Самостоятельное путешествие в Албанию



    Недавно я вернулся из поездки по Черногории и Албании, теперь хочу поделиться своими впечатлениями и опытом, может кому-то пригодится.

    Итак. Албания - это страна между Черногорией и Грецией. Климат там довольно жаркий, имеется много пляжей и значительная протяжённость адриатического побережья. Есть своя валюта - албанский лек, правда довольно дешёвая. Курс по отношению к евро примерно 140:1, то есть за 1 еврик дают около 140 албанских леков. Уровень жизни довольно низкий по сравнению с остальной Европой, ближе к египетскому, что на руку туристам. По непонятным причинам наши соотечественники игнорируют эту страну как и Боснию, а зря, здесь есть что посмотреть.

    В Албанию можно попасть 2 путями: самолётом до Тираны (столица) или автобусом (или пешком) из Черногории. И тот и тот варианты вполне подходящие. Если хочется отдохнуть именно в Албании, то лучше лететь туда сразу, в Тирану, а потом автобусом до моря.

    Но если хочется просто посетить эту страну, то проще и дешевле долететь до Подгорицы (столица Черногории) или Будвы (крупный портовый город в Черногории), а оттуда доехать на автобусе или такси. При этом надо учитывать, что такси едет только до границы, а дальше пешком через границу и опять же на такси, но уже на албанском, до ближайшего города. Мы переходили границу именно так. Плюса такого пересечения границы как минимум 2.

    Во-первых, если ехать из Подгорицы, то весь путь будет лежать через красивейший национальный парк Скадарского озера. Во-вторых, можно лично пообщаться с пограничниками, не отдавая свой паспорт незнакомым личностям типа водителя автобуса или экскурсовода (если ехать с экскурсией).

    К тому же таким образом побываешь сразу в 2 странах и посмотреть можно гораздо больше. Также можно взять экскурсию из Черногории, например из Петроваца, на один день и посмотреть сразу полстраны, побывав в 2 столицах Албании и осмотрев побережье.

    Пересекать границу Албании можно без всяких опасений. Люди там довольно приветливые и, более того, нас там ждут. Для россиян визы не требуются, а сами албанцы очень рады тому, что мы снова к ним едем. Многие помнят советские времена и говорят по-русски, который они тогда учили в школе. Однако эта страна довольно самобытна, так как албанцы последние потомки палеобалканских народов, в частности иллирийцев. А значит их язык не похож ни на один из современных языков.

    Поэтому, планируя поездку в эту страну, желательно хотя бы немного с ним ознакомиться. К тому же, это в основном исламская страна, и нужно соблюдать некоторые правила исламской культуры. Ну а в общем, Албания больше похожа на Египет, чем на европейские государства, так что можно спокойно там отдыхать и намного дешевле и комфортнее чем в Европе. Например в городе Шкодра (Скадар) номер в пятизвёздочном отеле (со всеми положенными атрибутами) стоит около 100 евро в сутки. Для сравнения, в Италии за эти деньги можно снять только конуру на ночь. Так что добро пожаловать в Албанию!

    Сергей
    08/08/2011 14:15


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Албании

    24.04.23 Для путешествия в Албанию потребуется виза
    28.02.19 С 1 апреля Албания временно станет безвизовой для россиян
    22.03.18 Албания отменяет визы для россиян с 1 апреля
    05.06.17 Албания отменила визы для россиян до 15 ноября
    02.11.16 С 1 ноября въезд в Албанию для россиян - только при наличии визы
    07.06.16 Куда поехать без визы этим летом?
    14.05.16 Безвизовый въезд в Албанию - с 15 мая
    16.03.16 Албания хочет заменить российским туристам Турцию
    29.10.15 С 1 ноября россияне не смогут въехать в Албанию без визы
    11.08.15 Албанскую военную базу на острове открыли для туристов