Рижский weekend



    Решение поехать в Ригу было принято спонтанно. Автобусный тур на выходные в Латвию со скидкой 50% . Середина марта 2012 года. Почитали в интернете что посмотреть, купить и где поесть, едем!

    Деньги

    деньги мы поменяли еще в Питере в центре обмена валют Лиговка, курс там вполне приемлемы: 1 лат = около 55 руб (100 сантимов = 1 лат ). В Риге тоже можно совершить обмен как с рублей, так и с евро. Очень редко в магазинах можно встретить вывески о приеме евро . Карточки принимают почти везде кроме уличных лавочек.

    Еда

    поесть в среднем можно от 5 лат на одного человека. В Лидо мы поели на 10 лат вдвоем (550руб) и это салаты, горячее, гарниры, чай сок и десерты! Место, которое действительно стоит посетить, очень уютно, также имеется мини парк развлечений. Вечером там особенно красиво.

    В Старой Риге можно дешево покушать в Дабл Кофе (почти на каждой улице), Cili Pizza, блинная "Шеф-повар Вильгельм" , попить кофе с вкусными пирожными можно в любой кофейне, цены одинаковые.

    Отмечаю ресторан, в котором все освещение исключительно искусственное, то есть только свечи и небольшая подсветка. Место очень интересное, но кухня там на любителя и цены не дешевые. Находится он на самой старой улице Вецриги, вечером тамрядом стоит человек в странном красном костюме, адрес к сожалению не помню.

    == Смотровые точки==

    1.Самая доступная - церковь св Петра, работает до 17-18 часов в зависимости от дня недели, подниматься туда на лифте, очень хороший вид на старый город, стоимость 3 лата на взрослого, 2 студент, 1 школьный.

    2. Reval Hotel Latvia Radisson Blue бар на последнем этаже с панорамой на город, лучше ходить летом и вечером, тк в холодное время года работает застекленная часть, а веранда открыта летом.

    3. Телебашня - самая высокая смотровая площадка, к сожалению была закрыта, так как там строится ресторан, к лету обещали открыть. Найти ее не сложно - посмотрите на западную Двину и увидите.

    Что посмотреть

    Старая Рига, ходите по улочкам и смотрите вверх, вниз, направо, налево, каждый раз будете открывать для себя что-то новое.

    Можно купить автобусный тур на двухэтажном автобусе по Риге, стоит около 8 лат. Если будет время советую посетить зоопарк.

    Зайдите в центр Info, рядом с домом Черноголовых на Ратушной площади и наберите всяческих интересных листовок и КАРТУ.

    Не бойтесь общаться с местными, они очень дружелюбны и отзывчивы. Удачи!

    Симанькова Ирина
    23/03/2012 03:15


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Латвии

    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    14.02.24 Машины с российскими номерами могут въехать в Латвию только на сутки
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    16.10.23 Латвия на границе с Россией закрыла 2 пункта пропуска
    22.09.23 Латвия закрыла погранпункт "Селине"
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    15.09.23 Латвия не будет конфисковывать вещи и автомобили россиян
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян