Хостел - это весело



    А хороший хостел - это еще и интересно. Многие при слове "хостел" начинают брезгливо морщиться и смотреть на тебя с пренебрежением: вот, мол, нищеброд, на гостиницу денег не хватило! Да что говорить о том, как бывает обычно, если уж в этом сообществе в ответ на мой вопрос о хороших хостелах в Варшаве меня однажды подняли на смех и сказали, что "за эти деньги можно и гостиницу себе позволить".

    Но никогда, ни в одной гостинице мне не было так замечательно, как в маленьком вильнюсском хостеле без ресепшн 24/7, без ресторана с идеальными скатертями... Зато с очаровательной хозяйкой, уютной крошечной кухней, оладьями на завтрак, свежими фруктами и корзинкой с разными сортами чая.

    А недавно мне довелось пожить в хостеле, который, как я узнала вчера, вошел в список лучших хостелов Европы, опубликованный в газете The Guardian. Итак, PLUS Berlin.

    Сразу дам ссылку на рейтинг, если это не запрещено: рейтинг здесь Когда я, одержимая приступом "бери, пока дают", схватила на распродаже билеты в Берлин, пришлось думать о том, где жить. Денег мало, поездка студенческая, а хочется же как лучше.

    В поисках "как лучше" вышла я на этот хостел. Сразу извинюсь за фото: личный и любимый ноутбук в ремонте, переношу с карты памяти фотоаппарата as is. И в бассейн я с фотоаппаратом не ходила, хотя была такая мысль! Да и отчет писать не хотела, поэтому "фото для отчета" и не делала, так, для себя и маме показать.

    Первое, что меня покорило - это общая инфраструктура с отелем. Бассейн, сауна, тренажерный зал, бесплатные утренние занятия по йоге. На территории есть внутренний двор, где, наверное, прекрасно летом, но на дворе был декабрь, и ходить на разведку мне не хотелось.

    А второе - в хостеле есть номера girls only, в которых были обещаны большие зеркала, дополнительные фены и проч.

    Сразу скажу: я получила гораздо больше, чем заплатила. Белье и полотенца менялись регулярно, в ванной всегда были новые упаковки с мылом и шампунями, все заявленное действительно наличествовало.

    Хостел - это весело / Германия
    // irina-gattara.livejournal.com

    Хостел - это весело / Германия
    // irina-gattara.livejournal.com

    Впрочем, есть несколько моих субъективных "но": во-первых, в номере было холодно. Здание старое (это перестроенное под отель здание школы), окна большие, на дворе декабрь. Одеяла, впрочем, были теплыми, но мои соседки жаловались, что на улице кошмар, и тут не май месяц. Во-вторых, температура бассейна на большого любителя. Мне сначала было очень прохладно, но я не меланхолично держусь на поверхности, а плаваю, поэтому через несколько минут становилось нормально. Но одна русская барышня, решившая искупаться с мужем, так дальше второй ступеньки и не зашла. Муж, кажется, тоже не был в восторге, но из приличия кружок проплыл. Зато ни с чем не сравнимое удовольствие плавать совершенно одной, поверьте! Вода подсвечивается, расслабляющая музыка играет - прелесть! В-третьих, ненавистницам розового цвета номера для девочек противопоказаны. Они - розовые. Очень розовые. А еще верхнее освещение в нашем номере было настолько тусклым, что ногти я красила, направив на них прикроватную лампу. Собственно, верхний свет был только в прихожей, и еле-еле доходил до середины комнаты. Я, в принципе, представляю, зачем это нужно: чтобы пришедший в ночи сосед не будил светом весь номер; но все равно было непривычно. "Девчачьи номера" расположены на первом этаже, и окна в них на две трети не прозрачны, поэтому достаточно сумрачно всегда. И очень слышно улицу (учтите, что прямо напротив отеля конечная станция ветки метро... со всеми вытекающими: поезда тихо не ходят). Окно видно на этой фотографии:

    Хостел - это весело / Германия
    // irina-gattara.livejournal.com

    Зато ребята на ресепшн действительно прелесть (это отмечают почти все из тех, кто пишет отзывы). Карточка на Welcome drink полагается всем гостям. Сумки всегда можно оставить в комнате для хранения, после чекаута можно сидеть на диванчиках и ждать свой рейс (я сама так два часа просидела в обнимку с компьютером, потому что на улице была метель, и гулять совершенно не хотелось). Возле респешн есть компьютеры для гостей (я не пользовалось, но то, что они есть, мне понравилось).

    Хостел - это весело / Германия
    // irina-gattara.livejournal.com

    Хостел - это весело / Германия
    // irina-gattara.livejournal.com

    Хостел - это весело / Германия
    // irina-gattara.livejournal.com

    В ресторане отеля каждый вечер какие-нибудь мероприятия, я как-то играла там в бинго. Ничего не выиграла, но удовольствие получила. Ребята выигрывали мелочи типа футболок, бутылок вина, еще чего-то.

    Хостел - это весело / Германия
    // irina-gattara.livejournal.com

    Теперь субъективное о соседях: девочки-соседки были золотыми. Правда. Давали советы по городским интересностям, угощали сладостями, с ними всегда можно было поболтать... а можно было и не болтать, если нет настроения. В общем, как в средней молодежной европейской компании. Правда, потом к нам подселили очень яркую "творческую женщину" (типаж такой... одесской дамы, какими их изображают анекдоты). В общем, я была бы не прочь, если бы ее было слегка меньше. Потому что она чувствовала себя уж очень как дома, и нормы "хостельной беседы" были явно не для ее общительного характера. Но общая комната в хостеле предполагает, что ты будешь немного снисходительнее к людям... или хотя бы будешь относиться к ним как к интересным типажам. Ты их видишь всего пару дней, это же не соседи по общежитию :)

    Если нет желания вообще кого-либо видеть, можно взять private room, но мне как раз интересно вырваться из привычного круга общения: с одной стороны, и люди вокруг, с другой - это люди, которым ты ничем не обязан, и с которыми твой обычный уклад жизни может и не свести.

    В общем, жить в хостеле интересно не каждому, но попробовать хоть раз нужно обязательно!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irina_gattara
    07/02/2013 09:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты