Майорка - Балеарские острова



    Решила рассказать про поездку на Балеарские острова. Может кому-нибудь это будет интересно или полезно.

    1. Зачем ехать?

    Если вы ишете красивой природы, бухт с голубой водой и спокойствия, вам сюда. На Балеарах есть, конечно и шумные дискотеки, но меня как-то это зрелище особо не впечатлило. Мне кажется, что по клубам можно поехать и на Ибицу.

    На Майорке нет такого культурного наследия как на материковой Испании в виде Валенсии, Барселоны и Мадрида. Большая часть достопримечательностей носит именно природный характер.

    2. Когда ехать?

    Я была в сентябре и осталась в полном восторге. Мягкий климат, нет испепеляющей жары, море теплое. Правда один день был дождь, но в этот день зато удалось погулять по Пальме де Майорке. В солнечный день ходить все-таки жарковато, да и жалко тратить целый день на походы по городу.

    3. Что смотреть?

    Пальма-де-Майорка. Безусловно все приходят первым делом к главному собору. Красивый вид открывается с набережной. Внутри тоже очень умиротворяющая атмосфера, пруды, где плавают прицы и очень зелено. Основная часть Пльмы очень похожа на готический квартал Барселоны. У Собора есть информационный стенд, там можно взять карту центра города. В первый день помогает, поскольку улицы извилистые и узкие и если вы хотите сесть на автобус не там где вы сходили то поначалу карта может быть полезной. Мы первый день ходили без карты, пару раз потерялись в поисках площади Испании, но зато хорошо изучили центральную часть, так, что потом можно было самим объяснять где что находится и как куда пройти.

    Пещеры. Есть несколько пещер, куда привозят туристов. Это пещеры дракона и Арта. Надо сказать, что все пещеры частные. Я долго думала ехать в пещеры или нет, поскольку отзывы диаметрально противоположенные. Я осталась довольна. Поскольку раньше в пещерах не была. Экскурсовод рассказывает все на 3 языках, объясняет как образуются сталоктиты и сталогмиты. Поэтому если вы в пещерах никогда не были вам должно очень понравится, особенно если на улице жара, то в пещерах приятная прохлада. По отзывам самые загруженные это пещеры дракона. Возможно именно поэтому у туристов бывают отрицательные отзывы. Я поехала в Кампанет, это поселок в нескольких километрах от Инки, центра кожевенного дела на Майорке. После Кампанета через Инку я поехала в монастырь святой Люк.

    Монастырь ЛЛюк. Маленький монастырь в горах. Дорога хоть и серпантин, но не сложная. Монастырь маленький. Для тех кто был в Мосерат, возможно не произведет такого сильного впечатления. Но едут туда для другого, чтобы поклониться святой, чья фигурка стоит в отдельной часовне и там нет такого наплыва туристов.

    Горы. Если вы любите ездить по горам и любите красивые виды, то просто необходимо взять машину и поехать куда нибудь самим. Мы были на Са-коломбре, проехали вдоль западного побережья. Прекрасная природа, сосны зелень. На Са-Коломбру ехать обязательно. Серпантин потрясающий, иногда начинает кружится голова. Больше всего мне понравилось когда наш автомобиль въехал в облако. Насколько я знаю са-коломбра достаточно перегружена тургруппами, поэтому не доезжая до нее километров 10 мы свернули на другую дорогу и оказались у пляжа довольно пустынного, гда было всего человек 15 отдыхающих. Когда берете машину в прокат то внимательно изучите авто карту и увидете, что есть достаточное количество пляжей где будет довольно мало народу.

    Отдельно хочу сказать про серпантин. Большая часть горных дорог двухполосная и хорошо просматриваемая, но серпантины на Форментро и Са-Коломбру требуют определенных навыков вождения. При этом имейте ввиду, что мест где можно остановистя в горах не очень много.

    4. Отель. Магалуфе

    Sol Guadalupe. Не плохой отель, если бы не соседство Sol y Vera апартаментов довольно не дорогих, где живут молодые англичане. Если спите с отпрытым окном, то унца-унца до 4 утра вам обеспечена. Рекомендую Sol Antilas. Хороший вид. Хорошая еда.

    ЭКа
    14/11/2011 06:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает