Живая вода Мёртвого моря



    О том, что где-то есть море, называемое Мёртвым, знают все школьники. Позже, ближе ознакомившись с географией, детки уточняют для себя, что море это находится в Израиле. И что вода в нём - сплошная соль, и поэтому в море можно сидеть, как на стуле. Вот примерно с таким запасом знаний о Мёртвом море я туда и ехала. И если представляла, как именно в море можно сидеть, то совсем не так, как на самом деле.

    Мёртвое море расположено на 400 метров ниже уровня мирового океана, да ещё и со всех сторон окружено горами. Получается, что как бы в колодце или глубоком котловане находишься. Спуститься туда можно по крутому и извилистому серпантину. Перепад высот около километра. Даже слегка не по себе становится. Но это мы с юга заезжали. А если ехать на север, то дорога вдоль моря идёт с постепенным повышением. Мы ездили по ней на экскурсии в Тель-Авив и Иерусалим.

    Вид набережной / Израиль
    Вид набережной
    Отель "Moriah Classik" / Израиль
    Отель "Moriah Classik"
    Вид с террасы / Израиль
    Вид с террасы

    В отель "Moriah Classik" мы прибыли во второй половине дня. И с террасы увидели море таким.

    Кстати, темнеет там очень рано: солнце быстро закатывалось за высокую гору часов около 18. И лишь часов в 7 утра появлялось со стороны Иордании.

    Море из окон отеля / Израиль
    Море из окон отеля
    Вид в сторону Иордании / Израиль
    Вид в сторону Иордании
    Песчаный пейзаж / Израиль
    Песчаный пейзаж

    Море вы ещё увидите, но прежде хочу рассказать об условиях нашего проживания и отдыха.

    Номер нам достался на 7-м этаже: небольшой, уютный, с окном на море. К сожалению, без балкона. С балконами в отеле вообще была "напряжёнка": они были лишь в нескольких номерах. С другой стороны отеля вид был таким.

    С языком проблем не было. То есть вообще не было: практически весь обслуживающий персонал говорил по-русски. Справедливости ради отмечу, что нам просто повезло, в некоторых отелях русскоговорящих не было вообще (кроме гида). Перед первым выходом к морю с нами побеседовал врач. Оказывается, море это не зря так называется. И не только потому, что вода в нём непригодна для питья. А ещё и потому, что она коварна.

    Оказалось, что находиться в воде желательно не долее 10-15 минут. И не чаще трёх раз утром. И столько же вечером.

    А после каждого захода обязательно надо под душем сполоснуться.

    Между прочим, с чистой водой в Израиле большие проблемы. Тем не менее, в отеле везде стояли фонтанчики и одноразовые стаканы. А врач велела пить как можно больше воды. Кроме того, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода попала на слизистую (глаза, рот, нос). А случиться это может в любую минуту, - пока не приспособишься, в каком положении твоё тело может находиться наплаву. Ага, у всех по-разному. Я вот тоже чуть было не кувыркнулась, кабы муж меня за шкирку не ухватил...

    Купание в море / Израиль
    Купание в море
    Под душем / Израиль
    Под душем
    Находиться на плаву / Израиль
    Находиться на плаву

    А вообще, конечно, впечатления классные, когда уже чувствуешь себя человеком бывалым: сидишь себе на водичке, побалтывая для баланса ручками-ножками. Или на спине лежишь...якобы случайно прислонившись к чужой тётеньке.

    Отель наш стоял через дорогу от пляжа, на возвышении (фото 7). И пешком ежедневно ходить туда-сюда было бы утомительно. Но нас возили на таких вот машинках. У водителя можно было получить чистое полотенце, оставив взамен специальную пластиковую карточку.

    Пляж, конечно, оставлял желать лучшего: довольно загрязнённый. Но зато там можно было взять себе пластиковый стул.

    Лежа на спине / Израиль
    Лежа на спине
    Транспорт от отеля / Израиль
    Транспорт от отеля
    Пляж загрязненный / Израиль
    Пляж загрязненный

    А в выходные пляж оккупируют израильтяне, приезжая сюда семьями. Кто-то селится в близлежащих отелях, а кто-то привозит с собой палатки.

    Ну, вот, - скажете вы. - Сходили на час на море утром, на час - к вечеру. А что там ещё делать? А - пожалуйста, на территории отеля есть бассейны с водой из моря и с обыкновенной чистой водой. Загорай себе и купайся, сколько хочешь. Как раз то, чего в последующих наших путешествиях не доставало Алексею.

    Пластиковые стулья / Израиль
    Пластиковые стулья
    Палатки на пляже / Израиль
    Палатки на пляже
    Бассейн в отеле / Израиль
    Бассейн в отеле

    Или броди вокруг, природой любуйся, розочки нюхай.

    В саду отеля / Израиль
    В саду отеля
    Цветы в саду / Израиль
    Цветы в саду
    Нюхает розы / Израиль
    Нюхает розы
    Еще цветы / Израиль
    Еще цветы

    Узнаёте? Ага, это оттуда...

    Наблюдали как-то от бассейна, как мужчина вылавливал попавшую в море птицу. Если перья её намокнут в морской воде, то самой ей уже не выбраться. И вот парень стоя плавал на плоскодонке, подгребая длинным веслом, похожим на байдарку. Долго так он за ней гонялся. Чем закончилась история, мы так и не увидели...

    Думаю, многие слышали о лечебных свойствах Мёртвого моря. Это правда, на себе ощутила его благотворное влияние. Были мы в Израиле в начале октября 2008 года, я была на тот момент замучена тяжёлой неволей работой по подготовке и проведению Всероссийского конкурса учебной литературы для университетов. Нарушение сна, скачки давления, повышенная утомляемость. Но как только спустились к морю, куда всё исчезло? Ложились спать рано и спали беспробудно до утра, да ещё часа по полтора днём похрапывали с удовольствием. И никакого давления. Потому что внутри котлована свой микроклимат, обусловленный испаряющимися солями, которые благотворно действуют на организм. Говорят, туда часто привозят изнурённых тренировками и соревнованиями спортсменов, и они полностью восстанавливаются там за 2-3 недели. Лечат здесь и разные кожные заболевания, даже такие, которые не лечат нигде. Встречали людей, которые приезжают сюда ежегодно.

    Ловит птицу / Израиль
    Ловит птицу
    Особый микроклимат / Израиль
    Особый микроклимат
    Участки акватории / Израиль
    Участки акватории

     Восхищаясь красотой и целебными свойствами Мёртвого моря, не могу не сказать о тревожном состоянии этого уникальнейшего водоёма. Уровень моря стремительно падает. Говорят, что на один метр в год. Значит, со времени нашего там пребывания уровень воды снизился уже на 3,5 метра. Печальный факт. В Мёртвое море впадает лишь несколько пересыхающих ручьёв и мелеющая с каждым годом река Иордан, что неизбежно ведёт к экологической катастрофе. Однако ещё более печально то, что человек активно способствует разрушению. Вода моря насыщена солями и содержит до 33% минеральных веществ - почти всю таблицу Менделеева. Южную часть моря (как раз там, где стоят отели) полностью контролируют минералогические заводы, добывающие из моря бром, карбонат калия и другие минералы. Акватория поделена на такие вот участки.

    Люди! Жалко море-то! Понятно, редкие минералы - это деньги большие! А может, если больше отелей и лечебниц настроить, то можно те же деньги заработать более благими способами?!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    luvida
    13/03/2012 09:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    17.04.24 Израиль вводит платные электронные разрешения на въезд для россиян
    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль