люди, как и мы, верящие в возможность победы добра над злом, справедливости - над грубой силой. Ведь каждый из нас, хотя бы подсознательно, соглашается, что уже пора разрушить Вавилон - миропорядок, в котором нет места настоящим чувствам и состраданию, любви и пониманию.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Лена Корыхалова
    30/03/2012 18:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Ямайки

    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    17.05.15 Ямайка готовится к крупнейшему фестивалю регги
    21.01.15 Множество стран мира в феврале празднуют день рождения Боба Марли
    01.09.14 Новый туристический центр открылся на Ямайке
    05.06.14 Посещение регги-фестиваля - лучший повод выбрать отдых на Ямайке
    20.04.14 Карибы ждут российских туристов
    18.12.13 Интерес россиян к Ямайке вырос в пять раз
    20.11.13 Зимняя Ямайка ждет любителей фестивалей
    02.09.13 Ямайка привлекает все больше туристов из России
    30.08.13 Каймановы острова приглашают на пиратский фестиваль