Плавучие огороды на озере Инле, Мьянма



    Озеро Инле – 158 квадратных километров воды, заросших у берегов водным гиацинтом и тростником (и это только первое озеро, а есть еще и второе!), окруженное Шанскими горами – одно из самых живописных озер в Юго-Восточной Азии. Главное, что делает озеро Инле таким интересным – это образ жизни местных озерных племен, живущих в деревнях на воде более трехсот лет. Тут живет несколько разных народностей, но они объединены под общим именем Intha – "дети воды".

    Живут ремеслами, ловят рыбу, выращивают овощи на гидропонике, ткут одежду и шали из шерсти, шелка и волокон лотоса. На заглавном фото – знаменитые плавучие огороды инта, на местном языке они назыавются kyunpaw.

    Плавучий огород на озере Инле / Мьянма
    Плавучий огород на озере Инле
    Люди народности Па-О плывут на воскресный рынок / Мьянма
    Люди народности Па-О плывут на воскресный рынок
    Девушка озерного народа инта / Мьянма
    Девушка озерного народа инта
    Главная "улица" деревни инта / Мьянма
    Главная "улица" деревни инта

    Озеро, несмотря на свою величину, не очень глубокое – около 4 метров, и "грядки" не уплывают благодаря бамбуковым шестам, которые втыкаются в дно и заодно служат опорой для рассады. Вокруг шестов на скрепленной лианами и водными растениями земляной платформе высаживают овощи (цветную капусту, помидоры, огурцы, капусту, горох, фасоль, баклажаны), зелень, цветы.

    Все это вырастает тут в огромном количестве – овощи с озера Инле ежедневно и на протяжении всего года вывозят целыми грузовиками, и их можно купить на всей территории страны. Овощи очень вкусные, а еще мне очень понравились шанские традиционные костюмы – черно-красные лоунжи с "сюртуками" и яркие тканые сумки с бахромой на длинной лямке, носимые наискосок через плечо – они считаются лучшими в стране, и встречаются по всей Мьянме. Типичный для Инле вид "народного промысла" для туристов – серебряные изделия.

    Впрочем, они-то как раз на озере продаются очень дорого, серебро инлейской работы (фирменные местные серебряные рыбки – полная ерунда, но вот цепочки у них очень красивого плетения, и серебро качественное), как и жемчуг, лучше покупать в Янгоне на Скотт маркет, выйдет дешевле раза в три.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Svetlana Nikiolaeva
    21/11/2011 10:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Мьянмы

    04.03.24 В Мьянме окончательно сняли все антиковидные ограничения
    30.01.24 В Мьянме с февраля будут работать карты "Мир"
    22.11.23 Россиянам рекомендуют проявить осторожность в Мьянме
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    31.08.23 В Мьянме для россиян действует особая туристическая виза
    13.08.23 Myanmar Airways начнет выполнять рейсы между Мьянмой и Россией
    28.07.23 Мьянма отменила антиковидные ограничения на въезд
    10.07.23 Мьянма продлила безвизовый въезд для россиян
    16.05.22 Мьянма снова принимает туристов
    17.08.18 В Мьянме открылся отель Grand Mercure