Из Табы в Петру



    Вчера прилетели из Helnan Taba.

    Отель нормальная трешка.

    Плюсы - замечательный риф, остров Фараона (только отсюда через ресепшен можно за 9$ сплавать на остров, из других мест провезут только вокруг острова). До границы с Израилем 5км.

    Минусы - все минусы связаны с едой и drink-ами. Меня лично это не напрягало (алкоголь не пью и еда на мой взгляд нормально,овощи мясо,куры есть, фруктов не много). Но большинство русских было недовольно. Еще два орла на ресепшен пытаются на всем заработать- заезд в 14.00, поселение раньше стоит у них 20$ за номер; такси до Табы и обратно через них 20$, выйдешь на шоссе 10$ и подождут сколько надо. Перед отъездом не правильно дали информацию о времени, когда нас будут забирать, ну и, не слишком удачно за счет того спланировалось ценное предотъездное время. Так что с ресепшен - надо все много раз переспрашивать и денег не давать.

    Неделю назад ездили из Табы в Петру самостоятельно. Привожу цены и др. сведения, которые могут быть полезны.

    Теперь о поездке.

    Границу с Израилем проходили в 08.30, ушло 15-20 мин. Выезд из Египта - 2 фунта. Въезд в Израиль бесплатно. Такси до иорданской границы 50-55 шекелей. Проблема - обменник на израильском переходе не работал, но такси берут и баксы.

    Совет - на израильской стороне дежурят пару таксистов и цены ломят несусветные. Подождите пока кого-нибудь подвезут на такси и ловите его, можно и проехать на 15 автобусе 2 остановки и третья "океанариум" - там такси всегда есть (океанариум клевый, если есть время, посетите - 59$ на двоих. там же есть банкомат). В Эйлате по русски говорит каждый второй.

    Выезд из Израиля 101 шекель (берут только шекели, можно с кредитной карты. Обменника на границе не заметили). Да, граница по некоторым праздникам закрыта, см.www.iaa.gov.il. Въезд в Иорданию бесплатно. Такси от границы до Петры 55 динар (2,5 часа по отличной дороге), до Акабы 10динар. Такси много. Обменник в Иордании на границе есть. Границу прошли за 15 мин. Обратно все границы перешли тоже каждую за 15мин.

    Обратно. Такси Петра-граница 40-50динар. Многие водители предлагали свои телефоны и визитки. Но меньше 40 динар никто не едет. Переход в Израиль - 15динар. Такси граница-Таба 50 шекелей. Выезд из Израиля 101 шекель. Въезд в Египет 75фунтов - берут с тех, кто едет дальше отелей хилтон и мовенпик. Все расценки на одного человека и граждан России.

    По ощущениям - индивидуальная поездка, хоть и дороже немного, чем организованный тур из Египта, но себя окупает. В Петре лучшее время - раннее утро и вечер (после 15), когда не так жарко и очень красиво подсвечены горы и храмы. А группы бегают с 12 до 14 - по самой жаре. Ну и, конечно, посмотреть все за 2 часа невозможно. Но полного дня для общего представления (без деталей) - хватает.

    grib1
    17/10/2011 11:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх