О Греция, моя любимая Греция!



    Спешу рассказать о своей любви к Элладе...

    Впервые я побывала в Греции 7 лет назад. Все началось с того, сто я опоздала на самолет Екатеринбург-Салоники... Прибегаю в аэропорт, а самолет уже улетел... Не дав себе распустить нюни, звоню в свое турагентство, советуюсь и решаю лететь через Москву. Агенты созваниваются с "Музенидис-Tревел", договариваются о перелете. Лечу до столицы и от туда, о чудо, лечу в Грецию. В 12 часов следующего дня я в аэропорту . При спуске с трапа меня обволакивает нежное тепло Греции... А на выходе меня уже ждут - приветствуют девушки в ярко-желтой униформе, выдают мне проспект по экскурсиям и провожают в автобус.

    До моего курортного городка Паралия-Катерини меня не везут, т.к. только я еду в том направлении. Мне предлагают временно отдохнуть в близлежащем от Македонии (название аэропорта) городочке, а вечером отвести до моего отеля. Еду... В гостеприимном отеле мне постелили постель, т.к. от поездки я конечно порядком устала... И предложили 2 часа в СПА-центре за счет принимающей стороны... Где Вы еще встречали такое радушие? Всю усталость от доставленных радостей как рукой сняло... Море плещется, пальмы шуршат кронами, ароматы кофе, цветов, пряностей и спокойствие ....

    В своем отеле "Кронис" я была в 2 часа ночи следующего дня. Меня уже ждали. Утром мой курортный городок Паралия-Катерини, что значит берег Катерини, оказался солнечным, наполненным радостными людьми, множеством маленьких отелей, вилл увитых цветами и лианами, магазинчиками с ювелиркой, шубками и сувенирами, дискотеками и тавернами.... О, эта греческая кухня... Бесконечные песчаные пляжи со снующими туда-сюда загорелыми и статными продавцами пончиков с шоколадной начинкой... "Лафрески, лафрески..." и МОРЕ...

    Море голубейшее и переливающееся биллионами солнечных искр... с романтично проплывающими экскурсионными ботиками... Теплое, нежное, ласково обволакивающее мое уставшее от экспрессии будней тело... Прыткие крабы, фиолетовые кружевные медузы, морские ежи и колонии мидий на волнорезах... Вот уже 7 лет прошло, а ощущения той поездки в моем сердце... С одного конца моего городка расположена морина - маленький порт для рыбацких лодок, катеров и яхт. Приветливые рыбаки охотно покажут улов, расскажут о рыбке и одарят раковинами размером примерно с огромный апельсин. И не важно, что я почти не знаю английского, а они совершенно не говорят по-русски - МЫ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕМ ДРУГ-ДРУГА!!! И так происходит при общении со всеми греками, что встречаются мне... Хотя здесь многие знают и мой родной язык, т.к. они греки понтийцы - выходцы из СССР.

    Не могу умолчать об отеле "Кронис". Его 3 звезды светят теплом и радушием даже привередливым туристам. Хозяин отеля Георгос Кронис и его супруга приветливы и внимательны. С ними всегда есть о чем побеседовать. За 6 лет мы стали добрыми знакомыми! Отельные номера с видом на сад - возможность обрести прохладу и усладу для глаз.

    Я люблю планировать отдых в двух отелях за одну поездку - я отдыхала и на полуострове Ситония на Халкидиках и не далеко от городка Литохоро и на сказочном Корфу.

    Отдельной главой моей Греции стоит Олимпус - где на вершинах живут Боги. Дорога к ним не легка - узкий серпантин и отвесные скалы с одной стороны и пропасть, поросшая древними лесами с другой... Облака на ладонях, вековые сосны и можжевельники, каштаны и кристальные и обжигающие горные ручьи. Вы встретите стада коз, и властительницу леса саламандру, а ослики, терпеливо отвезет Вас по узкой тропинке в гости к Зевсу, у горной таверны Вас будут приветствовать собаки и кошки с шейными колокольчиками, а на стол подадут фасолевый суп и жаркое из горной козы... Мммм....

    Другая глава посвящена архитектуре. Древние оставили множество храмов и монастырей. Века сделали свое дело, но многие храмы Византийской эпохи восстановлены и удивляют сложностью и продуманностью конструкций древних строителей и архитекторов. Храмы и Салоники, древние Дельфы, Дион, Вергина-Пелла, Олимп, Метеоры, крепость Птоломонос, монастыри Афона - лишь часть того, что я видела.

    Мои поездки в солнечную Грецию украшены не только ароматом июньских цветов, маковыми весенними лугами но и греческой музыкой. Она здесь звучит везде. Я была на концертах греческих певцов, осыпаемых лепестками роз в знак восхищения, танцевала сальсу и танго в клубах Салоников. Греки танцуют с той же страстью, что и кушают. При этом здесь не встретишь перебравших вина - многие греки вообще спокойно относятся к алкоголю.

    О кулинарии этой страны можно петь множество од - всегда свежие морские вкусности - осьминоги, креветки, рыба, мидии, устрицы, ароматно и пикантно приготовленное мясо, солнечные фрукты и вина и конечно оливки разных сортов....

    Особенно я люблю посещать здесь рынки. Именно здесь, как ни где, я встречаю всегда ухоженных пожилых гречанок, добродушных греческих дедушек и имею возможность купить свежайшую черешню, персики и все то, что родит греческая земля.

    Я совершала велосипедные экскурсии по просторам северной Греции, удивлялась тяжеловесным пшеничным колосьям, хлопковым плантациям и оливковым рощам...

    За мои 6 поездок в мою ЛЮБИМУЮ ГРЕЦИЮ я объездила и плавала с "Музинидис Тревел" по многим культовым местам Эллады - они, как истинные греки приветливы и знают бесконечное количество историй об истории страны. Вы можете, не сомневаясь, доверить "Музинидис Тревел" свой отпуск. Вы сможете проехать по серпантину отличных греческих дорог, будете любоваться Йоанино в горах, восхищаться трехметровыми кустами роз с охапками ароматных цветов в Касторье , отдохнете на сказочно зеленом Корфу - с белыми лебедями на синих волнах, разноцветьем флоры и удивительным теплом узких улочек древнего Корфу, музеями, старинной архитектурой, греческим вином и приветливыми и радушными эллинами. Именно люди и атмосфера этой страны из года в год манят и зовут меня вновь отдать свое сердце и отпуск.

    Я мечтаю побывать в рождественской и пасхальной Греции и в следующий раз запланирую поездку именно на эти праздники.

    Татьяна
    27/10/2011 17:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров