Chang и люди



    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Chang - в переводе с тайского - слон - практически символ Таиланда. Каждый турист стремится хотя бы раз за поездку покататься на этом замечательном животном и привезти на память несколько фотографий.

    Во всех туристических районах страны существует огромное количество парков, в которых можно и покататься на слонах, и посмотреть незамысловатые представления с их участием. Средняя стоимость получасовой прогулки 500-700 бат. Можно выбрать и часовой маршрут. Однако не стоит ожидать чего-то феерического, обычно это небольшая поездка вокруг лагеря. Почти во всех парках в Таиланде катают не верхом, а на прикрепленных к слону скамейках - при этом сам погонщик как раз сидит верхом на слоне - это более безопасно, но связь с животным теряется практически полностью. В Шри-Ланке нам довелось покататься именно верхом, ощущения совсем другие.

    Если планируете кататься верхом - уговорить погонщиков за отдельную плату возможно и в Таиланде, не забывайте о безопасности - никаких шорт и коротких юбок, обязательно длинные штаны. Дело в том, что слоны переносят множество болезней, в том числе через соприкосновение с кожей, поэтому предосторожность лишней не будет.

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    В большинстве лагерей за животными хорошо ухаживают, кормят, да и катать туристов не такая тяжелая работа, более того, именно работа для туристов стала для многих слонов в Таиланде настоящим спасением после того, как в 1989 году правительство наложило запрет на лесозаготовки, и многие животные остались без работы.

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Однако если посмотреть шире, то ситуация со слонами в Таиланде просто катастрофическая. Представьте, что в начале 20 века число слонов, обитающих в Таиланде, превышало 100 000. В настоящее время их осталось менее 5000 (!!!), причем свободных животных, обитающих в национальных парках страны менее 2500. (По данным NG.) И это против ста тысяч в начале прошлого века. Если ситуация не измениться, то слон станет таким же символом Таиланда, как и панда для Китая, увидеть их можно будет только в центральных зоопарках страны.

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Жизнь не у всех слонов, задействованных в тур индустрии одинаковая, этим животным повезло больше. В сафари парке, расположенном в центре Самуи, за ними не только хорошо ухаживают, но и после работы, когда парк закрыт, а все туристы уже уехали, некоторых молодых слонов отпускают свободно погулять между пальмами. Взрослые животные находятся на привязи все время. Но и это везение весьма условное - хоть слоны и больше приспособлены к жизни с человеком, чем скажем тигры, жизнь в неволе сильно сказывается на характере и поведении слонов. В любом случае это противоестественные условия для любого изначально свободного животного.

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Искренне хочется верить, что безумный 20 век безоглядного потребления остался позади, и мудрое отношение к миру позволит в будущем вернуть гармонию взаимоотношений между людьми и животными.

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Chang и люди / Таиланд
    // rider7.livejournal.com

    Спасибо.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    rider7
    06/02/2013 09:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления