Кельштайнхаус (Орлиное Гнездо: чайный домик Гитлера)



    Баварская комунна Берхтесгаден знаменита своим удивительным по красоте озером Кёнигзее, расположенным в ущелье среди гор в Альпах. Особенно оно живописно осенью, среди желтых и красных деревьев. В этих же местах можно посмотреть соляные шахты, в которых более 500 лет добывали соль, а в настоящие дни это увлекательный, подземный аттракцион. А еще она знаменита своей горой Кельштайн, с которой открывается замечательный вид на всю комунну, Альпы и на прилегающие окрестности на расстояние до двухсот километров. Говорят, что в хорошую погоду с этой горы можно увидеть и Зальцбург, до которого отсюда всего тридцать километров, но это так говорят... Не знаю, на сколько это правда...

    Именно эту гору облюбовал Мартин Борман, что бы сделать подарок к пятидесятилетию фюрера...

    Орлиное Гнездо, г. Кельштайн, Берхтесгаден, Бавария, Германия, 03.07.2011 г.

    Маленький, уютный, чайный домик, в последствие ставший одной из резиденций Гитлера. Строительство его началось в 1937 году по инициативе Бормана с прокладки дороги, протяженностью около 6,5 км и проходящей через пять туннелей. Дорога заканчивается площадкой перед скалой, в которой с помощью взрывов пробили шестой туннель длиной 124 м, приводящий к лифту, украшенному отполированной до золотого блеска бронзой. За сорок одну секунду лифт поднимается на высоту 124 метра и попадает прямо в чайный домик.

    Орлиное Гнездо / Германия
    Орлиное Гнездо
    Уютный чайный домик / Германия
    Уютный чайный домик
    На открытой террасе / Германия
    На открытой террасе

    Все работы по строительству и прокладке дороги были закончены в течение тринадцати месяцев. Летом 1938 года будущая резиденция Гитлера была готова к эксплуатации.

    В апреле 1945 года в ходе массированного налета британской авиации на этот район чайный домик уцелел. Ни одна бомба не попала на его территорию. Английские пилоты просто не усмотрели в этой "дачке" чего-либо серьезного.

    Второй раз Орлиное Гнездо уцелело в 1951 году, когда оно было передано американскими оккупационными властями Баварии. Баварское правительство приняло решение снести домик, что бы сюда не приезжали поклонники фюрера. Однако власти округа Берхтесгаден временно заблокировали это постановление и после переговоров было решено взорвать только руины бункера Гитлера, расположенные ниже...

    На сегодняшний день Орлиное Гнездо это шикарный ресторан. Просто ресторан, без всяких музеев. В плохую погоду гости могут обедать внутри домика, в солнечные дни можно пить пиво, сидя на открытой террасе.

    Столики ресторана / Германия
    Столики ресторана
    Популярное место / Германия
    Популярное место
    Вид на Королевское озеро / Германия
    Вид на Королевское озеро

    Может быть даже именно на этой террасе Гитлер принимал у себя в гостях герцога и герцогиню Виндзорских осенью 1937 года. Я же сюда приехал, что бы в очередной раз прикоснуться к истории ВМВ II, и просто погулять по Баварским Альпам.

    Большинство туристов не уходят дальше вот этого места.

    Напрасно, там тоже есть что посмотреть. Правда дорожка туда не слишком широкая, не больно удобная для прогулок и держась за ручки там не походишь... Там уютно одиночкам, вроде меня...

    Вот, например, вид на Королевское озеро (Кенигзее), но он практически не отличается от того, что можно увидеть около креста.

    Чуть дальше скалы, тропинки... Когда то по ним (по тропинкам) наверное гулял Гитлер и его ближайшие соратники...

    Скалы, тропинки / Германия
    Скалы, тропинки
    Горная тропинка / Германия
    Горная тропинка
    Лестницы в скалах / Германия
    Лестницы в скалах
    Невысокий каменный забор / Германия
    Невысокий каменный забор

    Какие-то лестницы в скалах... Интересно, было ли такое в тех далеких сороковых? По этим дорожкам действительно не так то просто пробраться...

    Ближе к горному массиву невысокий каменный забор, предназначение и история которого остались мне не ясны... Тропа идет и дальше, но она уходит вниз, а перспектива пробродить тут до темноты меня совсем не радовала и я повернул назад.

    Внизу за обрывом / Германия
    Внизу за обрывом
    Указатели / Германия
    Указатели
    Видно уступ / Германия
    Видно уступ
    Выход из туннеля / Германия
    Выход из туннеля

    Еще немножко видов... Где то там внизу за обрывом находится деревенька Берхтесгаден

    Указатели подсказывают в какую сторону возвращаться и расстояние до места во времени. Без них, если хочется разнообразить маршрут и не ходить дважды одной и той же дорогой, разобраться не так то просто... Уж больно тут все неоднозначно. Все время рискуешь упереться в какуб-нибуль скалу...

    Ровно через двадцать минут, как было указано, снова выхожу к Орлиному Гнезду. На фотографии видно уступ, на котором приютился домик.

    Сразу за Гнездом тропинка ведет к той самой стоянке, с которой начинается 124-метровый туннель к лифту, и я спускаюсь вниз к остаткам бункера Гитлера, пока не начался дождь... Но об этом в следующий раз...

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Alexey Nizovtsev
    24/11/2011 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты