Северный Вьетнам. Прогулки по террасам



    В мае месяце в горах Северного Вьетнама сыро и туманно. В день моего приезда в Сапу весь день лил дождь. Поэтому, когда на следующий день он наконец прекратился, я вышел из хостела и пошел куда глаза глядят.

    Вообще, этот метод исследования незнакомых территорий под названием "куда глаза глядят" мне ближе всего :) Он конечно не работает в таких например местах, как Камчатка, откуда я недавно вернулся - без карты и четкого ориентирования там можно легко оказаться в полной Ж.

    Здесь же, даже если накроет туманом и видимость будет нулевой, всегда есть к кому обратиться за помощью- к местным аборигенам - точно не откажут. Чтобы попасть в Сапу, я по прилету в Ханой, прямо в аэропорту купил билет на вечерний поезд до Лаокая. Как потом оказалось, можно было легко купить этот билет самому на ж\д вокзале и при этом сэкономить рублей 200 на наши деньги . Сам билет стоил рублей 800 и поехал я в не самом дешевом вагоне .

    Утром в Лаокае пересел на минибас. С этим проблем нет - сервис налажен . До Сапы ехал кажется часа четыре  ,уже не помню. Почти все время шел дождь и горы только иногда и ненадолго открывались из под пелены тумана, поэтому по пути снять ничего не удалось, хотя временами открывались потрясающие виды.

    террасы / Вьетнам
    террасы
    дождь / Вьетнам
    дождь
    Сапа / Вьетнам
    Сапа

    Сапа - довольно крупный по местным меркам городок, полностью заточенный под туристов.  Гостиниц разного уровня здесь навалом и по приезду не составило труда, пройдясь по улицам, найти приют за 300 руб. в сутки.  За эти деньги мне достался большой номер с терассой, двумя кроватями, теликом, душем и туалетом, только без кондишена, да он и ни к чему в это время года.

    Весь следующий день отдыхал от перелетов-переездов  и наблюдал с балкончика за бедолагами - иностранцами, уходящими в трек под зонтиками и в сопровождении местных "проводников". Зачем платить немалые деньги за возможность прогуляться по окрестностям Сапы - а именно в этом как правило и состоит суть этого трека - я не понимаю.  Заблудиться здесь невозможно, а местное население, как мне показалось, и мухи не обидит. Так что на следующее утро, когда наконец прояснилось, я отправился "куда глаза глядят".   

    Террасы - наверно это одна из главных фишек местного ландшафта, то, ради чего в основном сюда и едут туристы. И действительно их количество и масштабы поражают !  У нас в России и на ровном то месте ничего толком вырастить не могут, а тут каждый квадратный метр на довольно крутых склонах  возделан и приносит урожай.

    ландшафт / Вьетнам
    ландшафт
    домик / Вьетнам
    домик
    кучка крестьян / Вьетнам
    кучка крестьян

    Живут крестьяне вот в таких домиках, и  это еще довольно приличное жилище, бывает и похуже..

    Работают сообща.  Долго наблюдал, как кучка крестьян копошилась на небольшом клочке земли - кажется готовили площадку для постройки будущего дома.

    а эта бригада обрабатывает посевы. Пашут, как пчелы - в трудолюбии вьетнамцам не откажешь ! А ведь стимулом для их работы, как и прежде, скорее всего является всего лишь желание прокормить семью и, следуя пропагандистским лозунгам правящей партии, приблизить "светлое будущее ".  У нас то это давно прошло, а во Вьетнаме - все еще верят !  :)

    бригада / Вьетнам
    бригада
    склон / Вьетнам
    склон
    отвесный / Вьетнам
    отвесный

    Можно подумать, что я снимал эти кадры с вертолета, хотя на самом деле, сидел на склоне горы - просто склоны здесь довольно отвесные.

    а вот,  похоже, те самые "трекеры", в сопровождении проводников, за деньги гуляющие там, где можно это делать бесплатно  :)

    Террасы как то так интересно структурируют ландшафт, придают ему некую упорядоченность, такой эффект "3D" .

    "трекеры" / Вьетнам
    "трекеры"
    эффект "3D"  / Вьетнам
    эффект "3D"
    структурируют / Вьетнам
    структурируют

    Среди этих бесчисленных полос не сразу и углядишь домашний скот - буйволов, пасущихся на склонах. А еще здесь видно, как вода струйками перетекает с одной террасы на другую. А воды здесь явный переизбыток - 100 процентная влажность и каждый день дожди - куда девается такое огромное количество влаги ?!

    скот / Вьетнам
    скот
    перетекает вода / Вьетнам
    перетекает вода
    хибары / Вьетнам
    хибары

    Спускаюсь по скользким глиняным склонам вниз, по пути попадаются маленькие хибары, но людей не видно - все на работе.

    Ребятня, завидев меня, устремилась навстречу.  Общение состояло в недоуменном разглядывании и попытках что то сказать на своем родном -вьетнамском.

    Денег вроде не просили, или я не понял

    Похоже, собирали ягоды в ведерко.

    дети / Вьетнам
    дети
    разглядывают / Вьетнам
    разглядывают
    ведерко / Вьетнам
    ведерко

    Хоть кругом вода, но так жарко и хочется пить, что приходится попросить воды у молодой вьетнамки, сидящей возле своего домика и вышивающей узор на салфетке.  Долго жестами объяснял чего хочу - видимо жесты, выражающие "попить" у вьетнамцев трактуются как то совсем по- другому.  Наконец "допетрила" и пригласила меня в хату. 

    Ну как - в хату...  под навес, здесь не так жарко.  Налила мне наконец воды из закопченного чайника.  Ну посидели - поглядели друг на друга, а дальше что ? Несколько произнесенных мною слов по английски  не вызвали никакой реакции. 

    буйволы / Вьетнам
    буйволы
    вьетнамка / Вьетнам
    вьетнамка
    добрая хозяйка / Вьетнам
    добрая хозяйка

    Поблагодарил добрую хозяйку да и пошел дальше. В следующий раз расскажу про крестьянского мальчика, практикующего жесткий петтинг в отношении домашних животных  :)  Нет, детской порнографии не будет, не надейтесь - но прикольно!

    fotomm
    31/08/2011 10:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой