Кельн-Бонн в декабре



    Писала текст о посещении Кёльна для своих друзей, подумала, что и тут может пригодиться :)

    На втором месте в Кёльне у меня как обычно идет шоппинг и в первый день я зашла в магаз французского текстиля и декора - там захватило дух и прошла пара часов :) Красота и стиль! а у нас такое есть? Или и я сама раньше на это внимание не обращала. Затем я потерялась в магазе, продающий фетр всех его разновидностей. А-ля мечты о рукоделии :) теперь будем дома творить :) Уж который раз в Кёльне и, наконец, нашла местный дисконт-магазин с более-менее известными и дорогими марками TK Maxx, после которого я решила, что в принципе можно уже и не заходить в другие одежные магазины, исключение - детский отдел H&M :)

    Главное - предрождественское время! Украшения витрин потрясают воображение! Рождественские рынки - это что-то! Must see! Я уже готова бронировать билеты на следующий декабрь именно на это время :) тут стооолько всего, и вкусное, и приятное, и нужное - подарки куплены почти всем и впрок :)) в другое время года так не разгуляешься по мелочам, а сейчас же по-любому нужно. В один вечер застала оч классное живое выступление. Лил дождь, но было так душевно - все тусуются с кружечками с горячим глинтвейном/пуншем и как-то все это прилично :)

    Жила я в квартире с хозяйкой и ее бойфрендом в саааамом центре Кёльна, т.е. рождественскую ярмарку на площади Neumarkt проходила минимум 2 раза в день. Квартира крошечная двухкомнатная вся-вся в розовых тонах с отсутствием кухни :)) а, и в которой обычно было 16градусов (не первый раз замечаю, что им-немцам при этом комфортно.. или такая привычная экономия?)

    Ощутила, как обычно, проблему с выносом мусора .) когда нашла баки на соседней улице, оказалось, что все они под замком. А когда хотела сфоткать, тут же из окна высунулся какой-то чел :) Мне нравится жить в квартирах, т.к. дешевле, конечно, и можно знакомиться с их хозяевами, ведь так видишь частичку их обычной жизни. Вот моя хозяйка Аня каждый день ездиет на работу за 60км. (!) от Кёльна, она - event manager мероприятий, связанных с автомобилями :) многим, также, как и у нас, приходится ездить далеко на работу.

    Удалось попасть в филармонию на рождественский концерт английского ансамбля духовых инструментов London Brass, где осознала, что Шоппинг -ничто, Музыка - все! На след. день побывала в музее немецкой художницы Кете Кольвиц (очень грустно и депрессивно, но художественно), также там проходила выставка фотографа Лотты Якоби, на чьих фотографиях увидела многих известных людей. И почему я где-то думала, что Эйнштен жил гораздо раньше? :)

    Потом еще посетила выставку современного английского художника Дэвида Хокни. Хорошее душевное кафе при Museum Ludwig, вечером там почти не было мест.

    Последний день путешествовала в Бонн. Путешествовала, т.к. замечталась и села не на тот поезд и приехала все же в Бонн, но на его окраину. Вот тут-то однозначно пригодились знания немецкого, и то с перепугу забыла ключевое слово "трамвай". Купила карту и вперед, GPS и проч. на телефоне - конечно, хороши, но заряд нужно было экономить до вечера. Посетила известный музей Бетховена - дом, в котором он родился и жил первые годы. (кстати, он в то время тоже ездил на работу из Бонна в Кёльн :))

    Сам город Бонн оч впечатлил. Несмотря на мою любовь к Кельну, в нем действительно в основном современные "квадратные" здания, а в Бонне так по-старинному мило и уютно :) Правда, конечно, было очень весело и шумно , т.к. все гуляли по-рождественски.

    Итого, мои культурные датчики просто зашкаливают! Я оч рада, что выбралась именно в это время, всем рекомендую! :) Есть немного фоток, правда, в основном они с телефона, не решусь тут вывесить, но могу дать ссылку на пикасу.

    Периодически посещаю Кёльн, слежу за тегом - за новыми интересными местами в Кёльне, с удовольствием расскажу, чего знаю сама.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    __nezabudka__
    09/01/2013 09:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты