Старая Панама



    После Эквадора, наш корабль прибыл в порт Панама-Сити. Порт находится не в самом городе, а на небольшом полуострове, отделенном от города заливом.

    Можно прогуляться по Старому Городу, узнать кое-что о Капитане Моргане, полюбоваться журавлями и заглянуть одним глазком в трущобы...

    Порт Панама-Сити / Панама
    Порт Панама-Сити
    "центро туристико" / Панама
    "центро туристико"
    Цветет баобаб / Панама
    Цветет баобаб

    Бодрый таксист, как и большинство латиноамериканцев, приняв наше робкое "но абла эспаньол" за подтверждение того, что по испански мы говорим, всю дорогу рассказывал нам что-то о "центро туристико"; подсаживал попутчиков, спрашивал у них совета, когда мы пытались отвечать по английски, очень веселился. Но взял вчетверо меньше денег, чем, по словам американского гида, стоит такси до города :)

    По дороге попадались баобабы... Если зацветает баобоаб - значит наступает сезон дождей! Такая Латиноамериканская примета.

    Главное в современной Панаме это, конечно, Панамский Канал. А на канале еще есть Мост Между Двумя Америками. Конечно, и то и другое было построено на деньги и при самом активном участии США.

    Панамский Канал / Панама
    Панамский Канал
    Мост Между Двумя Америками / Панама
    Мост Между Двумя Америками
    Деловой Центра города / Панама
    Деловой Центра города

    В 1989 году, по приказу Джоржа Буша Старшего, американские войска вторглись в Панаму, свергнув Норьегу. Город пострадал не сильно - сгорел всего один квартал. К сожалению, исторический, со старинными деревянными зданиями. С тех пор никто, в общем-то не скрывает, кому принадлежит страна. Даже "национальной" валютой Панамы является американский доллар.. 

    Деловой Центра города, в основном банки и представительства крупных иностранных и международных фирм. Но мы туда не едем - выходим в другом районе города.

    Каско Вьехо / Панама
    Каско Вьехо
    Площадь Томаса Эррера / Панама
    Площадь Томаса Эррера
    Иглесия Сан Хосе / Панама
    Иглесия Сан Хосе

    Это Каско Вьехо - Старый Город, называющийся также районом Семи Улиц. Изначально, центр города находился восемью километрами южнее, но был почти полностью уничтожен при атаке пиратов под предводительством знаменитого Генри Моргана в 1671 году. Восстанавливать город на прежнем месте не стали, а перенесли его сюда. Таксист высаживает нас прямо напротив Церкви Святых Апостолов. В 17 веке она служила зданием Королевского Папского Университета, но сгорела во время пожара 1781 года. В конце 20го века Панамское правительство предприняло попытку ее восстановления, но она до сих пор дожидается своих реставраторов. 

    Крошечная Площадь Томаса Эррера. Созданная после пожара 1781 года для проведения корриды, в 19 веке площадь была переименована в честь героя борьбы за независимость Панамы.

    Буквально за углом, неприметная снаружи Иглесия Сан Хосе с великолепным барочным алтарем - Алтар Де Оро, к тому же, украшенным, сегодня, живыми цветами... Этот алтарь - единственное из достояния Старой Панамы, спасенное от пиратов Генри Моргана. Священник выкрасил алтарь черной краской, замаскировав его таким образом на фоне пепелища города, а после ухода пиратов, алтарь был перевезен в Каско Вьехо.

    Семь Улиц / Панама
    Семь Улиц
    Иглесиа Сан Франциско Де Асис / Панама
    Иглесиа Сан Франциско Де Асис
    Памятник Симону Боливару / Панама
    Памятник Симону Боливару

    Те самые Семь Улиц... Колоритные улочки, через которые насквозь в обе стороны видно море и небоскребы на другом берегу залива...

    На площади Плаза Боливар стоит небольшая, но симпатичная Иглесиа Сан Франциско Де Асис. Она также была неоднократно разрушена, но недавно тщательно отреставрирована и сейчас является одной из самых нарядных церквей в Панаме.

    Памятник Симону Боливару, венесуэльскому генералу, известному, как освободитель Латинской Америки, который в 19 веке "отобрал" название площади у Святого Франциска :)

    Кафедральный Собор Панамы / Панама
    Кафедральный Собор Панамы
    Президентский Дворец / Панама
    Президентский Дворец
    Дворец Журавлей / Панама
    Дворец Журавлей

    Кафедральный Собор Панамы на Площади Независимости.

    Президентский Дворец, известный также, как Палацио Де Ла Гарзас -  Дворец Журавлей. 

    Они ходят свободно по зданию, иногда резвятся и клюют охранников :)

    Церковь Божьей Милости. Эта старинная церковь имеет нетривиальную историю. Именно в этом здании знаменитые конкистадоры Франциско Пизаро и Диего Де Альмагро в 1531 году приняли святое причастие перед походом в Перу, в результате которого была уничтожена империя Инков. 120 лет спустя, во время захвата города, эта церковь уцелела потому, что в ней Генри Морган расположил свой штаб. Затем, по приказу губернатора здание церкви было разобрано и перенесено на теперешнее ее место в Каско Вьехо. Откуда взялась пятиконечная звезда на фасаде, мы так и не поняли...

    Церковь Божьей Милости / Панама
    Церковь Божьей Милости
    Колоритнейшие трущобы / Панама
    Колоритнейшие трущобы
    Занимательный район / Панама
    Занимательный район

    Выйдя из центра, моментально попадаешь в колоритнейшие трущобы. Мы, заподозрив неладное, поймали такси до порта. Таксист по английски говорил - и тут-же настойчиво просил "все вещи и фотик положить на пол машины", чтобы никто в этом "плохом квартале" не увидел... Иначе могли сделать "бах-бах"..

    От него же мы узнали, что тут недавно ограбили и убили туриста из Норвегии... Очень занимательный район...

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Игорь Кудрявцев
    05/12/2011 13:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Панамы

    20.11.23 Россиянам советуют проявлять осторожность в Панаме
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    13.08.15 Emirates откроет самый длинный авиамаршрут в мире
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    13.01.15 Срок безвизового посещения Панамы сокращен в два раза
    11.01.15 В Панаме пройдет экзотический "Праздник дьяволов"
    30.09.14 И Гондурас, и Панама отменили визы для россиян уже давно
    29.08.14 В Панаме состоится красочный праздник орхидей
    14.08.14 Музей биоразнообразия открыт в столице Панамы