Майсен - родина фарфора



    Вероятно, со мной сразу же начнут спорить - мол, фарфор был изобретен в Китае много лет назад и мануфактура в Майсене тут не при чем. В принципе, так оно и есть: в Поднебесной из фарфоровых чашечек пили уже в 6-7 веках, в то время как в Европе первая мануфактура открылась лишь в 18. Это, впрочем нисколько не умаляет достоинств немецкого алхимика и фальшивомонетчика Беттера, сумевшего первым в Европе разгадать секрет фарфора.

    Если бы не фарфор, Майсен, что в получасе езды от Дрездена, так бы и оставался мало кому известным провинциальным немецким городком. Но для защиты монополии на фарфор курфюрст Август Сильный (начальник Беттера) решил построить завод в неприступном тщательно охраняемом месте, в роли которого выступил построенный в 929 году замок Альбрехтсбург.

    Стены замка секрет фарфора сохранить не смогли, фарфоровые мануфактуры начали появляться по всему миру, но Майсенский фарфор и сегодня является эталоном качества. Естественно, что музей мануфактуры (он находится на Talstraße, 9, в 15 минутах ходьбы от центра), давно переехавшей из замка, главная достопримечательность города. Здесь можно увидеть различные этапы производства фарфора (и сегодня многое делается вручную). Вот, например, показывают, как лепят знаменитые майсенские фарфоровые фигурки:

    А вот расписывают готовые изделия:

    Символ мануфактуры / Германия
    Символ мануфактуры
    Изготовление фигурок / Германия
    Изготовление фигурок
    Ручная роспись / Германия
    Ручная роспись
    Фирменный стиль / Германия
    Фирменный стиль

    Несколько залов посвящено экспозиции готовых изделий. Впрочем, даже если вы никогда не были в Майсене, вы могли, сами того не зная, любоваться изделиями здешней мануфактуры в любом из европейских дворцов, от Шенбрунна до Петергофа.

    Оцените качество - каждая фигурка тщательно вылеплена и прорисована. Это фирменный стиль мануфактуры.

    Естественно, прямо на территории музея находится магазин Майсенского фарфора. Хотел было прикупить себе что-нибудь на память, но остановили, прямо скажем, космические цены. Стоимость фигурок, отдаленно напоминающих представленные, начиналась с тысячи евро. Самыми дешевыми (всего сто евро) оказались простенькие кофейные чашечки из белого фарфора, не выдающиеся ничем кроме знаменитого клейма мануфактуры на дне, причем блюдца продавались отдельно.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    itravel
    16/02/2012 08:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    20.12.23 Intercars проводит однодневную распродажу билетов на автобусы
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет