Норвежская симфония, Берген, нефть и снеговик



    В Норвегии живет совсем немного людей, да и тех практически не видно. Едешь по глубинке и видишь: вот раскачиваются пустые детские качели, вот развевается белье, вот тележка с чем-то полезным стоит посреди дорожки... Быть может, все норвежцы поголовно тролли, которые с восходом солнца превращаются в камни?

    Города

    Осло, как и полагается столице государства, переполнен достопримечательностями, призванными поразить воображение туриста. Если вы прибыли в Норвегию ради этого, направляйтесь прямиком в парк Густава Вигеланна - оригинального скульптора, который более пяти лет настоятельно упрашивал городское правительство позволить ему украсить своими работами какую-нибудь парковую зону. Наконец чиновники сдались, и в 1940 году ему было выделено 45 гектаров земли, на которых разместились сто девяносто пять скульптур, отражающих разные ипостаси человеческой натуры. Вот, к примеру, скульптура-фонтан "Чаша жизни". Чашу поддерживают шестеро мужчин. Они совершенно сухие, вода на них не попадает. Русские интерпретируют аллегорию следующим образом: "Поддерживающий чашу жизни сам испить из нее не может". Намек на трудную жизнь представителей сильного пола. Скульптура эта должна была украшать площадь перед ратушей. Но, поскольку в Норвегии матриархат (викинги уплывали из одних фьордов, предварительно наплодив детей, а возвращались нередко в другие, поэтому на берегу "рулили" в основном женщины), этот проект завернули, и теперь перед ратушей стоит с десяток трехметровых мощных женщин совершенно без одежды.

    Другая скульптура Вигеланна называется "Апофеоз смерти". Жуткая вещь: груда переплетенных мертвых тел, по которым карабкаются вверх дети - строить эту башню дальше. Здесь же нашел пристанище знаменитый капризничающий мальчик.

    Второй по величине город Норвегии - Берген. Несмотря на его большие размеры, здесь нет ни пробок на дорогах, ни толчеи в магазинах. Берген малолюден и идеально чист. Единственным недостатком в смысле отдыха - если вы, конечно, не житель Петербурга - можно считать постоянно льющие здесь дожди. Как и везде в Европе, в Бергене много памятников. Вас, возможно, удивит, что здесь есть статуя скаута с барабаном, живо напоминающая старшему поколению российских туристов их пионерское детство. Исконное назначение норвежских скаутов - следить за пожарной безопасностью. Если кто-то из них видел малейший намек на возгорание, он принимался что есть силы стучать в барабан, призывая на помощь товарищей. Может быть, из-за отличной работы бергенских скаутов этот город - преимущественно деревянный - последний раз горел в XVIII столетии. Моя любовь на всю жизнь - город Олесунн, расположенный на нескольких островах Северного моря. Фундаменты многих местных домов стоят прямо в воде, у некоторых зданий даже швартуются небольшие суденышки. Строения Олесунна отличаются стилистическим единством, и знаток истории архитектуры без труда определит, что они были возведены в начале XX века. Причиной этому послужил грандиозный пожар 1904 года, полностью уничтоживший старый город. Отстроить родину заново осиротевшим олесуннцам помогала вся Европа. Так родился современный Олесунн - город в стиле модерн.

    Здесь существует замечательный аквацентр с большим аквариумом, где представлены обитатели Северного моря. Администрация периодически устраивает шоу, в котором аквалангист с мешком, наполненным кальмарами и мелкой рыбешкой, ныряет в аквариум, подплывает к его "жильцам" и кормит их с руки содержимым своего "баула". Есть в аквацентре и несколько бассейнов, среди которых наибольшей популярностью у детей пользуется тот, в котором водятся крабы. Детвора обожает ловить их, а потом отпускать на волю.

    Водопады и стремнины

    Норвегия - страна водопадов. Самым высоким считается водопад Вёрингфоссен высотой 145 метров, а самым мощным - Чосфоссен на Фломской железной дороге. Фломская дорога - достопримечательность сама по себе. Поднимается она в горы на 900 метров, причудливо извивается, пару раз делает разворот на 180 градусов, так что из окна поезда виден въезд в тоннель, который он недавно проехал. Тоннелей там двадцать - чаще всего это просто щель в скале, внешняя открытая сторона которой обита досками. Вдоль, а иногда и поперек дороги сквозь скалы пробивается река, которая и образует Чосфоссен. Она бурлит молочно-белым месивом, протискивается сквозь скалы, забивается в полости и вымоины, появляясь то с одной, то с другой стороны Фломбана. Возле Чосфоссена стоять совершенно невозможно - сдувает.

    Фьорды

    Фьорд, грубо говоря, - это глубокая и извилистая щель в скалах, в которую прорвались морские воды. Иногда она ветвится на несколько отростков, образуя дочерние и внучатые фьорды. По отвесным стенам этих заливов кружевами ниспадают многочисленные водопады. Вода во фьордах абсолютно зеленая, и это отнюдь не отражение растительности на склонах берегов. Неповторимый цвет образуется из-за смешанного состава воды и глубины. Благодаря щелеобразности и теплому течению во фьордах возникли уникальные природные условия. На отвоеванных у скал террасках, где вся земля привозная, растут абрикосы, черешня, клубника, и притом в количестве, которое можно назвать урожаем. Норвежская клубника, как и черешня, гораздо слаще питерской!

    Ледники

    Самый драматический момент моего путешествия - поход на ледник с длинным и сложным названием Юстелдапьсбреен. Ледников в Норвегии много. Своей формой они напомнили мне застывших снежных драконов: длинное белое бугристое тело с большой тяжелой головой. В местах разломов и каверн, вымытых талыми водами, ледник яркого чернильного цвета. Потому как лед поглощает все цвета спектра, кроме синего, но видно это, только когда он имеет значительную толщину. Внутри ледника - тоннельчик, откуда вытекают талые воды, образующие зеленоватое высокогорное озерцо с плавающими по нему льдинками. Изредка от ледника отламывается небольшой айсберг и задумчиво плавает по озеру. Мы, правда, этого не наблюдали. Из озера вытекает речка, неоднократно на своем пути превращающаяся в водопады. В нижней части ледника вода намывает пещерки. В одной такой мы решили устроить фотосессию. Спускались с большим трудом сквозь какие-то лазы и щели. Только муж навел на меня объектив фотоаппарата, как ледник сказал "ррррр..." и на нас посыпались увесистые куски льда. Мы выпрыгнули оттуда за пять секунд.

    Снеговик и горные лыжи

    Горнолыжный курорт Снеговика - "Сноумен" - уникальное место в Северной Норвегии, на территории Северного Сияния. Курорт расположен на лоне девственной, нетронутой цивилизацией природы и предлагает отличные возможности для семейного отдыха в Новогодние каникулы с агентством "Джаз-тур" (телефон в Москве две семерки, пять, семь шесть, семь шесть).

    Благодаря теплому течению Гольфстрим климат в регионе мягкий со средней температурой - 5-7С в зимнее время, что делает развлечения на открытом воздухе еще занимательней и комфортней. На курорте предлагаются интересные анимационные программы для детей и взрослых, а также уникальные мероприятия, которые сложно найти где-либо еще на планете. Отдыхая во владениях Снеговика, вы сможете отправиться в гости к самому большому в мире Троллю, посетить Полярный зоопарк, где даже суровые волки приручены человеком и радуются посетителям как своим друзьям, узнать историю Арктики в музее "Полярия". Коренные жители Севера - саамы расскажут вам древние легенды и поведают тайны местных шаманов. И, конечно, любимые туристами Северные аттракционы - катания на собачьих упряжках и снегоходах при свете северного сияния.

    Норвежцы

    Кое-что про норвежцев знать обязательно, даже если вы вообще не столкнетесь с ними во время своего путешествия.

    Итак. Норвежцы никогда не "гнут пальцы". Вне больших городов они живут в частных домах. Дома почти не отличаются друг от друга. Въезжая в небольшую норвежскую деревню, совершенно невозможно определить, кто в ней самый "крутой".

    Норвежцам нечего скрывать друг от друга. Участки вокруг домов не огорожены даже кустами.

    Норвежцы любят детей. Практически в каждом дворе обязательно присутствуют батут, качели, маленький настоящий (!) домик с крылечком, черепичной крышей, цветочками. В местах отдыха часто можно увидеть песочницу, в ней - действующая модель экскаватора. Опускаешь 10 крон - и можешь рыть. Все по-взрослому: ковш наводится, разворачивается, набирает песок и вываливает, куда укажешь. Мы не удержались и вспомнили детство. Надо сказать, у меня, в отличие от мужа, получилось зачерпнуть песок лишь с пятой попытки. Норвежцы уважают свободу друг друга. Дети могут уединяться в своих домиках. Если в семье есть курильщик, для него тоже часто строят маленькую хатку, где он может в одиночестве предаваться пороку.

    Норвегия большую часть своей истории входила в Датское королевство. В стране два официальных языка: традиционный, очень близкий к датскому, и новонорвежский - смесь различных норвежских диалектов. Независимым государством Норвегия стала в начале ХХ века. Правительство не стало навязывать своему народу единый официальный язык. Решили, что время рассудит, какой язык выживет.

    Норвежцы очень уважительно и бережно относятся к знаменитым соотечественникам. Известные люди изображены на денежных знаках, самолеты норвежского аэрофлота носят имена великих. Ну и последнее. Запомнилась поговорка: "Если норвежец вышел на прогулку и никого не встретил - значит, прогулка удалась".

    Еда

    Не знаю, скажу ли я что-нибудь новое, утверждая, что знаменитый норвежский рыбный суп (сливки, три вида рыбы, мидии, креветки и другие морепродукты плюс белое вино) одинаково вкусен и в Бергене, и в Осло; что норвежский козий сыр напоминает вареную сгущенку; что колбаса из оленины очень хороша с пивом; что лосось финского посола вкуснее норвежского. На знаменитой картофельной водке Aqua Vit написано, что перед разливом она дважды пересекла экватор. Каждая разновидность Aqua Vit выдержана в бочке из определенной породы дерева и приправлена разными специями.

    Нефть

    Это счастье свалилось на норвежцев в 60-70-х годах прошлого века. К тому времени основные черты этой нации, такие как скромность и непритязательность, уже давно сформировались, и богатство, связанное с добычей нефти, не оказало на нее пагубного воздействия. Сейчас каждому норвежцу с момента рождения и до завершения среднего образования государство ежегодно перечисляет 1600 евро и столько же выделяет родителям новорожденного. В результате после окончания школы молодой норвежец может либо продолжить образование, либо начать свой бизнес. Несмотря на это, обилия джипов, как в России, и других признаков роскоши в Норвегии не наблюдается.

    Отели

    Звездность отелей в Норвегии очень условная, для жителей этой страны главное - чтобы была крыша над головой. Норвежцы искренне удивляются некоторым русским туристам, которые, остановившись в гостинице на одну ночь, успевают не только приметить нехватку некоторых признаков трехзвездности, но и довести эту информацию до сведения персонала.

    Юлия Половко
    07/11/2011 11:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз