Пробежка по столице



    Оттава в нашем немногочисленном (пока ещё) списке канадских городов заняла своё почётное место. И не потому, что это - столица, а потому, что именно в ней мы впервые почувствовали себя не так далеко от Европы, по которой нам довелось немало попутешествовать.

    Красота североамериканских городов весьма своеобразна, порой даже непонятна с первого взгляда. Сначала дикое смешение стилей (или отсутствие таковых) и разнокалиберность построек поражает, потом начинаешь к этому привыкать, а впоследствии начинаешь понимать, что в этом что-то есть. Но есть места, которые прекрасны с любой точки зрения, и Оттава - одно из них.

    С городами, с которыми у нас весьма шляпочное заочное знакомство (а как иначе назвать прочтение пары сайтов накануне поездки?), мы предпочитаем знакомиться поближе, посетив в первую очередь центр. Как правило, там всегда найдётся много интересного (если не всё самое интересное), и есть возможность воспользоваться экскурсионными услугами.

    Центр Оттавы заставит сердце изголодавшегося по привычной средневековой красоте путешественника биться сильнее, отодвигая на задний план мысли-сожаления об отсутствии многовековой истории за фасадом зданий. Сердце Оттавы - милая готика, во всей своей красе и в полной гармонии с современным миром.

    В законотворческий центр всея Канады (Парламент) можно попасть совершенно бесплатно. Для этого достаточно подъехать к зданию к девяти часам утра, отстоять большую, но быстро двигающуюся очередь и получить заветный билетик. Экскурсии проводятся на английском и французском языках.

    Если есть желание посмотреть на сам законодательный процесс - за бесплатным билетом можно обратиться к своему MP.

    Но даже просто прогулка по Парламенту - весьма увлекательное занятие. Каменные стены пестрят многозначительными фигурами и знаками - невольно чувствуешь себя частью неопубликованного пока ещё очередного творения Дэна Брауна. Масонских, а-ля египетских и других знаков по всему городу можно заметить очень много, если приглядеться и задуматься.

    Библиотека Парламента - единственное, что осталось от первоначальной постройки, погибшей в результате пожара в 1916 году.

    Ценителям прекрасных видов с высоты 92,2 м (а именно такова высота башни Мира) не стоит откладывать визит в Парламент на последний сеанс, т.к. в это время башня уже закрыта. Башня Мира возвышалась надо всеми зданиями Оттавы вплоть до 1970-х годов, когда было отменено ограничение на максимальную высоту городских зданий. В Мемориальной Палате Башни ежедневно церемониально переворачивается 1 страница в Книге Воспоминаний в знак памяти о канадцах, погибших в первой мировой войне.

    При выходе с территории Парламентского комплекса (или при заходе в него) наверняка не пройдёте мимо Вечного огня - символа единства страны. Если вас занесло в столицу летом - то по утрам вы можете стать свидетелем смены караула. Это зрелище всегда увлекательное вне зависимости от страны и места проведения. Опять-таки летом по вечерам можно наблюдать интересную подсветку зданий комплекса. Кстати, несколько удивляет после европейских городов нежелание преподать Оттаву в лучшем ночном свете: порой города смотрятся удивительно прекрасно и загадочно именно в свете фонарей. Но прогулка по вечерней столице не впечатлила: было темно и грустно.

    Одним из преимуществ посещения города в апреле является возможность увидеть целое море прекрасных тюльпанов: то, что когда-то в 1945 году началось с подаренных 100 тысяч луковиц этих цветов в знак благодарности от королевы Нидерландов, сегодня является старой доброй традицией и самым большим в мире фестивалем тюльпанов.

    Обзорная автобусная экскурсия по Оттаве (как, впрочем, и по любому другому городу) хороша тем, что знакомит вас с городом в общих чертах, даёт представление о том, что и где находится, а также позволяет сделать более осознанный вывод о том, с чем хочется познакомиться поближе. Если не располагаете собственным транспортом - то лучше брать "hop-on hop-off" экскурсии, которые дают право в течение срока действия билета неограниченно пользоваться автобусом, выходя у интересных вам достопримечательностей. Но надо помнить о том, что курсируют автобусы не очень часто (по плану - раз в час, но пускают и дополнительные рейсы), а в сезон на них также весьма много желающих, и длительное время ожидания может стоить вам значительной части драгоценного отпускного времени.

    Во время автобусной экскурсии примечаем англиканскую церковь, которую обычно посещает Елизавета II во время своих визитов в Канаду.

    Рядом с церковью находится небольшой парк, который пользуется популярностью у молодожёнов разных национальностей и вероисповеданий. За время нашей короткой прогулки мы встретили относительно шумную мусульманскую свадьбу: впереди процессии радостно плясал солидный пожилой человек (наверное, отец невесты не справился с нахлынувшим на него счастьем), громко стучали барабаны, гости выглядели весьма колоритно, а сама счастливая пара - вполне современно. В другом конце парка скромно позировала фотографу китайская пара. Кстати, незацикленность людей, живущих в Канаде, на одежде, проявляется даже в такой торжественный день: ну где ещё можно увидеть невесту в шикарном белом платье и в гламурненьких розовеньких кроксах?

    Другой весьма приметной церковью Оттавы является католический собор Нотр-Дам. Привлекает в первую очередь весьма нетрадиционной крышей: она серебристого цвета. О вкусах не спорят: можно порассуждать о том, смотрелась бы она интереснее с обычной позеленевшей от времени медной, или хороша и так... но однозначно необычно... Собор является самой старой церковью столицы и резиденцией католического епископа.

    Оттава - место встречи рек Оттава, Гатино и Ридо, один из самых увлекательных туристических маршрутов пролегает именно по этому водному пути. В месте, где река Ридо впадает в Оттаву, красуется пара скромных водопадов. Вполне возможно, вам удастся прорваться сквозь толпу желающих сфотографировать это умеренно красивое зрелище. Если нет - мысль о том, что Ниагарские водопады гораздо внушительнее, вас утешит. Шансы занять удобное место на верхней открытой палубе речного кораблика вообще не велики: многие люди остаются на второй (и не только?) круг, несмотря на то, что билет всего на одну поездку, но их почему-то никто не выгоняет. Кстати, о Ридо: многие наверняка слышали и про канал Ридо - тот самый, который соединяет Оттаву и Кингстон, а также подрабатывает в зимнее время гигантским катком.

    Город Гатино, находящийся по другую сторону реки, вызвал весьма смешанные эмоции. В моей памяти он остался как город горизонтальных светофоров, разбитых дорог и неухоженных зданий. Но у него есть как минимум одно несомненное достоинство: именно с квебекской стороны открывается самый красивый вид на Парламентский холм. Хотя к достоинствам можно отнести ещё и ресторан Le Pirat с прекрасной итальянской (почему-то) кухней и приятным персоналом, слабо говорящем по-английски, но очень старающимся.

    Оттава - очень зелёный город. Наверняка от зимней столицы было бы иное впечатление, но сейчас, утопающая в цветущих яблонях, изрезанная водными нитями и завораживающая своим рельефным ландшафтом она однозначно сделала наш "длинный уикенд" запоминающимся.

    P.S. С чистой совестью рекомендую бюджетный вариант для ночёвки небольшой компанией в Оттаве: обратите внимание на апартаменты Algonquin College Residence. Стандартный номер, состоящий из двух спален, кухни и ванной комнаты рассчитан на четырёх человек, но администрация не возражает, если в номер заселяется и большее количество (не забудьте прихватить надувной матрац для тех, кто лишний).

    Инна*
    28/12/2011 23:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Канады

    09.11.22 Канада отменила все антикоронавирусные ограничения
    15.07.22 Канада возобновляет выборочное тестирование на коронавирус
    05.02.20 Lufthansa, SWISS, Austrian и Brussels Airlines ввели безбагажные тарифы из России в Северную Америку
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    13.11.18 Авиакомпания высадила пассажира, который заснул перед взлетом
    24.09.18 В США и Канаде подорожал провоз багажа на авиарейсах
    18.06.18 На визу в Канаду нужно будет сдавать отпечатки пальцев
    27.03.18 Delta, Air France и KLM ввели скидки на билеты в Северную Америку
    27.12.17 Delta, Air France и KLM продлили скидки на билеты в Северную Америку
    18.12.17 Российские туристы стали больше тратить за рубежом