Бельгия: маленькие секреты



    Я хотела бы немного рассказать о стране, которую очень люблю и которая по-хорошему удивила меня тем, насколько мало она раскручена и насколько много в ней можно посмотреть и поделать. Я прожила в ней год и в ближайшем времени планирую вернуться. С радостью отвечу на вопросы касательно Бельгии и окрестностей. В отзыв хотела бы включить не подробный рассказ, который можно найти в любом путеводителе, а те маленькие секреты, про которые обычно знают только locals и который позволяют провести время еще увлекательнее и полезнее.

    1. В Бельгии отлично говорят на английском. Мне нигде в Европе, за исключением, наверное, только Англии), не было так комфортно разговаривать на английском. Совершенно спокойно можно общаться на не родном для бельгийцев языке в транспорте, магазинах, в любых публичных местах и на частных мероприятиях.

    2. В Бельгии надо обязательно попробовать: картофель фри (он здесь действительно лучший) - брать без всякого соуса, просто с солью; фритюр лучше искать подальше от центра, там где затовариваются locals. Также надо пробовать пиво (всего в Бельгии более 500 сортов, постоянно изобретаются новые): обязательно пробовать stella (чтобы понять насколько разный вкус у того, что разливают нам и что пьют в стране-изготовителе), kwak (из-за оригинального бокала), duvel (чтобы оценить хорошее крепкое темное), trappist (они лучшие по производству этого пива), kriek (из категории "женское пиво" - очень на любителя). Также надо пробовать бельгийские вафли (без всякого крема и мороженого, просто с сахарной пудрой); шоколад (лучше брать свежий непосредственно в лавке изготовителя). Бельгийцы в принципе хорошо готовят, поэтому можно и нужно ходить по ресторан, как они сами и делают. Из блюд можно посоветовать мясо в пиве, оно им особенно хорошо удается.

    3. В Бельгии очень хорошо развит туризм. В любой даже самой маленькой деревне можно найти Information Office (в Антверпене, например, он расположен прямо на вокзале). В этом учреждении совершенно бесплатно можно взять карту города, скидочные купоны, программу мероприятий, а также издание 365+, в котором по регионам расписаны ВСЕ места, которые может быть интересно посетить в Бельгии. Издание полезно также и тем, что в нем указана стоимость билетов на вход, часы работы, всевозможные скидки и т.д.

    4. В Бельгии плохо с общественным транспортом по ночам. Поезда перестают ходить в районе 12, ночные автобусы есть, но вживую их никто не видел. Именно поэтому, оказавшись без машины в Брюсселе ночью, уехать в другой город ранее первого поезда, то есть 5-6 утра, Вам вряд ли удастся. Такси, конечно, никто не отменял, но это удовольствие не из дешевых.

    5. В Бельгии есть что посмотреть очень во многих городах. Причем какой-либо маленький город может удивить Вас намного больше, чем Брюссель или Антверпен именно тем, что той скрытой там красоты никто, кроме Вас из Ваших знакомых не видел. Например, интересно съездить в Кнокке или Оостенде (это отнюдь не маленькие города, просто в must-see их включают редко), получить представление о Бельгийской ривьере, подышать запахом Северного Моря.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    adelanta
    24/10/2011 13:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран