Последняя коррида в Барселоне



    25 сентября в Барселоне прошла последняя коррида. Теперь она запрещена. Местный закон, запрещающий бои быков в Каталонии, формально вступает в силу с 1 января 2012 года, но эта коррида была последней в сезоне. Каталония стала вторым регионом Испании, после Канарских островов (там коррида запрещена с 1991 года), поставившим тысячелетнюю традицию вне закона. Что станет с Ареной Монументаль - единственной действующей ареной для боя быков в Барселоне - пока не ясно. Возможно, ее ждет судьба еще одной барселонской арены, превращенной в торговый центр. В ознаменование этого события я решил воскресить один из своих старых постов про корриду в Барселоне (это не репортаж с последней корриды - все фото сделаны ранее, прост в моем журнале впервые был опубликован в мае 2011 года).

    Коррида - национальное испанское искусство, часть древних традиций. В Каталонии, пожалуй, коррида популярна менее, чем где-либо в другом месте Испании. Тем не менее, на корриду можно посмотреть и в Барселоне.

    В столице Каталонии есть две арены для боя быков. Одна из них на Пласа Эспанья - закрыта, другая в районе Эшампле близ собора Святого Семейства - Арена Монументаль - действует. Именно туда мы и отправимся.

    Арена Монументаль

    Мы попали не на совсем обычную корриду, а на "юниорский" ее вариант - выступление нескольких молодых матадоров, для кого-то из них это было, вероятно, дебютом перед публикой.

    Арена для корриды представляет собой большую круглую покрытую песком площадку, огороженную примерно 1,5-метровым барьером. По вместимости трибун арена для корриды вполне может конкурировать со средним стадионом. Обычно коррида начинается в 5 часов вечера и длится несколько часов. Солнце в это время светит только на одну сторону арены, которая называется "Соль" (солнце) и места там дешевле, чем на противоположной стороне "Сомбра" (тень).

    В нашей "юниорской" корриде "Соль" практически пустовала

    коррида / Испания
    коррида
    Арена Монументаль / Испания
    Арена Монументаль
    "Соль" / Испания
    "Соль"

    Да и на "Сомбре" зрителей было немного. Обязательный участник - оркестр из духовых и ударных инструментов

    Коррида - очень давнее и строго регламентированное искусство. Традиции поддерживаются почти неизменными в течение столетий. Начинается коррида с парада участников - Эль Пасейльо. В ходе парада все участники корриды - матадоры, бандерильерос и работники арены обходят вокруг арены и выстраиваются перед главной трибуной на которой сидит председатель корриды (Президенте) - обычно это представитель местных властей (мэр, префект). Он подает сигналы к началу боев и награждает матадоров.

    Участники выходят на парад

    Порядок участников на параде тоже строго регламентирован. В первом ряду - матадоры (тореро), основные участники корриды. Именно им предстоит убить быка. Матадоры тоже выстраиваются в определенном порядке - слева самый опытный, справа - следующий по опыту, в центре - новички. В следующих рядах, тоже по старшинству, располагаются помощники матадоров - бандерильерос и пикадоры. В нашем представлении у некоторых матадоров помощники были общими. Затем выстраиваются работники арены.

    Участники парада расположились в строгом порядке

    оркестр / Испания
    оркестр
    парад / Испания
    парад
    порядок / Испания
    порядок

    Обязательные участники парада - альгвасили - официальные лица на лошадях

    Оппонент матадора на корриде - бык. Это специальная выведенная порода быков, их тщательно скрещивают и выращивают на особых фермах. Особо ценится физическая мощь быка, агрессивность и длина рогов. Обычно в корриде участвуют быки возраста 4-6 лет и весом не меньше 450 килограмм. Быки между матадорами разыгрываются жребием обычно утром в день состязания.

    Вот наконец на арену выпускают первого быка и начинается действо тавромахии

    Каждый бой с быком состоит из трех фаз (терций). В первой терции быка встречают помощники матадора - бандерильерос - со специальными тяжелыми плащами - капоте. Капоте обязательно розовый с одной, обращаемой к быку, стороны и желтый или синий - с другой. Цель этой фазы боя - оценить агрессивность и силы быка и помотать ему нервы. Помощники матадора работают с быком

    альгвасили / Испания
    альгвасили
    первый бык / Испания
    первый бык
    помощники матадора / Испания
    помощники матадора

    После помощников на арене появляется матадор, тоже с плащом-капоте в руках. Маневры матадора более рискованны, он работает с быком гораздо ближе, чем помощники.

    Если бык слишком агрессивен, бандерильерос прячутся за специальные щиты в бортах арены. Матадору это делать крайне не рекомендуется

    В следующей терции боя в действие вступают пикадоры. В классическом варианте пикадоры должны быть на конях. Их задача - проткнуть загривок быка специальными пиками, чтобы пустить ему кровь, снизить давление и избежать его гибели до встречи с матадором. Обычно это самая рискованная часть корриды - лошадь не так поворотлива на близком расстоянии, бык может ее задеть, перевернуть и пикадор окажется под лошадью. В нашем случае конных пикадоров не было. Бои сразу переходили во вторую часть второй терции - выход бандерильерос с короткими украшенными копьями - бандерильями. Задача бандерильеро - подойти вплотную к быку и воткнуть ему с размаха в загривок пару бандерилий обеими руками.

    Вот момент, когда бандерильеро вонзает первую пару бандерилий.

    матадор / Испания
    матадор
    специальные щиты / Испания
    специальные щиты
    бандерильеро / Испания
    бандерильеро

    Всего бандерильеро должен совершить три подхода - воткнуть 6 бандерилий, которые остаются болтаться на загривке, дополнительно раздражая быка.

    После этого начинается третья терция - выход матадора на арену. На этот раз матадор выходит не с капоте, а с мулетой и шпагой. Мулета - легкий небольшой красный плащ на рукоятке.

    Использую мулету матадор подпускает быка как можно ближе, уходя о его выпадов красивыми отточенными движениями, напоминающими то балетные па, то спортивные финты. Это наиболее красивая и рискованная для матадора стадия боя. Чем ближе проносится бык, порою задевая рогами костюм матадора и срывая с него блестки, тем больше аплодисментов получает матадор и тем более высоким считается его мастерство.

    Работа матадора с быком с помощью мулеты

    работа с быком / Испания
    работа с быком
    с помощью мулеты / Испания
    с помощью мулеты
    матадор / Испания
    матадор

    Эта фаза корриды длится 5-8 минут. Следующие по очереди матадоры наблюдают за своим товарищем

    Наконец, наступает финальная фаза боя. Убийство быка - кульминация корриды. Матадор должен подпустить быка к себе, заставить его наклонить голову с помощью мулеты и нанести решающий удар сверху в загривок, попав между передними ребрами прямо в сердце.

    Матадор подпускает быка

    Заставляет его склонить голову

    наблюдают / Испания
    наблюдают
    подпускает быка / Испания
    подпускает быка
    склонить голову / Испания
    склонить голову

    И наносит решающий удар

    Высшим мастерством считается убийство с одного решающего удара. Обычно матадору приходится сделать 2, 3 или 4 попытки. Чтоб получить награду, матадор должен убить быка через 10 минут после начала третьей терции. Если через 15 минут бык еще остается жив, его обычно уводят, для матадора это - поражение и позор.

    Наш матадор оказался большим мастером и ему понадобился только один удар. После этого бык сделал несколько попыток напасть на пикадоров и упал на арену.

    решающий удар / Испания
    решающий удар
    один удар / Испания
    один удар
    попытка напасть / Испания
    попытка напасть

    После того как бык упал, бандерильеро вонзает в то же место короткий нож - пунтилью - чтобы добить быка и не заставлять его мучаться

    Затем у быка отрезают уши и хвост - главные трофеи и символы победы

    вонзает пунтилью / Испания
    вонзает пунтилью
    уши и хвост / Испания
    уши и хвост
    ухо / Испания
    ухо

    Убитого быка на упряжке из мулов волоком вывозят с арены (по традиции его должны разделать и раздать мясо бесплатно бедным). А матадор ждет сигнала от Президенте о том, какой награды он заслуживает. В порядке возрастания значимости - круг почета, одно ухо, два уха, два уха и хвост. Если матадор получает хотя бы 2 уха, он имеет право покинуть арену на плечах у публики.

    Наш счастливый матадор получил одно ухо и круг почета

    PS Я специально оставил за скобками настоящего повествования вопросы гуманизма, жестокости, противостояния защитников животных и ценителей корриды. Каждый волен иметь собственное мнение.

    etceterini
    26/09/2011 12:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны