Ретро-автомобили на Балканах



    Как не крути, а автомобили также являются неотъемлемой частью культуры той или иной страны. Многое можно сказать про благосостояние, политику, культуру и даже менталитет страны лишь посмотрев на чем ездит народ. Современные развитые страны стараются внедрить сегодня малолитражные автомобили, чтобы уменьшить количество вредных веществ и выхлопных газов, улучшить ситуацию с парковками, и дать возможность людям тратить меньше на топливо. В странах бывшего Соцлагеря машина является показателем благосостояния человека, когда имея дорогой автомобиль, человек может жить в более чем скромных условиях или вовсе не иметь своего жилья; а ведь у нас на дорогах часто действует правило "У кого дороже машина, тот и прав". В Швеции налоги на автомобили столь высоки, что выгоднее ездить на такси или общественном транспорте, зато без пробок. А в Монако количество эксклюзивных машин на квадратный метр просто зашкаливает, зато на фоне Лазурного берега и шикарных дорог они выглядят там еще лучше, чем в России на фоне нищеты и убитых дорог с ямами по колено. На Кубе наличие автомобиля - это вообще роскошь, а ввиду запрета на ввоз новых автомобилей - страна превратилась в целый музей ретро автомобилей под открытым небом. Собственно, несколько постов про автомобили на Кубе и вдохновили меня сделать свою небольшую подборку, только по Балканам. Так что же там на Балканах?

    Некогда большая и уважаемая Югославская Социалистическая Республика в начале 90-х рассыпалась как карточный домик и была охвачена войной. Новообразованные страны пошли развиваться своим путем. Словения, например, быстро превратилась в развитое европейское государство (справедливости ради стоит сказать, и что во времена СФРЮ Словения была самым "европейским" регионом, аналог Прибалтики в СССР), сегодня Словению догоняет Хорватия, которая также в 2013 году должна вступить в ЕС (нужно отметить, что уровень страны действительно этому соответствует), а вот Босния и Герцеговина до сих пор охвачена этническими конфликтами, также как и Косовский Край. Сербия все никак не определится куда бежать и с кем дружить, а в Македонии такое впечатление, что и вовсе время остановилось, страна будто бы и не менялась со времен единой Югославии.

    Так вот, в развитых регионах, таких как Хорватия сегодня на дорогах ездят уже современные и новые автомобили, но кое-где еще встречаются "отголоски" прошлого. Это Рено 4, первый ретро-автомобиль, который мне довелось увидеть еще в начале нашего путешествия в Дубровнике. С 1973 по 1992 год производился в различных модификациях на заводе в Словении (тогда часть единой Югославии) и эксплуатировался по всей республике

    Забегая вперед, скажу, что таких Рено действительно осталось еще очень много по бывшей Югославии и не только

    Ретро-автомобиль / Македония
    Ретро-автомобиль
    Рено 4 / Македония
    Рено 4
    Таких осталось много / Македония
    Таких осталось много

    Гуляя по набережной все того же Дубровника, я обратил внимание на целую стоянку из ретро машин. И пусть они не особо относятся к странам бывшей Югославии, мимо них пройти невозможно

    Как оказалось, это участники автопробега, владельцы ретро машин решили прокатиться по маршруту Швейцария - Болгария и остановились переночевать в местном мотеле. Старенький но солидный Ситроен

    Рядом с ними - всеми любимый мустанг

    Стоянка ретро-машин / Македония
    Стоянка ретро-машин
    Солидный Ситроен / Македония
    Солидный Ситроен
    Старый Мустанг / Македония
    Старый Мустанг

    Форд, Ситроен DS вообще классика жанра

    Форд / Македония
    Форд
    Ситроен DS / Македония
    Ситроен DS
    Кадиллак Эльдорадо / Македония
    Кадиллак Эльдорадо

    Одна из самых ярких машин в истории мирового автопрома - Кадиллак Эльдорадо, почти такой как у Элвиса :)

    Больше всего мне тут понравился Плимут в образе старого такси Нью-Йорка. Не правда ли копия нашей ГАЗ М20 "Победа"?

    А вот в Македонии и по сей день самой популярной машиной остается Zastava 750/850

    Плимут в образе такси / Македония
    Плимут в образе такси
    Zastava 750/850 / Македония
    Zastava 750/850
    Культовая машина / Македония
    Культовая машина

    Вообще-то это лицензированная версия Фиата 600. Эта машина в народе столь же культовая, как у нас Запорожец. В Югославии ее называли "Фичо", а производилась она целых 30 лет! С 1955 по 1985 год.

    Интерьер простенький. Зато сколько всего туда вмещается, посмотрите

    Простенький интерьер / Македония
    Простенький интерьер
    Перевозка груза / Македония
    Перевозка груза
    Fiat 1300/1500 / Македония
    Fiat 1300/1500

    Завод Застава был вообще промышленным гигантом Югославии, который в какой-то степени пошел по пути АвтоВаза, заключив в 1954 году соглашение с Фиатом на производство автомобилей по лицензии.

    Вот один из таких экземпляров Fiat 1300/1500, который производили в Югославии под маркой Zastava с 1961 по 1967. Ее дизайн мне чем-то напомнил уменьшенную копию американских автомобилей 50-х

    Yugo 45 в Черногории, производилась на все том-же завода Zastava и была единственной моделью, вышедшей на рынок США.

    Несмотря на наличие собственного производства, Югославия импортировала автомобили из СССР. К слову, даже на сегодняшний день в Сербии до сих пор покупают российские Лады, наверное в знак доброй дружбы между двумя народами.

    Нива вообще один из самых удачных внедорожников своего времени. Еще в Греции я был удивлен их немалым количеством. Одна из немногих отечественных машин, которую можно встретить даже в хорошо развитых странах. В македонских горных городках - почти незаменимая вещь!

    Yugo 45 / Македония
    Yugo 45
    Советская Нива / Македония
    Советская Нива
    Шкода 110L / Македония
    Шкода 110L

    Встречаются на дорогах еще и другие автомобили, сделанные в соцлагере, в том числе Вартбурги и Трабанты производства ГДР, или вот такие чехословацкие Шкоды

    Шкода 110L привлекла меня своим ярким цветом

    Македонский эксклюзив: нечто, напоминающее дрезину с моторчиком. Так ездят по деревням цыгане и пилят на заказ деревья и дрова ( к сожалению, сфоткать вблизи не получилось)

    Возможно данный микроавтобус ничем не особенный, но почему у него двойная задняя часть? Объясните. Или у меня в глазах двоится? :)

    Ну и напоследок такой вот экзотический шведский зверь от Volvo, встреченный в Салониках

    Македонский эксклюзив / Македония
    Македонский эксклюзив
    Двойная задняя часть / Македония
    Двойная задняя часть
    Шведский зверь / Македония
    Шведский зверь

    Такие вот повстречались нам автомобили на Балканах. Надеюсь вам понравилось. Спасибо за внимание!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    travelodessa
    16/12/2011 05:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Македонии

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    05.05.21 Северная Македония продлила безвизовый въезд до марта 2022 года и открыта для посещения
    21.03.18 Македония осталась безвизовой для россиян
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail
    15.03.17 Македония продлила безвизовый режим для россиян
    04.10.16 Европейский проездной InterRail - на 15% дешевле
    07.06.16 Куда поехать без визы этим летом?