10 советов по Нюрнбергу



    1. Прибытие и транспорт

    Аэропорт, ж/д вокзал, автомобиль.

    От аэропорта можно доехать до Старого города на метро (U2, ехать около 10-12 минут, стоимость проезда 2,10 евро) или на такси (около 15 евро от аэропорта до гл. вокзала (Hauptbahnhof), он находится прямо напротив основных ворот в Старый город).

    Билеты на общественный транспорт (VGN) и билеты на поезда и электрички (DB)) покупают в красных автоматах (есть инструкция на англ.яз); аккуратно: купюры принимают лишь до 10 евро! Карточки только с чипом и Mastercard, кажется, т.к. Visa c чипом отказались.

    2. Tourist offices

    с бесплатными картами города находятся:

    1. Königstraße 93 (прямо напротив вокзала)
    2. Hauptmarkt 18 (основная площадь в Старом городе)

    Открыты ежедневно; есть платные карты, экскурсии + Nürnberg Card: 2 дня б/п входа в музеи и проезд 21 евро, для детей до 11 лет - free. На мой взгляд, Nürnberg Card не слишком выгодно брать, т.к. если не носиться оголтело по музеям, то стоимость в отдельные музее не высока + Старый город можно весь обойти пешком.

    3. Музеи.

    Германский Национальный музей ( Kartäusergasse, 1)

    Время работы: вторник-воскресение 10-18, в среду до 21.
    Вход – 6 евро, есть скидки. В среду с 18 до 21 – бесплатный вход.

    Крупнейший музей, посвященный искусству и культуре Германии (от доисторического периода до 20 века). Картинная галерея, богатейшая коллекция средневекового искусства, музей музыкальных инструментов, собрания оружия, одежды, игрушек. Очень интересно встроено новое здание в старый картезианский монастырь.

    Дом-музей Дюрера. Albrecht-Durer-Strabe, 39.

    Очень маленькая экспозиция, есть аудиогид на русском языке. Можно заказать экскурсию на нем.яз, ее проведет женщина в национальных одеждах, жена художника Агнес. Сохранившийся дом вместе с мастерской, воссозданы кухня, гостинная. Если Вы - не поклонник Дюрера, то не стоит посещать, лучше посмотрите работы данного художника в Германском Национальном музее. Вход 3 евро (билет общий еще на несколько музеев), еще Вам дадут синий талончик, не забудьте зайти в сувенирный магазинчик напротив (посвященный Дюреру), Вам дадут маленький подарок :)

    Для детей:

    Музей игрушек.

    Karlstrabe, 13-15, вт-вс 10.00-17.00

    Железнодорожный музей

    Lessingstrabe, 6, вт-вс 9.00-17.00, вне границ Старого города, недалеко от вокзала и совсем близко к Opera-Hause. Можно все потрогать, посидеть в кабине и т.д.

    Зоопарк

    включающий в себя дельфинарий.

    Еще существует такое понятие, как историческая миля Нюрнберга (нем. Historische Meile Nürnberg) — это туристический маршрут, проложенный через самые важные исторические достопримечательности средневековой Старого города Нюрнберга (см. Википедию).

    4. Нюрнбергский замок (Кайзербург)

    апрель-сентябрь с 9 до 18, октябрь-март с 10 до 16, открыт ежедневно

    Есть 45-минутная экскурсия по замку, только на немецком языке.

    Без экскурсовода можно попасть в музей при замке (сходите, он небольшой, в основном про оружие, доспехи, первый этаж почти полностью посвящен конному вооружению). Здесь же можно подняться на башню и посмотреть на город с высоты.

    Вход на башню и в музей вместе около 7 евро (можно взять отдельно билеты: или на башню, или в музей).

    Также есть бесплатная смотровая площадка на территории замка, но на башню все же стоит залезть, т.к. она в разы выше смотровой площадки.

    Погуляйте по саду возле замка, там можно отдохнуть после подъема по винтовой лестнице.

    5. Церкви и соборы.

    Два главных собора - св. Себальда и св. Лоренца (или св. Лаврентия). Также на рыночной площади находится Frauenkirche, на ней есть часы, с танцующими фигурками (бьют в 12 часов). По воскресеньям в церквях примерно с 10 до 12:30 идет служба, внутрь не пускают.

    Вход бесплатный, но везде можно опустить монетку на восстановление здания, т.к. почти все церкви были разрушены во время Второй Мировой войны. (Впрочем, 90% города было разрушено, даже думали восстанавливать его или нет).

    6. Фонтаны и мосты.

    В городе множество фонтанов. Самый известный - Schöner Brunnen на Рыночной площади (можно потереть кольцо на ограде фонтана на счастье), фонтан Брачная карусель около выхода из метро Лоренцкирхе, если пройти чуть дальше по улице от Брачной карусели в сторону Рыночной площади, там будет обычный фонтан, у которого есть несколько кафе, и столики стоят совсем рядом с фонтаном. Там очень приятно посидеть солнечным днем).

    Также есть фонтан Добродетелей недалеко от Лоренцкирхе, и множество современных маленьких фонтанчиков (как и современных странных памятников).

    Прогуляйтесь вдоль реки Пегниц, посмотрите главные мосты, пройдите по маленькому деревянному мосту Палача (не пугайтесь, просто рядом находился дом палача(сейчас там музей), и перейдите реку по первому подвесному мосту :)

    7. Без пива в Баварии никуда

    В городе много различных пивоварен, выбирайте любую)

    Hausbrauerei Altstadthof рядом с музеем Дюрера, есть внутренний очень уютный дворик. Проводятся экскурсии по пивоварне, собственный магазинчик. Предлагают 4 вида пива: светлое (Helles Lager), тёмное (Schwarz), красное (Rothbier) и Weizen. Еще делают Russe - пиво с лимонадом,тем, кто любит всякие Red's и т.д., понравится. Причем где-то Russe - это пиво с лимонадом, а где-то пиво с колой. Если с колой, то пиво с лимонадом будет называться Радлер.

    Самые известные это - Barfüßer и Bratwursthäusle , где предлагают светлый и темный Tucher; Есть пивной ресторан прямо у замка.

    Могут предложить попробовать пиво с дымком (но родина Rauchbier - городок Бамберг в 70 км от Нюрнберга) и темное пиво Bock.

    8. Еда

    В городе очень тяжело остаться голодным :) Еще раз напомню: очень большие порции!

    Начиная от традиционных нюрнбергских колбасок (отдельно отмечу Weisswurst - белые колбаски и Currywurst - колбаски, посыпанные карри), которые подают в основном с капустой, горчицей и хлебом, до самых необычных блюд.

    Стандартно: всякие колбаски, брецели к пиву (соленые крендели), гарнир: картофельный салат или жаренная картошка, свинина, приготовленная различными способами и т.д. А также всякие булочки, пончики, хлебцы.

    9. Магазины и сувениры.

    Город разделен рекой на 2 части, основная масса магазинов находится в той части, что ближе к вокзалу, и где находится церковь св. Лоренца.

    Множество магазинов на Karolinenstrasse и Königstrasse. Karstadt - большой торговый центр.

    Ремесленный двор (Handwerkerhof "Nurnberg") находится возле крепостных ворот Königstor (напротив вокзала), множество маленьких магазинчиков и кафешек. Магниты дешевле в аэропорту, чем в городе :)

    Что привезти: пивные кружки, нюрнбергские пряники, игрушку (медвежонка), белые колбаски, елочные игрушки. И дальше на усмотрение Вашей фантазии.

    10. Рыночная площадь.

    На ней постоянно что-то происходит, то ярмарка в выходные, то велопробег, то подготовка к соревнованиям по мотофристайлу, то блошиный рынок, то выставка ретро-автомобилей. Здесь же проходит один из самых известных рождественских базаров)

    chinzaki
    14/09/2011 16:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты