Особенности путешествий по Румынии и Болгарии с шенгенской визой



    После серии статей о моей поездке по Румынии и Болгарии, неожиданно назрела необходимость написать небольшой пост на тему паспортно-визовых формальностей при посещении этих государств. Примерно раз пятнадцать меня спросили в комментариях и приват-сообщениях: "Сколько дней можно находиться в Румынии по шенгенской визе?", или "А в Болгарию впустят по испанскому шенгену?". И тому подобное. Сразу предупрежу, что лично я никакие визы не делал, поскольку езжу со вторым паспортом без виз. Но моя спутница, присоединившаяся в Будапеште и проследовавшая далее в Румынию и до Болгарии - она на моих глазах все эти границы проходила. Посему, смело могу сказать, что все нижесказанное будет практически из личного опыта. Итак -

    Особенности путешествий по Румынии и Болгарии с шенгенской визой / Болгария
    // puerrtto.livejournal.com

    Конкретный пример: у девушки венгерский мульти-шенген на 3 месяца, выданный посольством Венгрии в Кишинёве. Формальные правила таковы, что действующая шенгенская виза действительна для транзитного 5-и дневного проезда через Румынию и для пребывания (необязательно транзита) в Болгарии на весь срок действия визы. С этой визой она прилетела в Будапешт, провела там пару дней, а потом вылетела в румынский Тыргу-Муреш. Далее мы пройдемся по всем границам:

    1. Аэропорт Тыргу-Муреш (Румыния)

    Девушке задавали вопросы минут десять, спрашивали куда конкретно она едет транзитом? Здесь был сложный момент. Дело в том, что она должна была составить мне компанию в аренде автомобиля в Румынии на 8 дней, а потом ехать в Болгарию. Получается, что это никак не транзит и даже не на 5 дней, а на целых 8. Посему мы придумали, что на 5-ый день она пересечет границу на Украину или Молдавию, но тут же вернется назад еще на 5 дней "транзита". Смысл таков, что можно сколько угодно путешествовавший по Румынии, но раз в 5 дней необходимо пересекать границу чтобы не нарушать правила транзита. Таким образом девушка сваяла на Фотошопе билет "Тыргу-Муреш - Кишинев", якобы прямо сейчас спешит на автобус в Молдавию. Румынские пограничники попросили показать им билет в Молдавию, она показала. С формальной точки зрения правила транзита соблюдены: молдаванка возвращается из Венгрии в Молдавию через Румынию.

    2. Пограничный переход Сигету-Мармацией (Румыния) - Солотвино (Украина)

    До истечения 5-и дневного транзита через Румынию мы добрались до границы и с целью "продления" транзита перешли пешком на Украину. И здесь возникла проблема. Румынские пограничники спросили, а куда собственно вы едете транзитом? Из Венгрии на Украину? Мол, мы вас конечно выпустим на Украину, но далее вам не нужно возвращаться в Румынию чтобы попасть в Молдавию, езжайте напрямую с Украины в Молдавию. С формальной точки зрения румыны были правы, ибо рассматривать Румынию в качестве транзита из Украины в Молдавию это несколько странно, согласитесь. Рядовые сотрудники ей заявили, что если она сейчас выезжает на Украину, то назад ее уже не впустят. Пришлось звать начальника смены, который в свою очередь подтвердил доводы подчиненных, но сказал что сейчас позвонит руководству и уточнит. Через какое-то время вернулся и сказал, что в качестве исключения разрешит ей выехать на Украину и вернуться назад. Он добавил, что мы не первые кто использует правило транзита для путешествий по Румынии и раз в пять дней пересекает границу и возвращается еще на пять. По его словам, если хотите посмотреть Румынию - получайте румынскую визу и приезжайте как нормальные туристы. Повторюсь, что момент был спорный, могли назад и не впустить.

    3. Пограничный переход Джурджу (Румыния) - Русе (Болгария)

    Девушка здорово переживала, не возникнет ли проблем как с румынами, так и с болгарами. Выезжала она на 5-ый день транзитного пребывания в Румынии, но было не вполне ясно как эти пять дней считают - с учетом первого и последнего дня, или нет? Она въехала в Румынию 5 февраля, а выезжала 10-го. Если считать день вьезда, то она находилась в стране 6 дней, а если просто из 10 вычесть 5, то выходит пять дней. На практике вопросов не возникло. Ощущение, что румыны вообще не смотрели что и как. Шлепнули печать и всё, они прошли дальше по вагону поезда. 

    На болгарской стороне тоже самое - никаких вопросов, минута на изучение венгерской шенгенской визы, вопрос насчет времени и целей пребывания в Болгарии и все, печать в паспорт. 

    Здесь важно подчеркнуть важный нюанс. Дело в том, что Болгария впускает по шенгенской визе на весь срок ее действия, см. правила на сайте посольства Болгарии. Проще говоря, если у вас полугодичная шенгенская виза с правом пребывания в 90 дней, то вне зависимости от того, сколько вы уже успели провести в шенгенской зоне, в Болгарии вы можете провести дополнительные 90 дней. Применительно к ситуации у девушки, её виза на 90 дней с правом пребывания всего в 23 дня в шенгенской зоне. Но в Болгарии она вправе находиться до конца срока действия визы, а не 23 дня. И даже если бы она исчерпала все 23 дня в шенгене, то приехав в Болгарию она имела бы право въехать в страну до конца срока действия это визы

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    puerrtto
    13/02/2013 11:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники