Зимняя Греция, ч.2



    Акрополь нам очень понравился. В начале января было около 20 градусов и подниматься на холм было совсем не сложно. Наверное, на Акрополь нужно пиезжать зимой, осенью или ранней весной, потому что летом там невыносимо жарко, а тени почти нет. Также мне очень понравилась Агора и сад вокруг нее, музеи Акрополя, Агоры и национальный археологический простоваты из-за того, что самые ценные экспонаты вывезли англичане. Правда, пара шикарных артефактов хранится в других музеях, например, в Микенах.

    Главная площадь Афин-площадь Омония (Согласия). Это жуткое место. Грязь, вонь, обшарпанные дома прямо в центре города, куча мелких лавочек, как на восточном базаре и одни мигранты. Я была в шоке. Местные смеются, когда видят выражение лиц туристов при рассказе об этой площади. Правительство решило оставить на площади все как есть, а престижными считаются отдаленные кварталы и новые.

    Рестораны нас не разочеровали, а вот большинство магазинов в выходные не работало.

    В метро простовато и грязновато, много народа, но ездить удобно, хорошо взаимосвязано с пригородными электричками, проезд 1 евро на несколько часов. В фойе станций выставлены археологические находки, а пол прозрачный и видны руины.

    Друзья нас возили на гору Имитос. Это красивое место, поросшее елями и соснами. На вершине сотовые подстанции и полуразрушенные здания. С вершины открывается прекрасный вид на Афины с одной стороны и аэропорт и Эгейское море с другой.

    К русским везде относятся хорошо. В Салониках многие понимают русский. Продавцы выучили для бизнеса, но много эмигрантов из России, Армении, Грузии и других стран бывшего СССР.

    В деревне люди часто просто останавливались на улице и начинали нам что-нибудь говорить. Мы мило улыбались и кивали в ответ. Понять, что они говорят просто невозможно.

    Мы пытались выяснить у сотрудников отеля, где можно поужинать. Через 10 минут они просто позвонили нашим друзьям и попросили перевести. Таким образом мы смогли заказать ужин. Было весело.

    Поездка оставила хорошее впечатление, но нищета Салоник запомнилась. Все познается в сравнении. Для нас централизованное отопление и горячая вода-норма. В Европе часто нет ни того ни другого. Все очень дорого и люди просто не топят зимой. Когда на улице очень влажно при температуре чуть выше ноля, такая погода переносится гораздо хуже, чем наши -5. Такие условия зимой нам кажутся ужасными и так приятно вернуться домой. Дома тепло, нет проблем с горячей водой и нет сырости.

    Ольга
    16/05/2011 23:15


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров