Португалия. Поездка за ветром, которая сложилась по-другому



    Про Португалию, здесь сказано уже много, но возможно мой пост будет тоже кому-то полезен :))

    Билеты на самолет до Лиссабона мы купили месяца за четыре, причем как-то достаточно спонтанно, не смогли "пройти мимо" цены в 7500 руб туда-обратно, с всего часовой пересадкой во Франкфурте. И только уже после этого думали, где там жить, исходя из основных планов, а именно, покататься на кайте и поучиться на серфе. В итоге, пунктом нашего назначения был выбран небольшой городок Пениш (а точнее соседняя деревня Балеал), примерно в 100 км от Лиссабона, как раз, отличное место для серфинга и потрясающе живописное.

    Потрясающе живописное / Португалия
    Потрясающе живописное
    Эрисейра / Португалия
    Эрисейра
    По дороге из аэропорта / Португалия
    По дороге из аэропорта

    Изначально было решено взять автомобиль в аренду, что, конечно, в путешествии очень развязывает руки в своем перемещении.

    Мы бы не посетили и не увидели, столько красивых мест, сколько довелось, передвигаясь на машине, а какие дороги мммм!!!)) конечно, это дополнительные траты на дорогое топливо, и платные участки этих дорог, но оно того стоит!!!

    Хочу немного остановиться на аренде автомобиля. На 23 человека у нас было 6 машинок. Нашу, мы забронировали практически перед отъездом, как всегда, все откладывая на самый последний момент, а ведь чем меньше времени остается до поездки, тем дороже в разы становится аренда (выбрали из категории "Opel Corsa, Renault Modus" - 5ти дверка). Еще на сайте мы вписали 2го водителя (как оказалось бесплатно), нам подтвердили бронь, правда не дав конкретной информации какая точно у нас будет машина, заморозили с карты порядка 40 евро, и расписали где нас встретит представитель компании-партнера, предоставляющего автомобиль. Место встречи мы нашли без труда, помимо нас было еще несколько человек, потом появилась и милая девушка оформляющая аренду, ощущалась некая запара, тк людей много, а она одна, но это особо не напрягало, мы покорно ждали, пока не настала наша очередь. Следуя совету знакомых, мы решили оформить полную страховку, в итоге на 17 дней с полной страховкой и 3мя водителями (тк решили вписать еще одного) на четверых, у нас получилось по 112 евро с человека, что вышло либо вообще дешевле чем у некоторых из ребят, либо столько же, но у них без полной страховки и с одним водителем!!! при этом наша машина ожидала на самой парковке аэропорта (некоторым пришлось куда-то ехать, чтоб забрать авто, со стоянки своей компании). Следующим приятным сюрпризом был сам автомобиль. В место ожидаемых Модуса или Корсы, нам была предоставлена дизельная Тайота Аурис, в процессе вождения которой, я очень ею прониклась: быстрая, маневренная, комфортная, достаточно просторная, по сравнению с выбираемыми вариантами, в общем, остались крайне довольны. Со сдачей автомобиля тоже не возникло никаких проблем, хотя мы немного парились, что всю машину на сиденьях уделали воском для досок, и оставили кучу царапин в салоне. Ну и дизель конечно, вышел достаточно экономичнее по сравнению с бензиновыми, либо просто наша чудесная тачка мало жрет :)

    По дороге из аэропорта, я любовалась на ветряки, стоящие вдоль трассы, и открывающиеся виды, наслаждалась вдыхая вкусный воздух, и в предвкушении, первый раз в жизни, увидеть океан!!! Добравшись до нашей деревни, мы остановились рядом с песчаными дюнами, зная что стоит их перейти и перед нами откроется бесконечная Атлантика. И вот она шумящая мощь, люди с досками, и прохладный воздух исходящий от этих вод.... Меня никогда море не впечатляло так как горы, но океан заставил задуматься. Самое волшебное было созерцать все этого с нашего обрыва, рядом с виллами где мы жили.

    Вид с обрыва / Португалия
    Вид с обрыва
    Балеал, за ним Пениш / Португалия
    Балеал, за ним Пениш
    Туманный день в Балеале / Португалия
    Туманный день в Балеале

    О Балеале скажу, что очень красиво, просторно, и достаточно дешево.

    вейвовый спот рядом с Лиссабоном, ветра хватило не на долго....(

    Очень красиво / Португалия
    Очень красиво
    Рядом с Лиссабоном / Португалия
    Рядом с Лиссабоном
    Девочки с досками / Португалия
    Девочки с досками

    Но, все же, главной неудачей нашей поездки, был ветер на ближайшие 2 недели, а точнее его отсутствие. Причем, все лето, стоявший каждый день прогноз ветров заставлял находится в предвкушении, сумасшедши крутых покатушек. А в итоге, тащить кучу матчасти, придумывать историю в аэропорту о провозе монолыжи(!!!!), тк данный агрегат включен в бесплатный спорт инвентарь, а кайт нет, при этом, на обратном пути, некоторым из нас пришлось таки раскошелится на 50 евро, и все это ради 1го! дня катания, было, конечно, немного обидно(( но многие увлеклись освоением серфа, кто-то вообще забил на все спал, тусил и наслаждался солнцем и океаном.

    девочки со школьными досками, спешат на урок :)))

    Так что, не сумев изменить ситуацию, я попыталась изменить свое отношение к ней :) и просто отдыхать, радоваться бегу и йоге по утрам на берегу океана, побольше ездить, любоваться красотами этой замечательной страны, и фотографировать))

    Гинчо, говорят хороший кайтовый спот, когда дует ветер :)

    В итоге, за эти 2 недели: мы были в Лиссабоне, заглянули на мыс Рока (самая западная точка Европы)

    Лиссабон, вид на замок Святого Георгия

    Гинчо / Португалия
    Гинчо
    Мыс Рока / Португалия
    Мыс Рока
    Замок Святого Георгия / Португалия
    Замок Святого Георгия

    ...провели чудесный день в Эрисейре, гуляли по Алкобасе и Калдаш-да-Ранья...

    Граффити в одной из улочек / Португалия
    Граффити в одной из улочек
    Калдаш-да-Ранья / Португалия
    Калдаш-да-Ранья
    На стене Обидуша / Португалия
    На стене Обидуша

    ...смотрели закат на стене старинного Обидуша... и конечно съездили в красивейший Порту!!!! как кто-то из португальцев нам сказал, что если ты не был в Порту, ты не видел Португалию, наверно это правда.

    В Порту / Португалия
    В Порту
    район Рибейра в Порту / Португалия
    район Рибейра в Порту
    Мост Дона Луиша I / Португалия
    Мост Дона Луиша I

    Ну и 3 дня мы гонялись по кайтовым спотам за ветром, при этом, все таки, один день получился крайне удачным :)) а так же кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, поучились серфу в самом Балеале. Кстати, предательский ветер вернулся, только вот, в день нашего отлета домой...

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    shwepsa
    29/11/2011 17:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам