Люксембург, промышленная история



    В этот раз речь пойдет совсем не о туристических достопримечательностях, а о промышленности Великого Герцогства. Если еще точнее - о металлургии, которая уже полтора столетия пор играет важнейшую роль в жизни государства.

    В самолете по дороге в Люксембург я прислушивался к диалогам между членами экипажа авиакомпании Luxair. Один из пилотов сначала поговорил со стюардессой на немецком языке, а спустя несколько минут обратился к ее напарнице уже на английском.

    The Cercle Municipal / Люксембург
    The Cercle Municipal
    В детских группах / Люксембург
    В детских группах
    Ж/д вокзал Люксембурга / Люксембург
    Ж/д вокзал Люксембурга

    Это фото идеально характеризует Люксембург. Два клерка (аудитора, финансиста, юриста) на фоне 100-летнего здания (The Cercle Municipal или Cercle-Cité)

    "Это нормально для Люксембурга – там практически каждый житель свободно владеет английским, немецким и французским языками", - объяснила моя знакомая, которая часто бывает в этой небольшой стране на границе Германии, Франции и Бельгии. Кстати, одним из трех ее государственных языков, кроме французского и немецкого, является еще и люксембургский, однако за время поездки услышать его мне не удалось.

    Столица герцогства – город Люксембург – по украинским масштабам не тянет на статус даже областного центра, так как в нем проживает менее 90 тыс. человек. Зато по своей роли в мире он легко заткнет за пояс не только Киев, но и большую часть европейских столиц. Здесь размещаются генеральный секретариат Европарламента, Европейский суд, Европейская счетная палата, несколько управлений Европейской комиссии. А количество расположившихся здесь транснациональных компаний и банков наверняка измеряется сотнями или даже тысячами.

    В детских группах преобладают европейцы, а в местных фаст-фудах и пабах чувствуешь себя как в фильме "Не грози Южному Централу"

    Причем их штаб-квартиры гармонично соседствуют с неиспорченной излишками цивилизации природой. "Я живу недалеко от той стеклянной высотки, - рассказывал мне о своей жизни в Люксембурге топ-менеджер одной металлургической компании. - Рядом лужайки, пасутся овечки – красота!".

    К ж/д вокзалу Люксембурга можно водить экскурсии

    Деловые встречи и переговоры, конечно же, играют немалую роль в жизни герцогства, но туристический поток в основном генерируется благодаря его многовековой истории (центральная часть столицы занесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО). Дворцы, костелы, крепостные сооружения и другие исторические здания поддерживаются в идеальном состоянии.

    Руины оборонительных сооружений хорошо смотрятся в лучах восходящего солнца

    Сам город Люксембург делится на две части – нижнюю и верхнюю. Последняя расположена на скале и чем-то напоминает Каменец-Подольский. Однако сердце Европы от украинской туристической Мекки отличают два параметра: Люксембург существенно больше, и здесь огромное количество пешеходных, автомобильных, железнодорожных мостов, которые раскинулись над реками Петрус и Альзет.

    Самым известным считается мост Адольфа, построенный в 1903 году и названный в честь Великого герцога. Тогда, в момент его открытия, он был самым большим каменным мостом в мире и по сей день является одним из символов Люксембурга - его изображают почти на всех сувенирах.

    Сталевар - один из символов крошечной страны, который в ХХ веке даже изображался на монетах

    Гулять по путанным узким улицам старого города можно бесконечно долго, так как здесь практически каждый дом является исторической ценностью. Кроме того еще есть музеи, необычные памятники, театры. Хотя для любителей шопинга Люксембург вряд ли можно назвать привлекательным - уровень цен высок, а товары в основном привозные. Например, в кондитерских лавках – бельгийский шоколад, самое вкусное пиво в барах – тоже из Бельгии. А местные жители не брезгуют шопинг-турами в более дешевую соседнюю Германию.

    Руины оборонительных сооружений / Люксембург
    Руины оборонительных сооружений
    Сталевар - один из символов / Люксембург
    Сталевар - один из символов
    Две доменные / Люксембург
    Две доменные

    Две доменные, которые стали памятником

    Но не спешите делать вывод о том, что экономика Люксембурга держится только на сфере услуг – у герцогства славная промышленная история. В середине XIX века на его территории началась разработка месторождений железной руды, а сегодня здесь находится штаб-квартира крупнейшей в мире металлургической корпорации ArcelorMittal.

    Более того, в крохотном Люксембурге до сих пор работает несколько металлургических заводов, которые производят чуть более 2 млн тонн стали ежегодно (в 16 раз меньше, чем в Украине). Впрочем, даже такую, на первый взгляд, непривлекательную для туризма отрасль в Люксембурге смогли завернуть в красивую упаковку. Например, здание металлургической компании ARBED, построенное в 1922 году, нынче относится к достопримечательностям столицы герцогства - в туристических магазинах даже продаются открытки с его изображением.

    Здание заводоуправления вполне можно считать памятником архитектуры национального значения

    А городок Эш-сюр-Альзет, расположенный в 15 км от столицы, считается главным промышленным центром государства. Здесь на базе бывших цехов одного из металлургических заводов создается так называемый Город науки. Вокруг двух доменных печей, остановленных в конце 1990-х, идет строительство комплекса, который одновременно будет музеем промышленности, частью университета Люксембурга, а также культурно-развлекательным центром.

    Здание заводоуправления / Люксембург
    Здание заводоуправления
    Художественные выставки / Люксембург
    Художественные выставки
    В 200 метрах от музеев  / Люксембург
    В 200 метрах от музеев

    В старых заводских корпусах сегодня проводят художественные выставки

    Уже несколько лет под контролем местных властей здесь возводят концертные и выставочные залы, университетские корпуса, библиотеку, а тем временем идет консервация и реконструкция доменных печей, которые станут главными экспонатами комплекса.

    В нескольких сотнях метров от Города науки в действующих цехах металлургического завода рабочие занимаются подготовкой металлолома, плавят сталь и производят металлопрокат.

    А в 200 метрах от музеев и выставок плавят сталь

    На мой взгляд, Люксембург – отличный пример для отечественных промышленников, которые вроде бы готовы к модернизации своих заводов, но пока не видят другой альтернативы для старых агрегатов, кроме как разрушить и сдать их в металлолом.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    readmetal
    15/11/2011 10:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Люксембурга

    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    19.12.17 График работы визовых центров стран Европы в праздники
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail
    16.06.17 Роуминг внутри Евросоюза стал бесплатным, но у туристов будут сложности
    04.10.16 Европейский проездной InterRail - на 15% дешевле
    05.05.16 В Евросоюзе резко снижены роуминговые тарифы
    03.05.16 Люксембург, Андорра и Мальта - самые популярные малые страны Европы у российских туристов