Космодром Куру (Французская Гвиана)



    Поскольку получение визы в Суринам дело небыстрое, у нас появилась возможность съездить в город Куру и посетить один из крупнейших и перспективнейший космодромов. Однако просто приехать и посетить - нельзя, нужно сильно заранее бронировать места, нам повезло - в Куру у нас образовались друзья, которые помогли попасть на экскурсию.

    Космодром состоит из русской части и европейской. Части эти разделены, чтобы шпионам разных стран создать неудобства для воровства космических секретов друг у друга.

    К сожалению, проскочить на русскую часть космодрома у нас не вышло, хотя мы звонили чуть ли не начальнику начальника начальника и говорили, что мы нуу ооочень хотим к ним. И нам даже сказали: "О! Вы - первые русские туристы, приехавшие к нам за три года, мы бы, правда, хотели принять вас, но пропуск оформляется не менее 3 дней..." Так что, увы..

    Зато французы нас пустили и все показали (французские ракеты запускаются с площадки между тремя металлическими вышками, что на фото).

    "Союз" / Французская Гвиана
    "Союз"
    русская часть / Французская Гвиана
    русская часть
    французы нас пустили / Французская Гвиана
    французы нас пустили

    В Куру используется три типа ракет: самые большие - Ариан (Франция), средние - Союз (наши) и маленькие - Вега (Италия).

    Наши Союзы, запущенные с Куру, обходятся стране Россия дешевле, чем те же Союзы, запущенные с Байконура или Плесецка, что наглядно демонстрирует сверхсекретная таблица (запуск 1 кг груза стоит порядка 20 тыщ долларов, насколько я знаю).

    Центр управления полетом.

    три типа ракет / Французская Гвиана
    три типа ракет
    таблица / Французская Гвиана
    таблица
    центр управления / Французская Гвиана
    центр управления
    на карте / Французская Гвиана
    на карте

    Точка места, где нужно записываться на экскурсию http://maps.google.com/maps/ms?authuser=0&vps=6&ie=UTF8&hl=fr&oe=UTF8&msa=0&msid=209574213411066013592.0004aa43baefc02d7291e.

    Немного википедии для пытливых умов: "Космодром Куру расположен всего чуть более 500 км к северу от экватора, что позволяет космодрому быть наиболее подходящим местом для запуска спутников на геостационарную орбиту. Такая близость к экватору даёт возможность вносить лишь минимальные изменения в траекторию движения спутников. Носители также выигрывают от эффекта "пращи", когда энергия создаётся вращением Земли вокруг своей оси. Это вращение Земли придаёт носителю дополнительную скорость в 460 метров в секунду (1656 км/ч) при траектории запуска в восточном направлении. Эти важные факторы экономят топливо и деньги, а также продлевают активную жизнь спутников."

    С человеком, принявшем нас в своем доме в Куру, мы познакомились на границе Бразилии и Французской Гвианы, в тот день он заканчивал свое путешествие. Бернард отдыхает так: на мотоцикле доезжает до Венесуэлы (там стоянка его океанической яхты), на яхте совершает двухмесячное путешествие (там, где ему нравится, он ныряет с аквалангом, гуляет по островам, в общем - хорошо проводит время), после оставляет яхту на стоянке и через Перу и Амазонку возвращается домой.

    А еще у него есть свой маленький самолет (Василий даже в нем посидел и понажимал на кнопки).

    Бернард / Французская Гвиана
    Бернард
    самолет / Французская Гвиана
    самолет
    позвонок / Французская Гвиана
    позвонок

    И вот такой позвонок кита, найденный на одном из островов в океане.

    gercewin
    15/08/2011 15:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Французской Гвианы

    21.06.19 В Европе начинаются летние распродажи
    09.01.19 Во Франции – период зимних распродаж
    04.06.18 Летние распродажи во Франции начнутся 27 июня
    22.06.17 Летние распродажи во Франции начнутся 28 июля
    14.12.16 Объявлены даты зимних распродаж во Франции
    17.06.16 Летние распродажи во Франции начнутся 22 июня
    11.12.15 Зимние распродажи во Франции начнутся 6 января
    26.06.15 Во Франции начались летние распродажи
    10.12.14 Зимние распродажи во Франции начнутся 7 января
    09.06.14 Объявлены даты летних распродаж во Франции