Экспедиционный тур по югу Таиланда



    Бронировали тур в EuroSport Travel Они предложили лететь Туркменскими авиалиниями, билет получался намного дешевле, чем прямым рейсом Аэрофлота. Поэтому летели в Таиланд через Ашхабад.

    Аэропорт Ашхабада удивил дважды - он неожиданно опрятен и чист и буквально весь увешан портретами отца турецкого народа. Дальнейшего перелета пришлось ждать около 3-х часов, зато перезнакомились все, и 6 часов полета мы выдержали уже чуть легче.

    Прилетели в Бангкок, столицу Таиланда. Встретились с гидом - это тренер по йоге и опытный путешественник. Поселились в гостиницу - вполне приличная. Персонал относится приветливо, но очень медлительный - наверное, это тайская традиция: полотенца нам несли полтора часа.

    Но это все скрасили прогулка с нашим гидом по вечернему Бангкоку и прекрасный ужин в индийском ресторане. На следующий день у нас была экскурсия по дворцам и храмам Бангкока. Очень красиво, но слишком уж ярко и пестро - после нескольких храмов все перемешалось. Организовали нам прогулку по каналам и дали возможность покормить священных рыб - процедура запоминающаяся. В целом, общее впечатление таково: "Бангкок - город контрастов".

    Дальше нам предстояло перебраться на острова. Около часа летели до Пхукета, расселились в довольно приятной гостинице, сходили на местную дискотеку. на экскурсию по окрестным островам, на одном из них накупили сувениров. Каждое утро у нас начиналось с йоги: наш гид Андрей бесплатно (!) занимался со всеми желающими. Оказалось, что он опытный инструктор йоги .

    А еще была у нас экскурсия в джунгли, в настоящий экваториальный лес. Это совсем так же, как в кино - странные звуки - стрекочут цикады, кто-то вскрикивает, воркует, поет, странные растения, странные цветы. Потрясающей красоты бабочки, крупные, в ладонь, вот только фотографироваться не любят. Видели настоящих слонов и очень забавных обезьян. И тех, и других кормили бананами. Особенность климата - жутко влажно, ничего не высыхает.

    О путешествии в пещеры рассказать трудно - это надо видеть. Но впечатления остались сильные.

    Три часа на большом корабле плыли на Тайское побережье. Проплывали остров Пханган - удивительно красивый. Геология у него какая-то особая, потому и ландшафт уникальный. Поселились на океанском берегу, в бунгало.

    Несколько дней отдыхали на берегу. Пляж - песок, а под водой полно всякой живности. Можно понырять с маской и трубкой, кто не умел - гид научил. Кто хочет поглубже - рядом дайвинговый центр: можно с аквалангом поплавать.

    Кому надоело нырять, можно в национальный парк Анг Тонг отправиться, на архипелаг, про который снят фильм "Пляж" с ДеКаприо, или прогуляться с гидом по окрестностям - здесь великолепные виды на скалы и на море, на дикие бухты. И растения какие-то необычные.

    Очень красив остров Ко-Тао. Наше бунгало, белое, какое-то кукольное, стояло на самом океанском берегу - метрах в тридцати от воды. Известен этот остров, что сюда съезжаются хиппи со всего мира на свою Fullmoon-party. На Fullmoon-party мы не попали, зато застали Halfmoon party. Очень нестандартные личности эти хиппи.

    Остров - фантастически красивый, куда там рекламе "Баунти", маленький, камерный такой, макушка лесом поросла, на берегу крупные скалы округлые. Мы со своим бунгало в маленькой бухте находились, песок - белоснежный, пальмы, что-то цветет все время. А в море - рыбки, леопардовые и полосатые, неоново-синие и черно-белые. И вода - чистейшая и прозрачная. Над морем - бар на сваях, стен нет, просто оградки из веток, сидим за низкими столами на низеньких диванчиках. Полумрак и мелькающие лучи, то лицо из толпы выхватят, то маску на стене - а вокруг музыка и волны плещут.

    Попрощались с океаном и перебрались лодкой, а затем кораблем на материк, где пересели на поезд до Бангкока. Поезд понравился - чисто, душ есть, занавесочки - прямо как в кино "В джазе только девушки". Ресторан очень приличный. Да еще и в попутчиках оказалась молодая пара с Украины, они "дикарями" путешествовали. Все были рады встрече. Ночевали мы в поезде, а днем уже улетали - опять через Ашхабад. Там тоже сувениров накупили - халаты в Туркмении удивительные.

    Марина
    03/09/2012 08:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления