Настоящие герои 9/11



    10 лет назад произошла самая значимая трагедия в истории США, об этом много написано и показано. Главными героями тех дней стали простые пожарные. Меня удивил тот факт, что профессия пожарного является наверное наиболее уважаемой в американском обществе. Люди оборачиваются в след проезжающей пожарной машине, каждый американский мальчишка мечтает примерить блестящую металлическую каску... после того года 11 сентября стал днем нью-йоркского пожарного.

    В этом репортаже о мемориальном центре в Ground Zero, о пожарном департаменте Нью-Йорка и о планах построить новый грандиозный небоскреб на месте разрушенных башен Всемирного Торгового Центре.

    World Trade Center - конечная станция одной из линий нью-йорской подземки...

    Выйдя на поверхность - сразу попадаешь в эпицентр стройки.

    World Trade Center / США
    World Trade Center
    эпицентр стройки / США
    эпицентр стройки
    арт-инсталяции / США
    арт-инсталяции

    Однако американцы не были бы американцами, если бы даже заградительные поверхности не использовали в виде арт-инсталяции, но об этом в дргой раз:

    Теракт 11 сентября 2001 года окутан множеством спорных версий и теорий, и самолеты вроде бы были беспилотными бортами ВВС, и тайна двух рейсов, который приземлились в военном аэропорту Кливленда, и часть фюзелажа самолета, якобы специально оставленная на крыше одной из башен заранее, и поведение Буша сразу после трагедии.. правду мы ни узнаем никогда, да и все это в основном большая политика. Но неоспорим факт того, что это крупнейшая катастрофа в Нью-Йорке по числу человеческих жертв, и главный подвиг в первые часы и дни после катастрофы - это подвиг пожарных Нью-Йорка.

    Памятный крест, который был установлен в 2001 году, сейчас временно перенесен в соседний квартал:

    Пожарные - первые кто оказался на месте трагедии. Пожарный департамент Нью-Йорка направил 200 человек на место катастрофы, их усилия были дополнены присутствием большого количества пожарных, не находившихся в это время на дежурстве, и прибывших на место добровольно. Вертолёты пожарного департамента прибыли на место в числе первых, докладывая о состоянии горящих зданий. Однако, руководство Пожарного департамента испытывало трудности в установлении оперативного взаимодействия с Полицейским департаментом, а также со службой 911. Руководство пожарных также имело проблемы с передачей приказа об эвакуации из зданий тем пожарным, которые находились в башнях, поскольку радиоретрансляторы ВТЦ вышли из строя.

    Через несколько часов после терактов, началась масштабная организация по поиску и спасению выживших. В обломках было найдено только небольшое количество раненых, и через неделю стало понятно, что больше выживших найти не удастся. Спасение выживших и работы по разбору завалов заняли очень много времени. Огромная гора обломков на месте ВТЦ продолжала гореть и тлеть еще в течение трех месяцев, попытки справиться с огнем не имели успеха до тех пор, пока не было вывезено значительное количество обломков и мусора. Очистка территории завершилась только к марту 2002 года.

    Во время спасательных операций на месте трагедии погибло 343 пожарных. А многие из тех, кто остался в живых расстались со своей профессией из-за физических или психологических проблем.

    Просто цитаты:

    "Мы оказывали помощь женщине. Северная башня обрушилась на нас, когда мы находились на четвертом этаже", - рассказывает нью-йоркский пожарный Джон Джонас.

    "Мы вылезли из под руин во второй половине дня, если бы мы спускались быстрее и оказались на первом этаже башни, мы бы несомненно погибли.

    Это рисунок по мотивам фотографии, которая стала культовой в истории Пожарного Департамента Нью-Йорка:

    Обложка Newsweek, скриншот сделан на айпаде, они сделали подборку своих обложек сентябрьских выпусков в течении последних десяти лет. Те же пожарные, год спустя:

    крест / США
    крест
    рисунок / США
    рисунок
    год спустя / США
    год спустя

    Пожарная часть находится в том же месте, где и в 2001м, прямо напротив квартала с башнями WTC. Проезжающая пожарная машина всегда привлекает взгляды прохожих:

    FDNY, Fire Department of New York: сегодня это более 15тыс сотрудников, из которых 11тыс пожарные, 251 станция, 143 пожарных машины, 3 катера.

    пожарная часть / США
    пожарная часть
    FDNY / США
    FDNY
    Seven in Heaven Way / США
    Seven in Heaven Way

    Еще один очень интересный факт. Одну из улиц в Нью-Йорке переименовали в честь первый семи пожарных, которые погибли в первые часы после теракта в улицу Seven in Heaven Way (Семеро в раю). Однако общественность атеистов возмутилась неприемлимым для них понятием "рай". Летом 2011го улица была вновь перименована в какое-то более нейтральное название:

    Медицинские последствия - онкозаолевания легких. Предполагается, что появление опухоли спровоцировали работы по разбору завалов в поисках погибших. Дело в том, что после обрушения башен-близнецов южная часть Манхэттена была окутана облаком из чрезвычайно вредных для здоровья веществ, в частности, асбестовой пыли, что способствует образованию рака. Памятная табличка:

    А вот и сам квартал, где стояли башни ВТЦ, сейчас он носит название "Ground Zero". В течении последнего десятилетия проводились работы по сносу или укреплению близлежащих зданий, тут я не понимаю почему работы продолжались так долго. Я был а Нью-Йоре летом 2010го и увидел вот такую картину:

    табличка / США
    табличка
    сам квартал / США
    сам квартал
    внутри / США
    внутри

    На протяжении последних десяти лет мемориальный центр 9/11 находился в достаточно тесном помещении напротив бывших башен.

    Очередь на вход может быть внушительной. Внутри - фотографии и видеоинсталяции, обгоревшие каски, кирпичи, личные вещи, записки, старые телефоны...

    А вот, как Ground Zero будет выглядеть в проекте: на месте фундаментов башен построили фонтаны, по-моему вышло очень красиво и без лишнего пафоса. Их открыли сегодня 11 сентября 2011 года. По состоянию на август 2011:

    в проекте / США
    в проекте
    август 2011 / США
    август 2011
    два небоскреба / США
    два небоскреба

    Также рядом возведут два небоскреба, один из которых One World Trade Center станет самым высоким зданием в Нью-Йорке. Строительство начали в 2006 году и окончат в 2013м:

    Новый постоянный мемориальный комплекс тоже должны открыть только в этом году:

    мемориальный комплекс / США
    мемориальный комплекс
    соседние / США
    соседние
    кварталы / США
    кварталы

    А это соседние кварталы...

    Александр Чебан
    12/09/2011 14:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор